- Сегодня вы оставили в запасе Данни, заменили Халка, выпустили Аршавина, таким образом разрушив все стереотипы. Несколько слов об этих решениях, пожалуйста, - обратились журналисты к главному тренеру «сине-бело-голубых» на пресс-конференции.
- Я бы не сказал, что могут существовать стереотипы, когда ты работаешь футбольным тренером. Не стоит искать сенсации, поскольку мы должны делать всё лучшее для команды, принимая определенные решения. Мы хотим победить в чемпионате, выйти в плей-офф Лиги чемпионов, у нас есть 24 футболиста, и все объединены этими целями. Мы рады результату, довольны тем, что показала команда. Надеюсь, что эта победа послужит началом новой серии, поскольку мы должны продолжать в том же духе. И я уверен, что эта победа - важный шаг на пути к игре с «Бенфикой». Мы на очень хорошей позиции, отрыв больше, чем у чемпионов на том же этапе в прошлом сезоне. Надеюсь, что его удастся сохранить и к концу года, хотя мы понимаем, что впереди очень непростые игры, в том числе с «Рубином» и «Мордовией».
- Та «Кубань», что была сегодня на поле, оправдала ваши ожидания? Вы говорили, что не знаете, чего именно ждать.
- Я не хотел бы сам себе противоречить, и не в моем стиле подвергать критике других тренеров. Как мне кажется, «Кубань» ошиблась с решением, которое она приняла по поводу Гончаренко. Я уже говорил это, но люди, которые приняли решение, в любом случае важнее, чем я. Когда приходит новый тренер, ему нужно время, чтобы придать команде свой стиль, хотя, безусловно, стратегия находится в руках этого человека. Сегодня «Кубань» отдала нам мяч, пыталась играть на контратаках, во многом поэтому у нас было 76% владения мячом после первого тайма. Во второй половине они играли более агрессивно, но за исключением удара Каборе у них не было моментов. Однако не надо забывать, что перед этим «Кубань» проиграла только ЦСКА, и это сильный соперник.
 
 

На Рязанцева всегда можно положиться, у Файзулина не лучший момент

 
- Второй раз в сезоне в старте вышел Рязанцев. Это связано с тем, что у вас не было другого варианта заполнить позицию русского футболиста? Хотелось бы узнать вашу позицию и по отношению к Виктору Файзулину, который играет в сборной, но не выступает у вас. С чем это связано?
- По поводу выбора стартового состава можно сказать, что мы должны выставлять 11 игроков и должны уважать существующие правила в чемпионате. Я говорил об этом - таковы правила, и выбор должен им соответствовать. Сегодня мы сделали его в пользу Рязанцева. Он вышел на позиции десятки, и это не было ново для него - к примеру, он уже играл на этом же месте против ЦСКА. Вы знаете, что обычно на этой позиции играет Данни. И вы знаете, что это невероятный игрок, он важен для нас, и у нас есть в нем полная уверенность. Но и на Рязанцева всегда можно положиться, он настоящий профессионал, и сегодня он показал это на поле. Что касается Файзулина, то Виктор переживает не лучший момент, и мы работаем над этим на тренировках. Он знает, что у него есть наша поддержка и мы верим в него. Мы ждем от него правильной реакции.
- «Зенит» сегодня выглядел гораздо свежее, лучше играл в пас. Можно ли сказать, что пауза пошла команде на пользу? И как вы планируете бороться с не лучшей реализацией голевых моментов? Все-таки «Бенфика» этого может не простить.
- Я думаю, что в этой ситуации не надо искать негатив. Сложно как-то это комментировать. Мы сегодня были хороши, заслужили победу, создали много моментов, играли в наш футбол, и он был хорош. Не было так, что мы реализовали только один момент, - нет, их было много. Если говорить о Лиге чемпионов, то группа наша равна, все зависят только от себя, и нам не нужен никто, кто бы напоминал, что нужно делать. Я бы хотел, чтобы эта победа положила начало новой серии, хотя понимаю, что это будет непросто.
 
 

Данни очень важен, надеюсь, он скоро вернется в состав

 
- Может ли как-то повлиять на Данни то, что он не выходит в стартовом составе? Все-таки ситуация исключительная - всего во второй раз за долгое время он здоров, но не в старте.
- Очевидно, что одна из наших обязанностей - общаться с игроками, объяснять свои решения. Так было и в случае с Данни. Тем более что он - капитан, которого выбрал я, и это значит, что у него есть полная моя поддержка. Хотя, конечно, игроки топ-уровня могут расстроиться, когда не попадают в старт. Но надо понимать, что после паузы на сборные нам нужна была свежая команда, и я принял решение поставить тех, кто чуть больше тренировался с нами. Однако я могу только повторить, что Данни очень важен для нас, и надеюсь, что скоро он сможет вернуться в стартовый состав.
- Не показалось ли вам, что вы играли сегодня с «Локомотивом»? Уж очень похож был стиль обеих команд.
- Сложно сказать. Нужно признать, что у Кучука есть свой стиль, но, как и любому тренеру, ему нужно время, чтобы привить его команде. Я уже говорил, что Гончаренко работал очень хорошо, но его уволили. Только со временем, когда будет результат, мы сможем понять, было ли это правильное решение или неправильное.