Оба российских клуба, выступавших в этом сезоне в Лиге чемпионов, для Корнеева свои. В ЦСКА он сделал себе имя и стал лучшим игроком последнего чемпионата СССР. В «Зените» работал спортивным директором и оказал содействие не только в приглашении Лучано Спаллетти, но и некоторых футболистов, которые продолжают играть в Петербурге по сей день. В беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» Корнеев подвел итоги европейской кампании сильнейших команд страны по итогам двух последних сезонов.


Виноват в первую очередь «Монако»


- Борьба до последнего тура за место в плей-офф Лиги чемпионов, но в итоге выход в 1/16 Лиги Европы. Как правильно назвать этот результат «Зенита»?
- «Зенит» сделал для выхода из группы всё возможное, но этого не хватило, чтобы продолжить борьбу в плей-офф Лиги чемпионов. По матчу с «Монако», на мой взгляд, претензий питерцы не заслужили. Старались, боролись, что-то придумывали и в целом сопернику не уступили. Голы хозяев стали в какой-то степени неожиданными и сложились из мелочей. Минимальная потеря внимания, чуть не успели за монегасками и мяч в воротах.
- Но ведь результат из мелочей и складывается. В четырех матчах с «Байером» и «Монако» питерцами набрано всего одно очко. На сегодня это более сильные команды, чем «Зенит»?
- Всё определяет результат. А он таков, что немцы с французами оставили «Зенит» позади. Но более сильными командами я их не считаю. Скорее, наоборот, по количеству классных игроков, их возможностям и перспективе прогресса преимущество у «Зенита». Но воспользоваться им он не смог. В то время как соперники оказались более практичны и удачливы.
- Почему в с монегасками у «Зенита» не получилась игра в атаке?
- В первую очередь по причине очень грамотной игры «Монако» в обороне. За счет плотной игры на своей половине, и особенно у своей штрафной монегаски лишили питерцев главного козыря - скорости и маневренности. Не получая свободного пространства, зенитовцы моменты почти не создавали. К тому же хозяева еще и страховали друг друга очень внимательно и четко. Поэтому пробиться к воротам не получалось. В какой-то степени, наверное, и выдумки с разнообразием не хватило.
- Частые смещения Данни в центр снижали эффективность передней линии?
- Данни может играть эффективно и в центре, и на фланге, и смещаясь из одной зоны в другую. Но со стороны было непонятно, почему он в Монако часто пытался атаковать из центральной зоны. Вполне допускаю, что это была тренерская установка. А может быть, желание самого Данни почаще бывать с мячом.


Кто должен был помогать Халку?


- Если так, то насколько это желание выглядело оправданным?
- Раз голов «Зенит» не забил, а остроты у ворот «Монако» почти не было, то задумка не удалась. Но здесь надо сделать важную оговорку. Все выделяют роль Халка и Данни в атаке «Зенита», результат сводят лишь к действиям этих двух футболистов. Так рассматривать вопрос неправильно. Они выходили на поле не вдвоем, среди их партнеров достаточно футболистов, ко­торые могут вести комбинационную игру и действовать активнее, чтобы помочь тем же Халку и Дании лучше использовать свои сильные качества.
- А именно?
- В условиях столь плотной игры «Монако», Рондону следовало активнее перемещаться, чтобы за счет подыгрыша разнообразить атаку и освобождать зоны для того же Халка. Венесуэльцу нужно было поглубже отходить назад, делать рывки в разные стороны, чтобы хоть как-то отвлечь внимание соперников от бразильца. Но Саломон этого не делал.
- И все же о Халке. Он забил один гол в шести матчах. Это провал?
- Надо учесть, что большинство опасных моментов в этих шести матчах были созданы при участии Халка. Порой, не дожидаясь помощи от партнеров, он действовал самостоятельно. Однако ему или в завершение не везло, или вратарь действовал надежно, или решения бразилец принимал неверные. Но в целом, да - один гол это намного меньше ожидаемого. Халк способен забивать заметно больше. И все же еще раз замечу - Халк в атаке не один. Другие тоже могли и должны были забивать.
- Какие слабые позиции выявил у «сине-бело-голубых» групповой этап?
- Явно слабых позиций я у «Зенита» не заметил. Порой не хватало на поле сильного и разнообразного полузащитника. Возможно, нужен был еще один фланговый атакующий игрок. И еще нападающий, не только завершающий комбинации партнеров, но и способный самостоятельно создавать остроту впереди и переигрывать защитников. Кержаков? Я не знаю, почему он не играет и даже не попадает в заявку. Но когда Саша в хороших кондициях, то всегда обеспечивает мобильность и скорость впереди, всегда агрессивен, с ним потенциально очень опасна почти каждая атака. Вот именно Кержакова в лучшей форме «Зениту» и не хватило.


