Хоккей. «Кубок Карьяла». 1-й тур

Россия начала первый этап Евротура - 2014/15 с поражения по буллитам

Вынесенная  игра «Кубка Карьяла» состоялась в шведском городке Лесканд, находящемся в 70 километрах от места, где нашу национальную команду заселили в отель, по словам генерального менеджера сборной Андрея Сафронова, больше напоминающий «пионерский лагерь, но ничего страшного, мы  видели и не такое».
Впрочем, не исключено, что это обстоятельство каким-то образом сказалось на игре россиян, которые в первом периоде пропустили от шведов две шайбы: сначала в меньшинстве, а затем в большинстве.
В перерыве, правда, Олег Знарок, видимо, нашел слова, вдохновившие наших игроков на то, чтобы  за три с небольшим минуты второго периода  отправить  в ворота голкипера «Тре Крунур» Андерса Нильссона три шайбы. Отличились Дмитрий Кугрышев, Денис Кокарев и Александр Радулов. Однако шведы не сдавались и еще до второго перерыва восстановили равновесие.
В третьей двадцатиминутке команды обменялись голами, а в овертайме в одном из моментов за голкипера россиян Станислава Галимова сыграла штанга. В итоге победитель определился в серии буллитов, где Андре Петерссон и Линус Класен свои попытки реализовали, а Радулов и Кугрышев забить не смогли.
В лидеры же «Кубка Карьяла»  после первого тура вышла сборная Финляндии, на своем льду со счетом 2:1 переигравшая чехов.
- У нас много новых игроков, и первый период мы проспали, были не готовы к таким скоростям. Но молодцы, что во втором смогли даже выйти вперед, сыграли очень хорошо в давление, - сказал Олег Знарок  в эфире телеканала «Россия-2». - Ребята выполнили то, что мы им нарисовали. Была всего одна тренировка, что-то наиграть не получилось. Радует, что бились до конца. Ну а буллиты… это - мастерство. Уже послезавтра мы увидим совсем другой хоккей. К нам подъедут ребята из «Магнитки» и СКА.

Швеция - Россия - 5:4 Б (2:0, 1:3, 1:1, 0:0, 1:0)
6 ноября. Лександ. Стадион «Тегера - Арена». 6600 зрителей. Главные арбитры - Ян Грибик, Павел Годек (оба-Чехия).
1-й период: 01:35-Херсли (Даниэльссон, Класен) - бол.,0:1; 12:21 - Энгквист (Бритен) - мен., 0:2. 2-й период: 30:05 -  Кугрышев (Слепышев) - 1:2; 31:41- Кокарев (Зубов) - 2:2; 34:03 - Радулов (Зубов, Медведев) - бол.,2:3; 36:09 - Улльстрём (Урбом) - 3:3. 3-й период: 45:04 - Ванделль (Франссон) - бол., 4:3; 45:57 - Слепышев (Кугрышев) - 4:4. Победный буллит: 65:00 - Петерссон - 5:4. Вратари: Нильссон - Галимов. Броски: 33 (13-8-10-2) - 29 (6-15-8-0). Штраф: 16 (4-10-2-0) - 10 (4-4-2-0).