Олег Шатов: Постараемся не упустить преимущество

Александр Рязанцев: Тренера убедил работой на тренировках

Аксель Витсель: Игра в сборной помогла свободить голову от лишних мыслей

Николас Ломбертс: Сыграли отлично в командном плане

 
- Данни провел почти весь матч на скамейке запасных - как изменилась игра без него? - вопрос в смешанной зоне голкиперу петербуржцев.
- Такие вопросы решает тренер, исходя из тактических и других задумок. Игра сложилась тяжело, но самое главное - мы заработали три очка. Не думаю, что в конце сезона будут смотреть на красоту игры. Оценивать будут результат. И этот результат для нас очень важен.
- Знали, что ЦСКА проиграл «Краснодару»?
- Да, знали, и сегодня это был дополнительный стимул добиться победы. И всё же мы больше внимания обращаем на себя, на свою игру и свои результаты. Лучше не смотреть на то, как играют другие команды.
- Минимальный счет - это реальное соотношение сил? И почему с игры забить не удалось?
- У нас было немало моментов, и соперника выручил голкипер Беленов.
 
 
 
- В поединке с «Кубанью» мы играли на победу, - сказал после победы над «Кубанью» полузащитник «Зенита» Олег Шатов. - Мы знали, что ЦСКА оступился в матче с «Краснодаром», и у нас был шанс оторваться от главного конкурента. Первый тайм мы провели хорошо, во втором больше играли по счету, потому что вели 1:0, и главное было не пропустить.
- Перед матчем Лиги чемпионов команды, которые в ней выступают, иногда экономят силы…
- «Зенит» сегодня силы не экономил. Если будешь думать о следующем поединке, то можно ничего не добиться в этом. Так что мы полностью сосредоточились на «Кубани». Для нас было важно сегодня взять три очка.
- То, что сегодня не удалось забить, кроме как после стандарта, - это некоторое продолжение серии неудач «Зенита»?
- Сегодня у нас были хорошие моменты, в частности у меня. Мы выходили на отличные ударные позиции, но каждый раз нам чего-то не хватало. Нельзя сказать, что мастерства, потому что для игроков «Зенита» это неприменимо. Наверное, все-таки удачи.
- Сегодня вы много взаимодействовали с Александром Рязанцевым, но складывалось впечатление, что вам не всегда хватало взаимопонимания.
- Я бы так не сказал. В этом сезоне Саша не так часто выходил на поле, и ему было немного тяжело проводить весь матч, но он сыграл хорошо. Своей работой на тренировках он заслужил место в стартовом составе.
- «Зенит» оторвался от ЦСКА уже на 10 очков. Можно сказать, что интрига в чемпионате России уже умерла?
- Вспомните прошлый сезон, в котором мы в один момент были впереди на 13–14 очков, но после Нового года ЦСКА выдал серию побед и легко отыграл этот гандикап. Мы же знаем, что такое уже случалось, так что постараемся в этот раз не терять очков.
- «Зенит» уверенно лидирует в РФПЛ, но сегодня на трибунах не было аншлага. Как вы это прокомментируете?
- Возможно, это было из-за плохой погоды, возможно, кто-то хочет ходить только на красивый футбол. Но сегодня с нами были настоящие болельщики, которые поддерживают нас независимо от результата, от погоды. За это им огромное спасибо.
- Успеете восстановиться к «Бенфике»?
- Мы будем играть в среду, у нас есть четыре дня на восстановление. Мы должны подойти к матчу в хорошей форме, ведь отступать нам в Лиге чемпионов некуда.
- В национальном чемпионате «Бенфика» выглядит разобранной и выступает плохо.
- Не слежу за португальским чемпионатом, но я видел их игру в Лиге чемпионов, где они выглядят хорошо. Да, в первом туре мы обыграли их в гостях со счетом 2:0, но нам помогло удаление, поэтому сейчас будет совершенно другая игра.
 
 
 
 
- Мы очень довольны, эмоции положительные: победа позволила создать еще больший отрыв от второго места, - считает Александр Рязанцев. - Мы добились очень важного успеха.
- Счет по игре? Все-таки несколько моментов реализовано не было.
- Да, у нас были моменты. Не забили - ничего страшного. Забьем в следующий раз.
- «Кубань» вам понравилась?
- Во втором тайме больше понравилась, чем в первом. В первом тайме мы имели подавляющее преимущество. Во второй же половине встречи стали больше действовать по счету.
- Последнее время вы играете много и постоянно выходите на поле. Как удалось убедить Виллаш-Боаша в том, что команда нуждается в вас?
- Конечно, работой на тренировках. Других путей не существует.
- Что обсуждали с Халком после забитого мяча?
- Обсуждали тактические моменты.
- Если не секрет, на каком языке?
- На испанском.
- Смотреть матч на трибуне было холодно. А каково играть при такой погоде?
- Считаю, погода была сегодня комфортная.
 
