Обладатель Кубка России и бронзовых медалей чемпионата в составе «Зенита» считает, что Андре Виллаш-Боашу следует строже спрашивать с лидеров команды. Но беседу мы начали с дел сборной России, за которую в двух последних матчах сыграли несколько зенитовцев.


Надо послушать Колоскова


- После поражения от Австрии сборная России и ее тренер подверглись шквалу критики, причем, многие предлагают уволить Фабио Капелло. Ситуация настолько критическая, что требует срочных кадровых решений?
- Думаю, на общий тон высказываний повлиял результат. Сборная проиграла и красивым футболом не порадовала. Это наложилось на два предыдущих матча, где тоже были потеряны очки. В такой ситуации негативная оценка понятна.
Хотя сомневаюсь, что мы услышали бы столько критических замечаний, победи команда в Австрии. Конечно, найдутся максималисты, требующие всегда выигрывать и показывать хороший футбол. Но это идеал, которого едва ли возможно добиться, по крайней мере на длительном отрезке. Думаю, если не все, то большинство это понимает, посему в своих оценках исходит из результата.
- Так все-таки – нужны ли сейчас кардинальные решения?
- А какие основание для этого? Да, начала отборочный цикл сборная неудачно. Однако пройдено еще меньше половины дистанции! Уверен, если команда в следующих матчах несколько раз подряд выиграет, разговоры о плохой игре и отсутствии перспектив у Капелло стихнут. Многие даже забудут, что еще за несколько месяцев до этого считали ситуацию катастрофической.
- Разве без оснований?
- По большому счету – без. Неудачные периоды бывают у всех сборных – посмотрите, что происходит в других отборочных группах. Когда приглашали Капелло, то знали, что он - прагматичный тренер, часто в своих решениях проявляет непонятную со стороны упертость. В чем-то она оправдана, но иногда – нет. Поэтому некоторые решения дона Фабио могут принести отрицательный результат. Но это не повод отказывать Капелло в умении выправить ситуацию и поставить команде стабильную игру. А значит, и заявления о том, что с итальянцем у нас нет перспектив, тоже как минимум преждевременны. Даже cтрогий критик Фабио Капелло Вячеслав Колосков cказал, что для перестановок в тренерском штабе сейчас не время. Закончится отборочный турнир – тогда и придет время для выводов.


Файзулин в сборной – это нонсенс


- Давайте еще о самой игре. Когда команда действует столь неизобретательно, с частыми ошибками, не выглядит слаженной, это может быть в отрыве от атмосферы в самом коллективе?
- О самой атмосфере и отношениях между тренером и футболистами говорить бессмысленно. Мы не знаем и не можем знать, что происходит внутри команды, как воспринимается футболистами Фабио Капелло и на каком эмоциональном фоне сборная тренируется. Но вот о происходящем вокруг нее многое понятно. Задержка зарплаты главному тренеру, разговоры об этом в СМИ, в том числе европейских, непонятная ситуация с помощниками Капелло, которые не приехали на сбор, – многовато, чтобы все это вместе не касалось психологической атмосферы. Думаю, на ней эти неурядицы сказались и соответственно повлияли на работу.
- У вас есть объяснение, почему при небогатом выборе в защите, итальянец не дает шанса Александру Анюкову?
- Нет объяснения. Анюков не только уже много раз доказал свою состоятельность в национальной команде, но и за «Зенит» сейчас выступает регулярно и стабильно, без нареканий. Я не представляю, в чем заключается логика Капелло, но не понимаю категорически – почему, когда другие защитники сборной часто ошибаются и вообще, похоже, пребывают не в лучших кондициях, не вызывается на сбор опытнейший и находящийся в хорошей форме Анюков.
- Ситуация с Файзулиным – обратный пример. Виктор не играет в «Зените», но выходит в стартовом составе у Капелло. Какими исключительными качествами он заслужил столь высокое доверие строгого итальянца?
- Я у Файзулина не вижу ничего выдающегося. Ни в чем. Считаю, в сборной достаточно квалифицированных футболистов, которые могут сыграть лучше Файзулина. А он, по моему мнению, сейчас вообще за сборную не должен играть. Но здесь мы возвращаемся к прагматизму Капелло, на котором, возможно, и основаны некоторые решения. В каких-то моментах они приносят пользу, а здесь, похоже, не сработали.


