Шесть футболистов, 13 матчей, шесть голов - Центр статистики подводит итоги выступления игроков «Зенита» в главной команде России в 2014 году.

 

Национальная сборная России провела в 2014 году в общей сложности 13 матчей - 6 товарищеских, 3 - на чемпионате мира в Бразилии и еще 4 - в рамках отборочного раунда Евро-2016. 6 завершились победами, 5 - ничьими, 2 - поражениями.

 

- В состав команды Фабио Капелло на протяжении года вызывались вратарь Юрий Лодыгин, защитник Игорь Смольников, полузащитники Олег Шатов, Виктор Файзулин и Александр Рязанцев, а также нападающий Александр Кержаков. Четверо - Лодыгин, Файзулин, Шатов и Кержаков - приняли участие в чемпионате мира, при этом все, за исключением Кержакова, впервые.

 

Примечание «СУ»: Напомним, что представительство зенитовцев в составе сборной России, когда ею руководили Гус Хиддинк и Дик Адвокат, достигало порой восьми футболистов: Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Игорь Денисов, Константин Зырянов, Сергей Семак, Роман Широков, Андрей Аршавин и Александр Кержаков!

 

- Кроме того, после ЧМ в тренерский штаб команды вошли два действующих тренера «Зенита» - Игорь Симутенков и Сергей Семак.

 

- Наибольшее количество игрового времени в сборной в течение года получил Виктор Файзулин - он выходил на поле в 9 матчах из 14 и отыграл 667 минут. Олег Шатов в тех же 9 матчах получил 634 минуты, при этом отметившись одним забитым мячом - в ворота Норвегии.

 

- Александр Кержаков всего один раз за год провел на поле полную встречу (товарищеский матч с Азербайджаном), но при этом за 408 минут отличился 5 раз и стал лучшим бомбардиром в истории сборной страны, сравнявшись по забитым мячам с нападающим сборной СССР Олегом Протасовым – по 29 мячей.

 

- Чуть меньше за сборную в 2014 сыграли Юрий Лодыгин - 5 матчей, 216 минут, и Игорь Смольников - 3 полных матча.

 

- Наиболее представительными для «Зенита» получились матчи против Словакии, Марокко и Азербайджана - в них приняли участие по 4 петербуржца, наименее представительной стала встреча с Молдавией. В ней на поле в стартовом составе вышел один Александр Кержаков, однако в перерыве он был заменен, и главная команда страны впервые с 2005 года провела целый тайм без игроков сине-бело-голубых.

 

 

- Кержаков также остается рекордсменом клуба по количеству матчей за сборную - в статусе игрока «Зенита» он принял участие в 75 матчах. Второе место в списке с 68 играми занимает Александр Анюков, третье - Константин Зырянов, на счету которого 51 матч.

 

- Лучшими из легионеров, вызывавшихся в сборную из «Зенита», остаются словак Камил Чонтофальски и бельгиец Николас Ломбертс - они провели за свои команды по 31 матчу.

 

- В следующий раз национальные сборные соберутся уже в 2015 году. Первую игру Россия проведет 27 марта на выезде против Черногории.

 

Источник: Официальный сайт «Зенита».