 
 
 
- Вы знаете, что есть такая традиция - если «Зенит» забивает в конце первого тайма, он побеждает 1:0? - обратились журналисты к бельгийскому полузащитнику сине-бело-голубых после матча.
- Не знал, хм. Но это хорошо! Я думаю, сегодня разницу определил наш настрой. Если сравнить этот матч и игру с «Тереком», то он сильно отличался. Мы были сильнее, агрессивнее, действовали уверенно, не дали сопернику создать много моментов. В общем, мы довольны.
- В первом тайме «Кубань» действовала крайне агрессивно, активно играла в мелкий фол. Это должно быть не очень приятно для футболистов, так?
- Да, но вы понимаете, что в районе моей позиции, в полузащите, мяч постоянно переходит от одной команды к другой. Правда, что «Кубань» была агрессивна, но и мы тоже. И выигрывали мы большую часть единоборств, так что все проделали хорошую работу.
- «Краснодар» вышел на второе место. Насколько это неожиданно?
- Ну да, обычно на этом месте ЦСКА, «Динамо», «Спартак» или «Локомотив», но «Краснодар» этого заслужил. У них хорошие игроки, они демонстрируют приятный футбол, и матчи против них всегда проходят непросто. Но в целом нам нужно концентрироваться на всех пяти предстоящих матчах и делать все с тем же настроем, который мы продемонстрировали сегодня.
- Отрыв в 8 очков - это должно быть приятно?
- О да, конечно! Но на протяжении последних сезонов мы уже получали хороший задел, так что сейчас главное - не допускать ошибок, быть сконцентрированными и внимательными. Если сможем продолжить в том же духе, наберем еще немало очков.
- Как вам кажется, пауза на сборную пошла на пользу команде?
- Для меня - да. Я съездил в сборную, там свои цели и задачи, ты выступаешь за свою страну. Так что там можно освободить голову от лишних мыслей. И именно это и нужно было каждому из нас после тех поражений, которые мы потерпели перед этой паузой.
 
 
 
 
- Сегодня встречались две хорошо организованные команды, потому матч получился достаточно закрытым, - считает защитник «Зенита» Николас Ломбертс. - В таких играх иногда тебе нужен гол практически из ничего. Что-то подобное сегодня и случилось. Во втором тайме соперник больше владел мячом, мы же организованно действовали в обороне. На мой взгляд, скорее у нас были шансы забить еще, чем у «Кубани» сравнять счет.
- Чем сегодняшняя игра «Зенита» отличалась от встречи с «Тереком»?
- Думаю, как раз организацией. Сегодня мы играли более компактно, более дисциплинированно. Против «Терека», когда мы пропустили первый гол, мы верили, что сможем отыграться, бросились в атаку, оставляли слишком много пространства между линиями для футболистов соперника. Против «Кубани» мы отлично сыграли в обороне именно в командном плане.
- Как вам игралось после перерыва на матчи сборной и какие у вас остались впечатления после этих игр?
- Сборная Бельгии играла в понедельник, поэтому сегодня я себя чувствовал достаточно свежим. Это лучше, чем играть два матча в неделю. При таком графике сложно играть в каждом матче по максимуму. Та же «Кубань» наверняка сыграла на 10–12 игр меньше в текущем сезоне, а играть один раз в неделю гораздо проще. Что же до наших игр, то в первом матче (против Исландии) мы победили, второй - более важный (против Уэльса) - сыграли вничью, хотя у меня был шанс забить в концовке первого тайма. Я уверен, что если бы я тогда смог открыть счет, то мы бы выиграли 3:0 или 4:0.
- ЦСКА проиграл «Краснодару». «Зенит» остался единственным претендентом на чемпионство?
- Нет-нет, я такого не буду говорить. В прошлом году у нас было преимущество в 10 очков... ну или меньше. Нам нужно быть очень осторожными. Особенно теперь, когда наступили холода, и в таких условиях, на таких полях более классным командам играть сложнее. Например, сегодня я видел, на каком плохом газоне играли «Торпедо» и «Ростов». Маленькие команды в таких условиях смогут брать очки.
- В домашней встрече против «Бенфики» «Зенит» сможет показать такую же хорошую игру, как и на выезде?
- Я надеюсь, что да. В первом матче они играли в меньшинстве с 20-й минуты. Другое дело, что именно мы спровоцировали это удаление своими активными действиями. Мы стараемся показывать качественный футбол в каждом матче, но, понятное дело, это не всегда получается.