КХЛ. Регулярный чемпионат

«Металлург» Мг - СКА - 4:3ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 1:0)
Похоже, что помимо московского «Динамо» у подопечных Вячеслава Быкова появился еще один принципиальный соперник, которого по ходу нынешнего сезона они не могут обыграть. Это ныне действующий обладатель Кубка Гагарина «Магнитка» Майка Кинэна, с учетом предсезонного турнира на Кубок президента Республики Башкортостан победившая питерцев уже в третий раз. Причем «сталевары» одержали не просто волевую победу, а сверхволевую, отыгравшись с «-2» в третьем периоде, что еще более болезненно бьет по имиджу СКА, нежели поражение от «бело-голубых» в Москве. Обращает на себя внимание, что все свои шайбы магнитогорцы забили либо с «пятака», либо после выхода «один в ноль», что говорит о качестве игры СКА в обороне. И все это под созерцательные взгляды армейского тренерского штаба…

Зарипов против Ковальчука, Кошечкин против Коскинена

Один из лидеров «Востока» - против одного из лидеров «Запада». Бомбардиры СКА Илья Ковальчук и Артемий Панарин - против лучших по системе «гол +пас» «сталеваров» Даниса Зарипова и Яна Коваржа. Противостояние вратарей-гренадеров Василия Кошечкина и Микко Коскинена.
Наконец,  тренерская дуэль Майк Кинэн против Вячеслава Быкова. Все это мы увидели в матче «Металлург» Мг - СКА, который начался яростными атаками хозяев. Однако голкипер армейцев начал игру уверенно и не позволил магнитогорцам  сотворить блицкриг. А вот его визави, похоже, немного сплоховал. После удаления Максима Якуцени «сталеварам» пришлось недолго обороняться в меньшинстве. Панарин мощно щелкнул из левого круга  в верхний угол, Кошечкин момент броска видел, но не спас. Похоже, что армейцы сделали вывод после неудачной игры в большинстве против московского «Динамо».
Пропущенная шайба сбила атакующий порыв хозяев, которые после этого  уже не могли позволить себе играть в давление. СКА очень внимательно играл в средней зоне, не давая  игрокам «Магнитки» разыгрывать шайбу на скорости. Прошла  разве что передача  Криса Ли на Сергея Мозякина, однако убежать от защитника нападающий магнитогорцев не сумел.
Ну а затем в составе хозяев произошло второе удаление. Все тому же Мозякину не понравилось, как его в зоне СКА обыграл защитник Максим Чудинов, после чего «сталевар» сделал подножку. И армейцы после мощного кистевого броска Андрея Кутейкина забросили вторую шайбу, однако арбитры ее не засчитали, поскольку форвард  армейцев Евгений Дадонов не только находился в площади ворот, но и допустил контакт с Кошечкиным, что запрещено правилами.
Между тем СКА продолжал атаковать не только в большинстве, но и в равных составах, совершенно по делу выиграв первый период.

Червенка дырочку нашел

Второй период начался с удаления Кутейкина. «Сталевары» прижали четверку армейцев к воротам, но Коскинен и защитники справились со всеми бросками. Однако в равных составах ­команды играли недолго. В штрафной бокс поехал защитник СКА Юрий Александров, вовремя не выбросивший шайбу из зоны. И в итоге Ли спокойно выкатился по центру, уложил на лед финского голкипера и метнул снаряд под перекладину - 1:1. Подвел команду армейский защитник.
Ну а затем последовало и третье подряд удаление в составе гостей. Причем в штрафной бокс за подножку снова поехал Александров. Армейцы в очередной раз оказались прижатыми к воротам (активно обороняться в меньшинстве пока не получается), броски по воротам Коскинена следовали один за другим, но здорово сыграл защитник СКА Роман Рукавишников, поймавший на себя несколько шайб.
Между тем «Магнитка» продолжала давить и в равных составах. Прямо какое-то зеркальное отражение первого периода наблюдалось, когда уже у СКА мало что получалось  в атаке, а Кошечкин откровенно скучал. В то время как Коскинена  периодически  нагружали, в том числе и  Ярослав Косов, на всем ходу въехавший в  финна. Показалось при этом, что на форварде «Магнитки» сфолил Александров, но судьи не зафиксировали нарушения.
В дальнейшем в большинстве оказался уже СКА. Хороший момент был у Евгения Дадонова, бросавшего в касание, но Кошечкин успел переместиться в «рамке» и парировал бросок. Больше у армейцев не было моментов для взятия ворот, но после выхода на площадку удаленного игрока «сталевары», видимо, расслабились и позволили с «пятака» замкнуть передачу Патрика Торесена Роману Червенке - он нашел-таки дырочку в щитках магнитогорского голкипера.
Под занавес второго периода Ли неумышленно высоко поднятой клюшкой нанес травму Антону Бурдасову - у армейского игрока пошла кровь. В итоге канадский  защитник получил «5+20» и больше  в этом матче уже не появлялся на льду. Ключевой момент, однако.

