Накануне воскресной игры «Арсенала» со «Спартаком» главный тренер тульской команды рассказал о том, что он думает по поводу спартаковского футбола. Зашла речь и о бразильце  Халке…

РАНЬШЕ ИГРАЛИ ЗА «РОМБИК», ТЕПЕРЬ ОН ОСОБО НИКОГО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ

- Вы сказали, что после Бескова и Романцева не стало преемственности среди тренеров «Спартака». После них, по вашему мнению, не было тех, кто понимал бы тот футбол. И все же: кто-то из тренеров, работавших в «Спартаке» после Романцева, был хоть немного близок к той игре? Может, Владимир Федотов?

- Федотов – однозначно. Не упомянул, кстати, Григорьича… При нем как раз команда тоже играла и получала удовольствие. И не только команда, но и зрители. Затем с натяжкой назвал бы игру команды, которую она показывала при Лаудрупе. В остальном философии спартаковской не просматривалось. Имею в виду игры, что была при Романцеве, Ярцеве, Федотове, - приводит слова Дмитрия Аленичева Sovsport.ru.

- Сейчас футбол по Романцеву жив?

- Почему нет? Мелкие и средние передачи, стенки, забегания, контроль мяча. Есть команды, которые сейчас так играют. «Барселона», например. Еще два-три клуба. Но нужен хороший подбор футболистов. С интеллектом. Некоторые команды делают ставку на габаритных игроков. Им нужны здоровые футболисты, которые хороши при стандартных положениях. Но посмотрите на Месси, Хави и Иньесту. У них рост – 1 метр 68 сантиметров, условно говоря. Так что если найти хороших футболистов и пригласить их в «Спартак»… А лучше если это будут свои воспитанники. Тогда можно вернуть футбол, в который играл «Спартак» в конце 1980-х – середине 1990-х.

- Вряд ли в такой футбол команда будет играть с Муратом Якином.

- Время покажет.

- Кстати, когда вы встречались с Жозе Моуриньо, не спрашивали, почему он порекомендовал Леониду Федуну именно Якина, а не вас?

- Честно говоря, и мысли такой не было – спросить об этом.

- Вот, предполагают, могут быть разногласия между Якином и Широковым.

- У нас, тьфу-тьфу, никаких разногласий в команде не было. И, надеюсь, не будет. А если и произойдут, постараюсь быстро решить вопрос. Но не хотелось бы доводить до такого. Что касается Якина и Широкова, не знаю всей внутренней спартаковской кухни. Просто тоже читаю интернет и газеты, где пишут о каких-то разногласиях. И исхожу из этого. Потому что все-таки на поле это видно и по поведению тоже. А правду знают только главный тренер и тот же Широков.

- Вы сказали, что Дзюба может требовать улучшения условий нового контракта со «Спартаком». Как эта ситуация с контрактом может отразиться на его игре?

- Так эти разногласия Дзюбы с руководителем как раз и отражаются на игре. Он или не играет, или играет не так, как всем хотелось бы. И ему в том числе. Мне бы хотелось, чтобы они как можно быстрее нашли компромисс.

- Насколько вероятен уход Дзюбы из «Спартака» в этой ситуации? Все-таки он один из лучших воспитанников клуба последних лет. Или нынешнее поколение прагматичнее смотрит на вещи?

- Ну да, это мы раньше играли за ромбик. У нас не было таких заоблачных контрактов, как сейчас. Нас учили любить ромбик и играть за него. Теперь он особо никого не интересует.

ВИДИЧ И ИВАНОВИЧ РАСКРЫЛИСЬ БЛАГОДАРЯ АНГЛИЙСКОМУ ЧЕМПИОНАТУ

 - Ваши слова о Халке,  что бразилец не прогрессирует в чемпионате России, вызвали широкий резонанс. Многие согласились. А вот владелец «Краснодара» Сергей Галицкий считает, что футболист может деградировать только из-за себя. Вы не пожалели о своих словах?

- Если заметили, редко в последнее время даю интервью. По одной причине – мои слова вызывают большой резонанс. Как только сказал про Халка, весь интернет взорвался. Мне начали звонить из газет, журналов. Поэтому повторюсь: по моему мнению, Халк здесь не растет. Вот пример. Видич, который ушел из «Спартака» в «Манчестер Юнайтед», и Иванович, перешедший из «Локомотива» в «Челси». Теперь представьте: что было бы с ними, останься они в российских клубах? Чего бы они добились? Уверен, они бы не стали звездами мировой величины, какими стали в «Юнайтед» и «Челси». Посмотрите, какой уровень сейчас тот же Иванович показывает. Это благодаря английскому чемпионату.

- Поясните.

- Вот Халк выходит против тульского «Арсенала». Ну, какая у него мотивация? Давайте откровенно говорить, что не максимальная. А если он, условно говоря, играет против «Вест Бромвича», «Кристал Пэлас» или «Вест Хэма», там по-любому будет другой настрой. Там нет проходных матчей. И атмосфера на стадионах другая. И не думайте, что игра Халка в России – это его максимум. У него еще есть потенциал. Но он может раскрыться в более сильном чемпионате.

 

 


Добро пожаловать в интернет магазин оригинальных подарков! Хотите купить прикольные подарки и сувениры, тогда поспешите к нам! У нас широкий ассортимент подарков на любой вкус и на любой случай жизни! Все детали смотрите на нашем сайте shtooki.ru прямо сейчас! Будьте оригинальными!