Биатлонный сезон стартовал в воскресенье в шведском Эстерсунде, где идет первая гонка Кубка Мира. Смешанная эстафета - оптимальный вариант для вкатывания в сезон. Напомним, что в ней вначале бегут женщины (2 этапа по 6 км), а потом мужчины - еще 2, но по 7,5 км. Все в одной упряжке.
Россию в Эстерсунде сегодня представляют Екатерина Глазырина и Яна Романова, Евгений Гараничев и Тимофей Лапшин. В прошлом сезоне смешанных эстафет было две - в Эстерсунде Россия была шестой, в Сочи - четвертой, итоговое пятое место в Кубке мира. Что смогут наши выдать на старте постолимпийского сезона?

Глазырина к первому рубежу пришла восьмой, но сразу затратила три дополнительных патрона! Белоруска Скардино - один, украинка Бурдыга - чисто. Со второго рубежа первой ушла Чехия, Екатерина в 30 секундах от лидеров на 15-м месте, а белоруска еще дальше. Закрыла первой свой этап Кайса Мякяряйнен из Финляндии, которая возглавляла группу лидеров с Чехией, Италией, США и Канадой. Наша Глазырина в почти 50 секундах от Кайсы на передаче эстафеты.

Но это только старт, что уж говорить о Белоруссии, которая еще дальше. Но у них второй бежит Герой Белоруссии Дарья Домрачева, у нас надежда на Яну Романову. И они сделали это! Романова и Домрачева отстреляли чисто на своем первом рубеже, Украина вообще стала четвертой, хотя Семеренко и потребовались два доп.патрона. Ходом Яна прибавила еще и уже катила в 10 секундах от лидеров, а со «стойки» ушла вообще первой! Но меньше чем за полтора километра до финиша этапа белоруска сделала всех и пришла первой - трехкратная олимпийская чемпионка Сочи все-таки! Молодчина Яна - третья, все в тенх же 10 секундах от лидера. Итальянка Гонтье вторая (4 секунды после Домрачевой).

Владимир Чепелин принял эстафету у Дарьи, Евгений Гараничев продолжит выступление за Россию. Но ему будет еще сложнее Романовой. Фавориты - французы с обоими братьями Фуркадами. Чито покажут норвежцы - пока не ясно, поскольку они выступают в новом составе без Бьорндалена, братьев Бо и Свендсена. На подходе к первому огневому рубежу Лапшин откатился - он был в 50 секундах от лидировавшего словеца Якова Фака. Россиянин потратил шесть дополнительных патронов и ушел с рубежа десятым в 37 секундах отставания.
А «стойку» Гараничев вообще провалил, мазал - вот и затянул с последним выстрелом до крайности, с полминуты выцеливал мишень, закрыл-таки ее 8-м патроном, но, разумеется, отстал от лидеров почти на минуту! На четвертый этап смешанной эстафеты Тимофей Лапшин в итоге вышел только 12-м! Лидер - словенец, немец Шемп - второй, за ним норвежец и американец, белорус Челепин и украинец Семенов наседают. Но ходом показали себя Фуркад и норвежец Биркеланд, практически дышавшие в спину лидерам перед последней стрельбой.
С последнего восьмого рубежа Норвегия и Германия, отстрелявшиеся без промахов ушли первыми, догнал-таки Фуркад сразу догнал Биркеланда с Шемпом и скушал...
В итоге сборная Франции одержала победу в смешанной эстафете на этапе Кубка мира в Эстерсунде. Второе место заняли норвежцы, допустившие при этом 11 промахов, третьими были немцы.

Лапшин пришел к финишу даже не в десятке - 12-м и почти на минуту позже победителей. Не задалась у нас стартовая гонка. Есть над чем поразмыслить тренерскому штабу. А украинцы показали отличный результат - четвертое место и всего 20 с небольшим секунд проигрыша лидерам. Мартен Фуркад - просто гигант! Мощно накатил на финише на соперников и даже успел посмотреть на них, повернув голову... Сразу же, в первой же гонке заявил о себе таким блистательным финишем, котрый по-настоящему украсил гонку.
Шведский этап Кубка мира продолжится в среду мужской индивидуальной гонкой.
 
ПОСЛЕ ФИНИША. Комментарии российских биатлонистов
Эстерсунд (Швеция). Кубок мира. Мужчины/Женщины
Смешанная эстафета (2х6 + 2х7,5 км)
1. Франция (Бескон, А. Шевалье, С. Фуркад, М. Фуркад) - 01:15.05,5 (0 шт. кругов + 11 доп. патронов
2. Норвегия (Солемдаль, Т. Экхофф, Кристиансен, Биркеланн) - отставание 0,1 (1+11)
3. Германия (Ф. Хильдебранд, Пройсс, Пайффер, Шемп) - 0,2 (0+9)
4. Украина (Бурдыга, Вал. Семеренко, Пидручный, С. Семенов) - 31,6 (0+14)
5. Италия (Оберхофер, Вирер, Д. Виндиш, Хофер) - 45,2 (2+9)
6. Словения (Мали, Грегорин, Бауэр, Фак) - 45,5 (1+9)
...12. РОССИЯ (Глазырина, Романова, Гараничев, Лапшин) - 57,7 (0+13)

Ведете активный образ жизни? Это здорово! Любите экстремальные виды спорта? Вам нужна лыжная экипировка, велоодежда, сумки, рюкзаки, оборудование? Не проблема! Заходите на сайт kvplus.ru и вы узнаете все подробности!