Нынешний тренер литовского «Атлантаса», экс-спортивный директор «Зенита» и селекционер «Рубина» Константин Сарсания раскрыл секреты Билялетдинова и признал, счто не представляет, как питерцы будут выглядеть без Халка.

 

- Без Халка в Казани «Зениту» будет тяжело?

- Чтобы прямо тяжело, не сказал бы. Халк нацелен на атаку в любой момент матча, поэтому его отсутствие может сказаться на игре «Зенита». Халк часто идет в обводку, бежит, бьет, иногда теряет мяч. Если его не будет, команде не на кого будет играть, вследствие чего у «Зенита» наверняка появится вариативность в атаке. Для меня тоже загадка, как они будут играть без Халка. Но в любом случае команде Виллаш-Боаша будет непросто в Казани - так сложилось исторически, что там «Зенит» с трудом добывает очки. Это было и в 2007 году, когда «Зенит» стал чемпионом, и потом «Рубин» часто трепал нервы питерцам.

- «Зенит» играет почти без ротации в жестком графике, в Казани это скажется?

- Для «Рубина» тоже график непростой - вторая встреча за три дня. А у «Зенита» все-таки проблемы с функциональным состоянием - в последнее время они находятся не в лучшей форме. Это и матчи с «Байером» показали, и недавний отрезок в чемпионате, когда «Зенит» чередовал победы и поражения. Именно этот факт может сыграть в пользу «Рубина».

- Почему Виллаш-Боаш использует один и тот же состав и выжимает из него все соки? Почему не обратится к молодежи?

- У него максимальная задача - выход из группы в Лиге чемпионов, первое место в чемпионате. Поэтому Виллаш-Боаш должен заботиться о результате. Иногда он дает время таким игрокам, как Аршавин, - опытный футболист, способный хорошо отыграть матч. То же и по Рязанцеву, и по Файзулину. Но все остальные - Тимощук, Могилевец и другие - в игровом ритме не пребывают, практики почти не получают. Ставить их - определенный риск. Учитывайте и то, что на тренера «Зенита» оказывается огромное давление, - а если ты не используешь ротацию в самом начале, по ходу сезона к ней вернуться очень тяжело.

- Чем импонирует «Рубин» в этом сезоне?

- Это команда, которая проповедует игру на контратаках, любит быстрый футбол и действует на очень больших скоростях. Не зря у «Рубина» достаточное количество молодых ребят играет. В отличие от того же «Зенита».

- Билялетдинов действительно смело доверяет молодежи - насколько нынешний «Рубин» кажется вам организованной, крепкой командой?

- Из молодежи у Билялетдинова заиграл только Набиуллин, поэтому неправильно было бы говорить, что у «Рубина» одна молодежь играет. Остальным ведь по 23-24 года. У «Рубина» другой подход. С учетом сокращения бюджета и переориентации на своих воспитанников они стали брать игроков еще достаточно молодых, но уже поигравших на высоком уровне. Камболов, Оздоев, Канунников, Портнягин. Билялетдинов раскрыл тех ребят, кому в других клубах не давали места или которые там не особенно были заметны. Того же Портнягина отдавали в аренду, потому что у «Рубина» всегда был классный форвард - сначала Бухаров, потом Рондон. Теперь пришло время Портнягина.

- Вы работали в «Рубине». Насколько сейчас хорошо укомплектована команда для того, чтобы решать задачи по возвращению в еврокубки?

 

- «Рубин» входит в группу команд с третьего по восьмое место - все они примерно равны. Но для того чтобы попасть в Лигу Европы, «Рубину» понадобится определенный кураж. Пока кажется, что тягаться с теми же «Локомотивом» и «Краснодаром» у казанцев не хватит опыта и сил, - сказал Сарсания «Спорту День За Днем».


Нужно поменять стекла в вашем автомобиле? Не проблема! Купить стекло на Форд с доставкой вы можете на сайте autopik-glass.ru прямо сейчас! Вас ожидает широкий ассортимент по самым выгодным ценам! Ждем вас нетерпением!