В эти дни в Марокко под эгидой ФИФА проводится 11-й розыгрыш Клубного чемпионата мира. «Реал» во второй раз выступает в этом турнире. Предыдущее участие мадридского клуба в борьбе за престижный трофей датируется 2000-м годом и стало провальным для команды, которая тогда заняла 4-е место. На этот раз «Реал» считается безусловным фаворитом соревнования в Марокко, что и доказал поединок между подопечными Карло Анчелотти и мексиканским клубом «Крус Асуль», который прибыл в Африку в качестве победителя Лиги чемпионов КОНКАКАФ (Северной и Центральной Америки).

Мексиканцы не продержались и 15 минут. Навес Крооса со «стандарта», и Серхио Рамос головой вколотил мяч в сетку - 0:1! Вскоре по истечении получаса игры Карвахаль прострелил вдоль ворот и Бензема в касание переправил мяч в сетку - 0:2! Все окончательно стало ясно, когда голкипер «Реала» Касильяс парировал пенальти, отразив удар Торрадо с одиннадцатиметровой отметки.

Не прошло и пяти минут второго тайма, как счет стал разгромным! Это Бэйл ударом со «второго этажа» замкнул навес Роналду - 0:3! Мексиканцы не сдавались, но сократить разрыв в счете не получилось - штанга выручила «Реал» после удара Барреры. А вот мадридцы были точней. После передачи Роналду уже Иско пробил точно в створ - 0:4! Жалко было смотреть на голкипера мексиканской команды, но что мог поделать в этом матче Хосе де Хесус Корона?

Итак, «Реал» без проблем вышел в финал, победа в котором впервые принесет мадридскому клубу титул клубного чемпиона мира. Решающий поединок за трофей состоится 20 декабря. Соперником «Реала» будет победитель пары, в которой 17 декабря встретятся аргентинский «Сан-Лоренсо» (обладатель Кубка Либертадорес - аналога южноамериканской Лиги чемпионов) и новозеландский «Окленд Сити» (победитель Лиги чемпионов Океании).

В случае победы «Сан-Лоренсо» над «Окленд Сити» нас ждет великолепный финал с участием клубов, представляющих Европу и Южную Америку. В этой связи стоит сказать, что по итогам десяти предыдущих турниров в этом принципиальном соперничестве представители Старого света ведут: 6-4. Ранее победителями Клубного чемпионата мира становились пять клубов, представлявших Европу в ранге победителя Лиги чемпионов УЕФА: «Милан», «Манчестер Юнайтед», «Барселона» (дважды), «Интер» и «Бавария». Со второй попытки этот почетный список может пополнить и «Реал».

Вероятно, в решающем матче проявит себя в еще большей степени находящийся в прекрасной форме Криштиану Роналду. В матче с «Крус Асуль» лидер атак «Реала» сделал две голевых передачи. Но какой же Роналду без забитых мячей. Думается, португалец не сказал еще на турнире своего последнего слова…

Клубный чемпионат мира. Полуфинал

«Крус Асуль» (Мексика» - «Реал» (Испания) - 0:4

Голы: Серхио Рамос, 15 (0:1); Бензема, 36 (0:2); Бэйл, 50 (0:3); Иско, 72 (0:4).

Нереализованный пенальти: Торрадо («Крус Асуль»), 40 - вратарь.