Не только на редкость уныло, но и тревожно выглядят показатели «Зенита» в последних матчах сезона. После феерического старта, когда питерский клуб установил рекорд чемпионата страны по количеству побед кряду, что-то разладилось в игре команды Андре Виллаш-Боаша. И самое досадное, что «сине-бело-голубые» никак не могут вырваться из пике! Вот и матч с «Тереком» стал тому еще одним подтверждением…

Трудно поверить, но факт: в девяти последних матчах в трех турнирах, где участвовал «Зенит», питерцы одержали только две победы. При этом по игре сомнений не вызывал только разгром «Мордовии» (5:0), хотя даже в матче с клубом из Саранска первый тайм прошел для подопечных Виллаш-Боаша вхолостую и вызвал немало вопросов.

Еще одну победу «Зенит» одержал над ЦСКА (1:0), однако вряд ли кто забыл, как давили армейцы после быстро пропущенного мяча. Как «сине-бело-голубые» проиграли середину поля и вынужденно провели большую часть матча в обороне. Вряд ли та победа, кроме трудовых трех очков, чем-то иным запомнилась болельщикам питерского клуба и вызвала у них положительные эмоции.

Впрочем, победителей не судят. Вот только, к сожалению, победы на том исчерпаны. Дальше - только хуже. Итак, начиная с 27 сентября, когда и началась черная осень «Зенита», и по сегодняшний день команда Виллаш-Боаша провела девять матчей. Что же еще помимо двух побед могут похвастать «сине-бело-голубые»?

Три ничейных результата, и два из них на своем поле! Со «Спартаком» - 0:0. Вспомним, к слову, контратаку «красно-белых» на 16-й минуте после обрезки Данни в центре поля. Хурадо зряче бил в ближний угол, отправив мяч в ближний угол из убойной позиции. Повезло…

Нулевая ничья на «Петровском» с «Монако». В пользу французского клуба? Несомненно! Ничья с «Краснодаром» - там был нокдаун в течение 20 минут первого тайма с двумя пропущенными мячами, после чего «Зенит» все-таки выцарапал ничью - 2:2. На этом относительные удачи (все-таки не проиграли!) завершены.

Поражений у «Зенита» на этом календарном отрезке больше чем и побед, и даже ничьих. Питерцы проиграли четыре матча. После визита в Леверкузен, где «Байер» переиграл «Зенит» по всем статьям, ничего хорошего не получилось и на «Петровском», где немцы вновь праздновали успех.

Между двумя встречами с командой Роджера Шмидта «Зенит» умудрился на своем поле уступить не лондонскому, а тульскому «Арсеналу» и выбыл из борьбы за Кубок страны. Причем «канониры» уступали с результатом 0:2, однако забили два гола за последние 10 минут основного времени, а потом дожали «Зенит» в овертайме.

Вчера пришел черед «Терека» показать «сине-бело-голубым», как надо ковать победу. Команда Рашида Рахимова играла так, словно встреча проходила не на «Петровском», а на «Ахмат-Арене» в Грозном. К 61-й минуте - 0:3!

Еще можно скрепя сердце смириться с тем, что «Байер» показал, как надо играть с «Зенитом» в Санкт-Петербурге. Все-таки один из видных клубов немецкой бундеслиги. Но теперь уроки футбольного мастерства подопечным Виллаш-Боаша преподают всяк кому не лень. И в этой ситуации поклонников «Зенита» менее всего должно тревожить, что уже в этом туре отрыв питерцев от ЦСКА может сократиться с семи до четырех очков. Куда хуже, что «сине-бело-голубые» не могут сослаться даже на отсутствие фарта, как порой это бывает. Соперник играет лучше. А «Зенит» умывается слезами уже третий матч кряду (!) на своем поле. Вот так по порядку следуют фиаско на «Петровском» - «Байер», «Арсенал», «Терек». Хорошо, что перерыв наступает в чемпионате. А после матчей сборных в Питер едет «Кубань».

«Зенит»: последние 9 матчей (+2=3-4)

27.09     ЧР          «Зенит» - «Спартак» - 0:0

01.10     ЛЧ          «Зенит» - «Монако» - 0:0

18.10     ЧР          «Краснодар» - «Зенит» - 2:2

22.10     ЛЧ          «Байер» - «Зенит» - 2:0

26.10     ЧР          «Зенит» - «Мордовия» - 5:0

29.10     КР          «Зенит» - «Арсенал» - 2:3 (д.в.)

01.11     ЧР          ЦСКА - «Зенит» - 0:1