Генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев,  что РФС намерен расследовать слова главного тренера «Ростова»  Игоря Гамулы по поводу темнокожих игроков своей команды.

– Мы в ближайшее время рассмотрим слова Гамулы. Мы намерены жестко бороться с расизмом. КДК соберется по поводу слов тренера «Ростова» на следующей неделе.

– Вам поступило такое указание от ФИФА?

– Нет, мы сами возбуждаем это дело. Федерация должна сама инициировать такие вещи.

– Но ведь Гамула извинился перед игроками?

– И что? Нужно думать, прежде чем говорить. Мы все равно намерены рассмотреть его слова на КДК,  – сказал Воробьев в интервью «Спорт-экспрессу».

«Советский спорт» вспоминает, как было дело после победы «Ростова» над «Уралом» на послематчевой пресс-конференции. Гамулe тогда задали вопрос:

-  На стадионе был замечен Ангбва. «Ростов» хочет приобрести этого футболиста?

- У нас и так хватает чернокожих футболистов, шесть штук набралось! Он просто живет здесь, и мы не будем его покупать.

- 5 ноября 2014-го года поступило письменное заявление от одного из членов исполкома РФС с просьбой рассмотреть на КДК комментарий Игоря Гамулы на пресс-конференции 31 октября, - приводит вышеназванное издание слова главы КДК Артура Григорьянца. -  Кроме того, 6 ноября в адрес РФС из дисциплинарного комитета ФИФА поступило письмо на имя генсека РФС Анатолия Воробьева относительно комментария Гамулы на той же пресс-конференции. В нем дисциплинарный комитет ФИФА просит обратить внимание на борьбу с расизмом и дискриминацией, что является приоритетом для ФИФА. КДК открывает дисциплинарное производство по факту и дело будет рассматриваться 12 ноября.

 


Увлекаетесь хоккеем? Хотите узнать историю хоккея, новости, призеров, результаты и статистику всех соревнований национальных сборных команд и клубных турниров? Нет проблем! Хоккейные Архивы вы можете прочесть на сайте hockeyarchives.ru прямо сейчас! Ждем вас с нетерпением!