Удаление Ли не стало ключевым - «сталевары» отыгрались

Третий период СКА начал в большинстве, которое длилось более четырех минут. И Евгений Дадонов с «пятака» реализовал численное неравенство - 3:1. Причем хозяева после пропущенной шайбы продолжали играть в меньшинстве - большой пятиминутный  штраф Ли на этом не закончился. Однако еще раз увеличить счет армейцы  не сумели.
Но команда Майка Кинэна не сдавалась, «сталевары» пошли в атаку в надежде ликвидировать отрыв в две шайбы. При этом гости уже играли по счету, на контратаках, откатившись назад.
Вскоре последовало и удаление в составе СКА. «Магнитка» устроила карусель в зоне армейцев, но похоже, что хозяева перемудрили с передачами и не смогли нанести убойный бросок. Да и Коскинен подтащил. В итоге большинство реализовать не удалось, однако «Магнитка» упорно шла вперед.  Правда, при этом играла в основном у бортов, что, конечно же, устраивало питерцев. Но «сталевары» все-таки забили.  Мозякин сначала изменил направление полета шайбы после броска Виктора Антипина, а затем добил ее в ворота - 3:2.
Дальше - больше. Последовало отложенное удаление в составе гостей, Майк Кинэн выпустил шестого полевого игрока, и Данис Зарипов с «пятака» в окружении трех игроков СКА  сравнял счет - 3:3. Две шайбы за две минуты.  Да, называется, сыграли на удержание счета, не сумев справиться с первым звеном «сталеваров».

Может, Чудинова в нападение перевести?

Овертайм в формате «четыре на четыре» получился обоюдоострым. Атаковали поочередно. В итоге очередной  и далеко не обязательный силовой прием Чудинова в чужой зоне обернулся провалом в обороне СКА, и уже Коварж, выйдя один на один с Коскиненом, принес победу «Магнитке». Наверное, тренерскому штабу СКА нужно что-то делать с этим регулярно нарушающим игровую дисциплину «полузащитником». Может, в нападение его перевести?
СКА потерпел второе гостевое поражение в выездной серии. При этом если «Динамо» за счет своего терпения  и самоотдачи  вырвало победу у армейцев, то «Магнитка» одолела  подопечных Вячеслава Быкова на их поле - в атакующем  хоккее, отыграв по ходу третьего периода две шайбы.
Следующим соперником СКА станет «Автомобилист» - седьмая команда Восточной конференции, - который вчера в Екатеринбурге всухую со счетом 4:0 обыграл третью команду «Запада» - «Йокерит». Причем для хозяев  это была  пятая победа в семи последних матчах. Стало быть, легко в четверг армейцам снова не будет.
Андрей МАРИНИН.

9 декабря. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 7500 зрителей. Главные арбитры -  Вячеслав Буланов, Константин Оленин (оба - Москва).
1-й период: 06:45 - Панарин (Ковальчук, Шипачёв) - бол., 0:1. 2-й период: 24:23 - Ли (Мозякин, Коварж) - бол., 1:1; 37:35 -Червенка (Мортенссон, Торесен) - 1:2. 3-й период:  41:39 - Дадонов (Панарин, Шипачёв) - бол., 1:3; 56:42 - Мозякин (Антипин) - 2:3; 58:38 - Зарипов  (Брент, Коварж) - 3:3. ОТ: 62:19 - Коварж (Мозякин, Терещенко) - 4:3. Броски: 30 (8-9-12-1) - 27 (13-6-8-0). Вбрасывания: 31 (8-11-10-2) - 16 (4-8-3-1). Штраф: 35 (4-31-0-0) - 10 (0-8-2-0).
 «Металлург» Мг: Кошечкин;  Бирюков - Антипин, Мозякин - Коварж - Зарипов; Хабаров - Ли, Платонов - Григоренко - Осала; Ибрагимов - Маленьких, Тимкин - Юньков - Паре; Терещенко - Калетник, Косов - Брент - Якуценя.
СКА: Коскинен;  Чудинов - Белов, Ковальчук - Эрикссон - Тихонов; Александров - Кутейкин, Панарин - Шипачев - Дадонов; Калинин - Рукавишников, Торесен - Мортенссон - Червенка; Ермаков - Кадейкин, Бурдасов - Каблуков - Кетов.

8 декабря, вторник. «Амур» - «Нефтехимик» - 0:2; «Адмирал» - «Лада» - 3:0; «Металлург» Нк - «Югра» - 0:1; «Сибирь» - «Трактор» - 0:1; «Северсталь» - ХК «Сочи» - 2:3 Б; «Динамо» Мн - «Салават Юлаев» - 4:0; «Слован» - «Авангард» - 3:5; «Медвешчак» - «Барыс» - 3:5. 9 декабря, среда. «Автомобилист» - «Йокерит» - 4:0; «Ак Барс» - «Динамо» Р - 3:2. 10 декабря, четверг. «Амур» - «Лада»;  «Адмирал» - «Нефтехимик»;  «Металлург» Нк - «Трактор»;  «Сибирь» - «Югра»; «Северсталь» - «Локомотив»; «Торпедо» - ХК «Сочи»;  «Витязь» - ЦСКА;  «Атлант» - «Салават Юлаев»; «Слован» - «Барыс»;  «Медвешчак» - «Авангард». 11 декабря, пятница. «Автомобилист» - СКА; «Металлург» Мг - «Динамо» Р; «Ак Барс» - «Йокерит».