- Не совсем сегодня я легко каталась. Но ничего страшного, завтра постараюсь поспокойнее кататься, - сказала Юлия Липницкая после выступления в короткой программе на чемпионате России. Она была спокойна, прокат свой она назвала «далеко не лучшим», а то, что пришлось кататься при полупустых трибунах, в то время, как она привыкла к совсем другой обстановке, ее не смущает. - Важный старт. Поэтому нервничаю.

- Для вас важно на чемпионате России кататься чисто, или речь идет о медали?

- Да хоть как-нибудь докатать бы уже нормально.

- Но если вы попадете в сборную на чемпионат мира и Европы, то вам еще кататься и кататься?

- Ну время будет, к тому же еще никто никуда не отобрался. А если и отобрался, то там еще какие-нибудь сложности, возможно, появятся. Пока еще рано говорить. У меня задача - спокойно кататься, порадовать зрителей, себя и тренера. Поэтому надеюсь, что все будет хорошо.

- Руки уже устали, наверное, держать такое количество подарков?

- Да нет, как раз с этим все нормально.

- Это возвращение в олимпийский Сочи...

- Возвращение в олимпийский Сочи? Вы знаете, если учесть, что Олимпиада для меня заканчивалась выступлением в личном турнире, где я была просто убита, рыдала, то и возвращение получилось с некоторым осадком.

- Как прошла у вас эта неделя между финалом Гран-при и чемпионатом России?

- Я продолжала выкатывать программы, произвольную, надо заметить, я уже лучше стала выкатывать на тренировках, постараюсь и здесь собраться. Кстати, короткая программа мне в Барселоне намного легче далась, чем сейчас, в Сочи. Здесь мне пришлось каждый прыжок из себя доставать.

- Вы привыкли выступать при переполненных трибунах, которые скандируют ваше имя...

- На самом деле мне было совсем не до этого. Ничего, мне хватает вполне зрителей.

- Но в целом оптимизм вас не покинул? Еще присутствует?

- Присутствует. Я понимаю, что нужно просто подождать. Возможно, очень долго. Года два...Да я не опускаю руки! Сделала же, скатала. Пусть на 66 баллов, но скатала! Прокат был далеко не лучшим, пришлось, как я уже говорила, бороться за каждый прыжок, вращения, дорожки я сделала вполне на уровне, а с прыжками приходилось бороться.

- Очень показателен пример Лизы Туктамышевой. Согласитесь?

- У Лизы было как раз два неудачных года. И ее не дергали, ей дали это тяжелое время «пересидеть». А мне сидеть бесполезно абсолютно. И мой тренер так считает, и я так считаю. Да, я могу дома спокойно наесть одно место без нагрузок - у меня с этим непросто, приходится все время держать себя под контролем.

- Борьба за место в сборной так обострилась. С Туктамышевой, Радионовой, Сотниковой из-за этого отношения не изменились?

- Нет, мы выходим, доказываем, но относимся друг к другу по-прежнему. Нет, у нас в этом плане ничего не изменилось.