Сегодня официальный перевозчик «сине-бело-голубых» авиакомпания «Россия» и «Зенит» представили в аэропорту «Пулково» новый клубный самолет. На Airbus A319 за двенадцать дней в Голландии дизайнеры нанесли рисунок по эскизу волгоградца Сергея Скребнева, победившего в конкурсе болельщиков. Он и еще два призера были приглашены на торжественную презентацию в Пулково.

Эту тройку лучших определяло экспертное жюри с главным тренером команды в составе, а лучшего из них выбрал сам Андре Виллаш-Боаш. Конкурс проходил очень демократично: все желающие могли в социальной сети загрузить в альбом «Самолет «Зенита» эскиз будущей раскраски, выполненный на специальном шаблоне.

Все победители были награждены памятными призами от «Зенита» и авиакомпании «Россия».

Во вторник около 11 часов утра самолет прибыл на одну из стоянок петербургского аэропорта. Там он по традиции проехал через водную арку, после чего на время презентации был припаркован в ангаре.

Это четвертый случай сотрудничества между авиакомпаниями и футбольными клубами в истории: уже были «Аэрофлот» и «Манчестер Юнайтед», Etihad и «Манчестер Сити», Emirates и «Арсенал». Новый самолет только на первый взгляд сине-бело-голубой: он раскрашен в 17 цветов, из которых только оттенков синего - десять. Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш на презентацию не прибыл, но записал видеообращение. Говорил португальский специалист по-английски, но завершил свой спич на довольно приличном русском: «Вместе – к новым победам!»

- На этом лайнере будут летать не только игроки команды, но и наши пассажиры на обычных регулярных рейсах.- заявил собравшимся генеральный директор «России» Василий Мешков. - От нашего сотрудничества с «Зенитом» уже выиграли все - и пассажиры, и авиакомпания, и футбольный клуб,

- Впервые в истории у «Зенита» появился собственный брендированный самолет, - отметил коммерческий директор клуба Дмитрий Манкин. - И особенно приятно, что его дизайн разработали болельщики. Спасибо всем, кто принял участие в конкурсе, и спасибо авиакомпании «Россия». Теперь у ее пассажиров есть возможность отправиться в путешествие на настоящем самолете команды.

Новый клубный самолет отправится в первый регулярный полет уже 13 ноября, а «Зенит» воспользуется им первый раз, вылетев на ближайший выездной матч 29 ноября в Саранск – на матч  против «Мордовии».

Приглашенный на презентацию нового клубного самолета нападающий сине-бело-голубых Халк уверен, что на нем «Зенит» еще не раз отправится на выезд за очередными победами.

- Я уже видел самолет на фотографиях, а сейчас, вживую, был им просто впечатлен. Уверен, мы с удовольствием и безопасностью будем путешествовать на этом самолете, чтобы приносить новые победы всем болельщикам, которые поддерживают нас в самых разных турнирах. У меня впереди три года контракта, я намерен их отработать. У меня нет причин куда-либо уезжать. Если это произойдет рано или поздно, то это будет дело случая. Здесь нравится моей семье. Надеюсь, что в будущем нас ждут победы.