Гадкий поступок


- От оценки игры зенитовцев в сборной - к ближайшему сопернику «Зенита». Вам понятна отставка главного тренера «Кубани»?
- Это нонсенс! Я не встречал в своей карьеру подобного: чтобы команда показывала хороший футбол, на протяжении половины чемпионата держалась в лидерах, но при этом увольняла тренера. Так с людьми не поступают. Я согласен с Леонидом Слуцким, который назвал поступки руководителей «Кубани» неадекватными.
- А Леонид Кучук справедливо удостоился упреков за отсутствие тренерской этики?
- Конечно. Надо же учитывать обстоятельства, при которых тебя зовут в команду. Не знаю, какова доля участия Кучука в отставке Гончаренко, но идти туда, где несправедливо увольняют коллегу, вести переговоры, когда он еще работает, - гадкий поступок. Видимо, такой это человек – в погоне за своей выгодой переступит через кого угодно. Поступки Кучука вызывают презрение. Здесь уместно вспомнить, как он полтора года назад исчез из «Кубани», нарушив договоренность о продлении контракта. После такого звать его обратно… Действия руководителей клуба не укладываются в моем понимании.


Команда разделилась надвое, но речь - не о взаимоотношениях


- Тогда перейдем к «Зениту». Перерыв на матчи сборной пойдет ему на пользу?
- Заранее этого сказать нельзя. А вот сложности наверняка будут. Больше половины состава разъехались по сборным, полностью команда соберется в лучшем случае за два дня до матча с «Кубанью». В каком состоянии прибудут футболисты, на кого в итоге сможет рассчитывать Виллаш-Боаш – пока загадки. Когда во время паузы под руководством тренера одни футболисты, а на матч должны выйти в основном другие – это всегда проблема.
- Каким видите расклад сил перед матчем?
- Даже учитывая все сложности, в том числе игровые, у «Зенита» есть все предпосылки для победы. Также я вижу предпосылки к тому, что он проведет матч с краснодарцами максимально собранно и дисциплинированно. Потому что до перерыва в чемпионате очковые потери нежелательны. Иначе весь наработанный запас можно растерять и решающую часть турнира начинать сначала.
- Вы упомянули об игровых проблемах «Зенита». Какая из них самая главная?
- На мой взгляд, по сравнению со стартом чемпионата команда разделилась надвое. Специально подчеркиваю – речь не об отношениях между футболистами, а только об их взаимодействии на поле. Если раньше мы видели слаженность во всех линиях, была комбинационная игра, действия каждого смотрелись органично, то теперь некоторые очень много берут на себя, что часто выглядит неоправданно...
- А может, дело в том, что на старте сезона у «Зенита» соперники были намного слабее?
- Не соглашусь. Да, в начале чемпионата команды попадались послабее. И показывать слаженный футбол с ними было попроще. Тем не менее важнее то, что эта слаженность у «Зенита» была. И как бы ни возрастало сопротивление, ее можно и нужно было сохранить. Но этого не получилось, что сказалось и на качестве игры, и на результате. Поэтому сколько бы мы ни разбирали отдельные ошибки, главная причина поражений – коллективный футбол, от которого «Зенит» отошел. Вернуть его – сейчас главная задача.
- Это вопрос корректировки тренировочного процесса? Или главному тренеру нужно просто побеседовать с теми же Халком и Данни, которые увлекаются индивидуальными действиями?
- Заметьте – я на фамилии не переходил, вы сами их назвали. Но решение вижу во втором варианте. Только нужна не просто беседа, а требование к футболистам. Чтобы они играли не как сами захотят, а в соответствии с установкой тренера и отработанными взаимодействиями. А еще нужен четкий спрос за эти требования. Если игрок их проигнорировал, то должен садиться на скамейку рядом с тренером.
Игорь КОРОТЫГИН.


Добро пожаловать! Вас интересуют сэндвич панели? Предлагаем ознакомиться с широким ассортиментом сэндвич панелей на сайте rostov-panel.ru специально для вас! Качественные кровельные сэндвич панели, стеновые, доборные элементы и многое другое! Ждем вас с нетерпением!