Игру в Саранске прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев. Беседы в формате интервью не получилось - это был монолог специалиста, который был огорошен результатом матча с «Мордовией»…

- Таскали телегу ребята по полю, и только когда в последние полчаса забегали, что-то на футбол показали похожее, - так начал свой комментарий наш эксперт. - Вопрос стоит ребром: почему команда в течение длительного времени не сразу включается в игру? Впрочем, не обо всех игроках речь - тот же Халк от первой до последней минуты пашет на поле. Удивляет темп, в котором действует «Зенит» - команда должна подавлять соперника, но как, если она перекатывает мяч, на длительных отрезках игры выключается из борьбы, вместо того чтобы включить прессинг!
Техника, тактика - с этим у нас всё замечательно, но есть еще третий компонент - физическая составляющая, то есть быстрота, борьба, контакт, что заодно оказывает и психологическое давление на соперника.
К сожалению, зенитовцы в Саранске не стремились к такому футболу. Как можно было перекатывать мяч, если «Мордовия» играла агрессивно, почему не включались в борьбу при потерях - вопросов, подобных этим, игра поставила множество.
Сложилось впечатление, что у футболистов просто не было понимания, как им действовать, отсутствовал не то чтобы план, но какая-то основная линия поведения на эту игру. И это тем более удивительно, что в заключительной трети матча у «Зенита» стали получаться такие вещи, которые может продемонстрировать очень хорошая команда. Было просто приятно смотреть, как играют. И отбор, и борьба, и все несутся в оборону, и в атаку - большими силами. От этого досадно вдвойне.
«Мордовия» у Юрия Семина играет дисциплинированно, самоотверженно, бьется через «не могу». На этом фоне «Зенит» проиграл сопернику по всем статьям. Напрашивается резонный вопрос: почему так не играет «Зенит»? Или в питерской команде игроки сами решают, какой им выбирать темп?
Когда смотришь на «Челси» Жозе Моуринью, понимаешь: они забьют не скоро, потому что в Англии так просто никто не сдастся, будет битва, для победы придется попотеть. Но ты знаешь: они выиграют, поскольку с первой секунды держат такой сумасшедший темп, что ясно: к середине второго тайма гол обязательно состоится, так как соперник не выдержит, допустит ошибку. Наши парни не за железным занавесом живут, они же видят эти матчи. Неужели они не пытаются сравнить свою игру с той - не только свои высокие зарплаты, но и качество футбола? Посмотреть хотя бы на то, как «Челси» прессингует и как - они…
Оправдание только одно - целая серия матчей в чемпионате без должного сопротивления соперника. Вырабатывается определенный стереотип, который не позволяет преодолеть психологический барьер, связанный с увеличением темпа. И потому его не хватает, чтобы вытащить такую игру, какая была с «Мордовией».
О профессионализме - особый разговор. Выходя на игру, анализируешь ведь буквально каждый нюанс. И особенности искусственного газона, и обстоятельства перелета, и свое состояние после предыдущего матча, который отнял много сил, и погодные условия, далекие от комфортных, и готовность соперника дать бой на родном поле. И, будучи профессионалом, ты понимаешь, что сегодня, видимо, не удастся порадовать болельщика красивым футболом, зато для игры на победу потребуется подавить противника своей активностью. Но складывается такое впечатление, что некоторые игроки «Зенита» даже не задумались об этом!
Было ведь ясно как божий день: на таком поле будет много потерь, а потому надо быстрее переводить мяч в чужую штрафную, сражаться там за подбор. Всё это, повторю, мы увидели только в последние 20 минут. Глядел на эту игру и невольно вспоминал «МЮ» Алекса Фергюсона: мяч быстро переводился на фланг, следовала подача в штрафную площадку, и там начинался футбол. Выиграли защитники - всё по новой! Отбор, пас на фланг, подача! Не говорю, что это панацея вообще, но по такой погоде, какая была в Саранске, было понятно: только именно такая игра принесет результат. А «Зенит» фактически хоронил себя тем, что начинал атаку от Лодыгина, в неспешном темпе перекатывая мяч и пешком надвигаясь на ворота «Мордовии».
Кстати, игра показала, что ссылки на усталость неприемлемы. Одно дело «Бенфика» - полтора тайма боролась, а потом остановилась. «Зенит» же два матча подряд в высочайшем темпе проводит именно последние полчаса. Какая же тут усталость? Это отсутствие профессионализма и понимания каждым, что и как он должен сегодня делать на поле. Как уже говорил, не было у парней личного плана на игру, связанного с общекомандными действиями.
Да, оправданий можно найти немало: та же техническая ошибка Гарая связана во многом с состоянием поля, да и не была она «голевой» - партнеры не помогли, что и позволило Власову легко пройти и нанести удар. Тревожит другое: примерно с сентября «Зенит» должен бы по идее улучшать свой футбол от игры к игре, набирая ход. Устранять недочеты, избегая повторения ошибок и не плодя новые.
Мы же видим, что такого поступательного движения вперед нет. И за это фортуна наказывает, она не может благоволить тем, кто ходит пешком по полю, не прикладывая максимум усилий для победы. Отсюда, если хотите, и гол Власова. Фортуна, она сегодня послала недвусмысленный импульс «Зениту» - хватит, пора играть даже не с первой минуты, а с первой секунды! Именно в этом плане должна вестись работа тренерским штабом. В Саранске «Зенит» получил очередное китайское предупреждение: если так пойдет дальше, всё, что наработано, в одночасье будет утрачено…
Андрей Барабаш.


«Неуд» для Рондона и шанс для молодых


- Читатели на официальном сайте «Спорт уик-энда» выставили самый низкий балл Саломону Рондону. Болельщик прав?
- Процентов на 80. Быть уверенным на все 100 не позволяет сама игра «Зенита». На форварда партнеры перестали играть, перекатывая мяч между собой. И даже когда мяч доходил до Халка или Данни, в штрафную он не попадал. Виллаш-Боашу в этой ситуации выйти бы к бровке и сказать: «Ребята, поле плохое, погода холодная, «Мордовия» бьется, сил не хватает - так грузите мячи на Рондона!». Но его в игре не было. Это - 20 процентов в защиту Рондона. А вообще то, что сейчас происходит - великолепный шанс для молодых форвардов «Зенита». Не звезды ли так складываются, что надо воспользоваться ситуацией - ни у Рондона, ни у Кержакова игра ведь не идет - и поставить впереди кого-то из «молодежки»? Судя по тому, как играет сейчас Рондон, наверняка хуже не получится. Зато энергия гарантированно будет бить ключом.

Юрий ЛОДЫГИН - 5,5
Доменико КРИШИТО - 6,0
Эсекьель ГАРАЙ - 6,0
Николас ЛОМБЕРТС - 6,0
Игорь СМОЛЬНИКОВ - 6,0
Виктор ФАЙЗУЛИН - 5,5
Олег ШАТОВ - 6,0
Аксель ВИТСЕЛЬ - 6,5
Мигель ДАННИ - 6,0
ХАЛК - 7,0
Саломон РОНДОН - 5,5
Андрей АРШАВИН - 6,0
Александр РЯЗАНЦЕВ - 6,0
Рамиль ШЕЙДАЕВ - 6,0


Хотите узнать, какой сейчас логотип Футбольного клуба Нью-Йорк Сити и больше информации про данный клуб? Предлагаем вам посетить сайт unspoken.ru и именно тут перед вами откроется много интересной информации о данном клубе. Мы вас ждём!