Комментатор «НТВ-Плюс» Нобель Арустамян прокомментировал итоги прошедшего года для «Зенита», а также поделился своими ожиданиям от сине-бело-голубых в 2015-м.

 

— Наверное, самое значимое событие для «Зенита» в этом году — участие в Лиге чемпионов, причем я бы не стал отделять текущий сезон от прошлого. Можно утверждать, что «Зенит» в последние годы стал в Лиге чемпионов своей командой. В то же время сине-бело-голубые не могут найти себя в этом турнире с точки зрения побед. Несмотря на регулярную игру в Лиге чемпионов, «Зениту» в ней очень не хватало ярких матчей. Пожалуй, самый лучший поединок в 2014 году «Зенит» сыграл в Дортмунде против «Боруссии». Пусть тогда команда уже практически потеряла шансы на победу в двухматчевом противостоянии, но победа была очень важным моментом.

 

Если говорить о трансферах Эсекиэля Гарая и Хави Гарсии, то «Зенит» сейчас превращается в команду больших имен. Понятно, что покупка Гарая — это большой трансфер. Защитников подобного уровня в чемпионате России не было давно. Плохо, что подобные таланты не рождаются в России, а если и появляются, то сейчас они все трудоустроены и за них надо платить большие деньги. Но в любом случае я считаю, что в ближайшее время «Зениту» необходимо будет делать ставку на россиян, причем не только на их наличие, но и на качество их игры.

 

В чемпионате России у «Зенита» сейчас чемпионский ход. На домашней арене команда чувствует себя прекрасно и является главным претендентом на чемпионство. У «Зенита» есть и командная игра и, конечно же, сильные по меркам чемпионата России личности.

 

Замечательные шансы есть у «Зенита» и в Лиге Европы. В Петербурге собрана команда приличного уровня. Главным аспектом здесь будет отношение к этому турниру. Иногда российские клубы склонны недооценивать Лигу Европы и переоценивать себя. Но сейчас в этом турнире играют «Ливерпуль», «Тоттенхэм», «Рома», «Интер» — это всё европейские гранды. Если «Зенит» сможет выиграть Лигу Европы, то это будет всего лишь вторая победа для команды в еврокубках, не считая Суперкубок. В этом случае сине-бело-голубые смогут окончательно укрепиться в качестве большого российского клуба и серьезного игрока на европейской арене. Надеюсь, что «Зенит» не будет закидывать соперников шапками и сыграет по-взрослому.

 

Помимо хорошего выступления в Лиге Европы я жду от «Зенита» закрепления успеха в чемпионате России, но сделать это будет не так просто. В конкурентах у петербуржцев идет ЦСКА, обладающий огромным опытом, и «Динамо», собравшее также сильную команду. Чемпионат России для «Зенита» будет приоритетной целью, ведь они уже два года не выигрывали этот трофей. Также я надеюсь, что «Зенит» наконец сформируется как команда. Я считаю, что клуб до сих пор находится в стадии перестройки, и если ее завершить, то это будет успехом для «Зенита».

 

Источник: Официальный сайт «Зенита».