На одном Думбия от таких соперников не уедешь


- Перейдем к ЦСКА. Как оценить его результат?
- Как достойный. Если «Зенит» по своим возможностям смотрелся на фоне соперников фаворитом, то у ЦСКА ситуация обратная. По крайней мере, финансовые вложения в «Баварию» и «Манчестер Сити» намного больше, чем в ЦСКА. Тем не менее армейцы бились за выход в плей-офф до последнего. Этот результат заслуживает уважения. Как и то, что даже в проиг­ранных матчах у них были достойные отрезки. Другое дело, что выиграть в Мюнхене у «Баварии», даже немотивированной турнирно, тяжело сейчас любой команде Европы.
- Тем не менее армейцы третий год подряд недотягивают в Европе до весны. Есть ли у них глобальные проблемы?
- Отчасти это стечение обстоятельств. В позапрошлом году случился казус, который бывает очень редко. Проигрыш сопернику вроде шведского АИКа все-таки сенсация. А результат в двух последних розыгрышах Лиги чемпионов - во многом неудачное стечение обстоятельств. Дважды подряд получить в соперники «Баварию» и «МанСити» - с этим не совладали бы многие европейские команды. Однако ЦСКА, подчеркну, сохранял реальные шансы на выход из группы даже по ходу матча на «Альянц-Арене». Словом, даже несмотря на убедительную по счету победу немцев, общий результат у армейцев достойный.
- Гол Василия Березуцкого на последней минуте в ворота «Ромы» вынесем за скобки. Реализованный Натхо пенальти - тоже. Остальные голы на счету Думбия. Не забивал ивуариец - соперник ЦСКА оставался «сухим». Что с этим делать?
- Вариантов несколько. Например, добавить вариативности в комбинационную игру. Чтобы чаще на ударные позиции выходили полузащитники. Можно приобрести скоростного футболиста на фланг, чтобы мяч почаще оказывался в штрафной. Ну и покупка еще одного форварда. Такого, как Вагнер Лав, способного снять весомую часть нагрузки и ответственности с Думбия.
- Муса с разгрузочной ролью не справляется?
- Он очень зависимый футболист. А Вагнер почти всё умеет делать сам. И обыграть, и ударить с любой дистанции, к тому же хорошо видит поле и чувствует партнеров. Потому и голевых передач армейский бразилец отдает много. Такой игрок ЦСКА сейчас очень нужен.


У «сине-бело-голубых» есть всё, чтобы повторить триумф 2008 года


- Вернемся к «Зениту». Его возможные соперники в феврале - «Рома», «Аякс» и «Ливерпуль» - тоже участники группового турнира Лиги чемпионов. Кто из них в противостоянии с питерцами будет фаворитом?
- Думаю, из этих трех команд лучше всего получить «Аякс». С ним у «Зенита» будет меньше всего проблем. Впрочем, и «Рома» с «Ливерпулем» вовсе не пугают. Фаворитами их точно назвать нельзя.
- А «Зенит» можно назвать фаворитом Лиги Европы?
- Однозначно.
- Какой «Зенит» сильнее - образца 2008 года, выигравший два европейский трофея, или нынешний?
- Ох, сложную вы провели параллель. Это два совершенно разных «Зенита». Разные тренеры, почти полностью другой состав, другие особенности у футболистов. Да и сыграть между собой «Зенит»-2008 и нынешний не могут. Сильнейшего выявить не получится. Однако обе команды очень сильны.
- Спрошу по-другому. Чего команде Виллаш-Боаша не хватает по сравнению с адвокатовской?
- Да всего хватает! Сейчас игроки, в том числе и лидеры, заметно отличаются от тех, что были у Адвоката. Но их объединяет одно - высочайший класс. У «Зенита», повторяю, сегодня есть всё для того, чтобы повторить успех 2008 года.
Игорь КОРОТЫГИН.


Хотите начать заниматься кроликами, но не знаете, как происходит кролиководство в домашних условиях? Предлагаем вам зайти на сайт agroelit.ru, где представлена вся информация о данном роде занятия. Вас это очень заинтересует и всё станет понятным. У вас всё получится!