В матче с «Локомотивом» 19-летний голкипер «Зенита» Егор Бабурин провел третий «сухой» матч. Поразительно, но «сухая» серия  вратаря питерского клуба насчитывает уже 214 минут! И длится она дольше, чем у пяти стражей ворот, выступавших за российскую сборную, а сейчас входящих в круг кандидатов.

Итак, юный голкипер «Зенита» Егор Бабурин не пропустил ни разу в трех матчах премьер-лиги. Все эти поединки питерцы выиграли со счетом 1:0. Но не в том сейчас суть - на 13-й минуте встречи с «Локо» Бабурин превзошел достижение Игоря Акинфеева, который свой первый гол в турнире пропустил на 137-й минуте.

Раньше Бабурина свои первые голы в матчах чемпионата России пропустил не только Акинфеев, но также и основной вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев. Впрочем, не только они…

«Спорт-экспресс» подсчитал длительность «сухих» серий Бабурина и вратарей сборной на старте карьеры в премьер-лиге. И вот что получилось…

Егор БАБУРИН («Зенит»), 19 лет - 214 минут

Игорь АКИНФЕЕВ (ЦСКА), 17 лет - 136 минут

Вячеслав МАЛАФЕЕВ («Зенит»), 20 лет - 84 минуты

Сергей Рыжиков («Сатурн»), 23 года - 68 минут

Владимир ГАБУЛОВ («Динамо»), 17 лет - 45 минут

Антон ШУНИН («Динамо»), 20 лет - 4 минуты

Стрессовые матчи и железное спокойствие

Справка «Спорт уик-энда».

От себя добавим: Егор Бабурин, как и в своем дебютном матче легендарный вратарь сборной СССР Лев Яшин, сыграл первый поединок в большом футболе «вне плана», то есть, иначе говоря, впервые вышел на поле из-за травмы старшего коллеги. У Яшина первое появление на публике произошло 2 июля 1950 года во время столичного дерби «Динамо» - «Спартак». Будущая звезда мирового футбола вышел на замену на 73-й минуте, а уже на 75-й пропустил гол! И потом надолго попал в запас…

Никаких сравнений и параллелей, боже упаси! Но факт остается фактом - 17 марта Бабурин вышел на поле на 11-й минуте матча с «Мордовией» также из-за травмы старшего товарища по вратарскому цеху  - Юрия Жевнова. И сохранил ворота «на замке»!

Следующий матч, против «Терека», Бабурин провел в запасе, а через неделю вновь угодил в стрессовую ситуацию! Матч с «Крыльями Советов» не смог доиграть до конца Вячеслав Малафеев. И на второй тайм вышел - вновь «вне плана» - 19-летний голкипер «Зенита». Все мы прекрасно помним, как давила после перерыва команда Гаджи Гаджиева на «Петровском». Бабурин и оборона удержали «ноль».

Третий и пока заключительный в карьере молодого вратаря матч был против «Локомотива» в Москве. Бабурин впервые вышел на поле в стартовом составе «Зенита» и вновь сохранил свои ворота «сухими». Так и сложились его 214 минут без пропущенных мячей. И пусть их будет тысячи….

Халк стал своим, но поздно…

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев поразмышлял сегодня о «Зените», отталкиваясь от своих впечатлений после матча питерского клуба против «Локомотива».

Остановлюсь на двух вещах - психологическом состоянии и проблеме, которую условно назовем «новая команда-2013». Сначала о психологии. Обращал ранее внимание, что по мелочам можно было сделать вывод: есть некий разлад «россияне - иностранцы». Сейчас очевидно, что период больших распрей пройден, футболисты четко понимают, что сезон, если не выйти в Лигу чемпионов, будет просто потерян. И «Зенит» очень собран, действует ответственно.

И второй момент - о проблеме «команды-2013». Нынешний сезон, не случись вот этого скандала с Денисовым сразу после покупки Халка и Витселя, «Зенит» с большой долей вероятности стал бы чемпионом.

Зачем «Зениту» Тимощук?

Посмотрите на состав - много говорится о том, что команда старая. Мол, Семаку - 37, Зырянову - 35, Широкову - 31, Кержакову - 30, Анюкову - 30. Особенно, как я понимаю, эти разговоры ранят ребят, которые играют в середине поля, - Семака, Зырянова и Широкова. Необходимо смотреть не только на возраст - все они, выходя на поле, приносят пользу команде, и я не вижу, чем нынешний Витсель сильнее хотя бы одного из перечисленных россиян. И в этом плане не совсем понимаю разговоров о необходимости приглашения Тимощука. Если заговорили о возрасте - ему 34, и вряд ли он сейчас принесет больше пользы, чем Зырянов и Семак, вряд ли он сильнее Денисова. Безусловно, украинец может помочь на отдельном этапе, но надо смотреть в будущее. Тимощуку ведь все равно вскоре предстоит искать замену.

Спаллетти руководит «Зенитом» бережно

Спаллетти удалось нормализовать обстановку в коллективе. Во многом это связано с тем, что команда побеждает, а настоящая проверка - когда тяжело. Мне представляется, что игроки «Зенита» не забыли эту историю с демонстрацией SMS от Алексея Миллера - история настолько российская, что заставит футболистов усомниться в независимости, отличающей иностранцев, тренера. Но - очень важный момент - я вижу, что, несмотря на все проблемы, Спаллетти не допускает нервных срывов и в целом руководит «Зенитом», я бы сказал, очень бережно. Возьмите ситуацию с Кержаковым. Ведь Александр не забивал уже довольно давно, аж с ноября прошлого года. Но Спаллетти ставит форварда, не гнобит его, как бы показывая всем остальным - я верю, нападающего обязательно прорвет. Можно ведь в такой ситуации не ставить, прибить игрока, а можно, наоборот, верить в парня. И в этом плане, конечно, хочется пожелать Александру ответить добром на добро.

Но нет запаса прочности

Спаллетти, очевидно, решил проблему с Халком. Могу предположить, что Лучано понял - встроить бразильца в игру команды не удается и вряд ли удастся. Получается, что команда должна подстраиваться. Видно, что Спаллетти пробует различные варианты, ставя форварда на разные позиции. Прежний футбол «Зенита» был динамичным, быстрым, мы видели скорейший переход в атаку. Сегодняшний - без запаса прочности, подстроенный под одного футболиста, который старается действовать всюду.

По качеству игроков «Зенит» на сегодня сильнее всех в российском футболе. Вопрос только в том, что после покупки Халка и Витселя появился дисбаланс, клуб не просчитал риски - и как бы это ни странно звучало, именно эти трансферы могут в итоге и лишить клуб чемпионства. Конфетку из классных футболистов Спаллетти пока не удается сделать. Шансы на золото Питера я оцениваю в 10 процентов…

Хотите чтобы в вашей гостиной появился оригинальный диван, который придавал бы шика вашему интерьеру? Предлагаем вам обратить внимание на оригинальный диван-кровать еврокнижка, который представлен на сайте www.fabrika-nik.ru. Заказывайте диван-еврокнижку по невероятно низкой цене и вы не пожалеете. Удачной вам покупки!