- Уже столько копий сломано вокруг нового лимита на легионеров, а конца-края по-прежнему не видно. Как вы относитесь к попыткам высшего органа спортивной власти страны во главе с Виталием Леонтьевичем Мутко повлиять на решение исполкома РФС? - вопрос воспитаннику СДЮШОР «Зенит», бронзовому призеру чемпионата России 2001-го года, финалисту Кубка Интертото Денису Угарову.
- Я бы вообще все сделал по-другому, особенно в период кризиса. Как в Англии: легионер должен иметь за плечами семьдесят пять процентов матчей за свою национальную сборную. Этот вариант закроет все вопросы. Пусть команды, которые могут себе позволить покупать хороших футболистов, покуют их. Хороший футболист- это игрок сборной. 
- Но сборные могут быть разными- Ботсваны, например. Или Аргентины. Это разные вещи. 
- И пускай! Сыграть семьдесят пять процентов матчей за свою сборную- тоже непростая задача. Вопрос в другом: каких игроков хочет и, главное, может приобрести тот или иной клуб, из сборной Ботсваны или сборной Аргентины? А вот если условный «Ростов» не сможет себе позволить подобные траты, он обратит свой взор на молодых русских футболистов. Одно дело выживать с какими-то левыми хорватами, которые по полю еле ходят, и совсем другое- воспитывать собственных игроков. Хочет «Зенит» приобретать игроков лучших сборных- пусть приобретает. И надо позволить им играть! 
- Ваши рассуждения чисто гипотетические, закон пока таков: «7+4», со следующего сезона, возможно, «10+15». Да и то, если не победит государственная оппозиция. Вы прекрасно знаете личностные качества Министра спорта РФ и наверняка предполагаете, хватит ли ему энергии, ресурса и юридических прав настоять на своем варианте, «6+5» на поле? 
- Я знаком с позицией Виталия Леонтьевича, слышал о новом законе, регламентирующем привлечение иностранцев в отечественный спорт. Не понимаю одного- почему же он раньше молчал? Если Мутко озвучивает позицию первых лиц государства, то надо было договариваться до, а не после исполкома. Собрал бы на совещание Толстых, руководителей клубов и сказал, мол, Владимир Владимирович Путин хочет видеть в составах российских команд больше отечественных футболистов. Все! Вот тогда бы мы посмотрели, как проходил исполком РФС. 
- То есть махать кулаками после драки бессмысленно? Или же Министр спорта рассчитывает на новый закон, который может быть принят Госдумой уже этой весной? 
- Какой смысл сейчас препятствовать решению, которое было легитимно принято? Зачем? Договариваться надо до того, как ты садишься в лодку, а не тогда, когда находишься на середине озера. 
- При схеме «10+15» на поле может находиться одновременно десять легионеров. Это нормально, на ваш взгляд? 
- Такая история уже была в московском «Динамо» в 2005-ом году. Это имеет право на жизнь в том случае, если остальные клубы могут позволить себе покупать игроков соответствующего уровня. А то мы видим Пеева в «Амкаре», который занимает чье-то место. И это неправильно! Или обратный пример, тульский «Арсенал», за который выступают практически одни русские игроки. Да, пока команда Аленичева занимает место в нижней части турнирной таблицы, но ребята же стараются! За два года «Арсенал» окрепнет, и будет бороться за вполне приличные позиции. В любом случае все зависит от финансовых возможностей. Однако проблему надо начинать решать не сверху, а снизу. Я бы, например, вообще запретил бы легионеров и иностранных тренеров в ФНЛ. 
- Вы верите в массовую распродажу игроков «Зенита» и смену стратегического курса? 
- Нет, не верю. Кто захочет покупать наших игроков за такие деньги, сами футболисты захотят уходить с таких зарплат? Другое дело, что продлевать контракты, возможно, не будут, но у лидеров, за исключением Данни, долгосрочные соглашения. 
- Мы когда-нибудь увидим в составе «Зенита» новых угаровых, аршавиных, малафеевых, кержаковых? 
- Для этого необходима волевая позиция клуба, первые лица «Зенита» должны поставить задачу делать акцент на местных воспитанников. Но тогда надо отступить на два шага назад, что потом сделать шаг вперед. Давайте называть вещи своими именами: за последние десять лет в основном составе не закрепилось ни одного молодого футболиста. Последними были ребята 1984-го года рождения, Денисов, Быстров, выпускавшиеся четырнадцать лет назад. Для того, чтобы в «Зените» играли свои воспитанники, необходимо их подготовить. И терпеливо ждать. Те же Денисов и Быстров не с первого захода заиграли в главной команде, верно? Сразу в основе появился лишь один футболист, Кержаков. 
- Аршавина и вас Юрий Андреевич Морозов и с тренировок выгонял, и из команды отчислял.
 - Ну это были меры воспитательного характера. Рабочий момент (улыбается) 
- Чем запомнился «Зенит» в уходящем году? 
- Не выходом из группы в Лиге чемпионов. 
- Даже не первым местом в чемпионате России? 
- Нет, именно неудачей на европейской арене. Эта команда обязана выступать на более высоком уровне. Группа у нас была ровной, «Зенит» должен был выходить в плей-офф. Ну не сравнить же с компанией ЦСКА, правда? 
- В 2000-ом году все мы прыгали от счастья, когда вы и Евгений Тарасов забивали мячи в ворота «Брэдфорда». Тогда все было в диковину: и «Татабанья», и англичане, и финал с грозной «Селтой». Сейчас планка амбиций совершенно иная, верно? 
- Скажу так: хотелось бы видеть, как футболисты «Зенита» радуются победам в Лиге чемпионов, как мы тогда в Интертото! (смеется), - цитирует Угарова Бобсоккер.
 
 

Мостовой: Футболист года в России - Халк, из россиян - Игнашевич

 
- Какое футбольное событие в 2014-м вам запомнилось больше всего? - так начал предновогоднюю анкету с полузащитник «Спартака», «Сельты» и сборной России Александром Мостовым Sportbox.ru.
- Конечно, чемпионат мира.
- Футболист года в России?
- Если брать всех игроков, выступающих в премьер-лиге, то выберу Халка. Из россиян лучшим назову Сергея Игнашевича - в свои 35 лет он выглядит очень неплохо.
- Кто стал для вас открытием года?
- Мадридский «Атлетико», который победил в чемпионате Испании и чуть было не выиграл Лигу чемпионов.
- Команда года?
- Тоже назову «Атлетико»
- Тренер?
- Диего Симеоне.
- Футбольное разочарование года?
- Выступление сборной Бразилии на чемпионате мира.
- Что считаете своим самым большим достижением в 2014-м?
- Их не было. У меня ничего ни прибавилось, ни убавилось.
- Криштиану Роналду, Месси или Нойер?
- «Золотой мяч» отдал бы португальцу.
- С кем из российских футбольных людей - игроков, тренеров, функционеров - вам бы интереснее всего было сесть за новогодний стол? И почему?
- Странный вопрос. Я праздники предпочитаю встречать с родными и близкими, которых, к сожалению, становится все меньше и меньше.
- Будь вы Дедом Морозом, чтобы принесли в мешке на Новый год Николаю Толстых? А Фабио Капелло?
- Деньги, ведь именно о них так много говорят в последнее время. Странно только, что во всем винят Толстых.
- Ваш футбольный новогодний тост?
- Хотел бы пожелать российскому футболу прогресса, но не искусственного, как это было в последнее время, а искреннего, с душой.