Василий Карасев: Сложно обыгрывать «Химки», не попав ни одной трешки

Дмитрий Кулагин: Нужно поймать кураж

«Химки» - «Зенит» - 81:76
Матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ в Химках прошел вовсе не так, как того ожидало большинство. Победа признанного фаворита встречи подмосковных «Химкок» выглядела вовсе не так однозначно. С Моней и звездными иностранцами в составе хозяева с трудом одолели петербужцев. Проиграв первую половину с разницей в шесть очков, зениовцы Василия Карасёва сумели вернуться в игру и удерживали преимущество вплоть до заключительных минут четвёртой четверти, но пропустили финальный рывок соперника 11:2 и потерпели поражение.
Самыми результативными игроками встречи с 19 очками в активе стали защитник «Зенита» Вальтер Ходж и его партнёр, форвард Евгений Валиев. В составе победителей 17 баллами отметились форвард Сергей Моня и центровой Джеймс Огастин.

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев подвел итоги матча с «Химками», отметив, что причиной такой напряженной концовки стала неуверенность зенитовцев в своих силах.
- В целом сегодня наша команда играла хорошо, но, к сожалению, в концовке не нашлось человека в нашем составе, который смог бы решить игру.
И к тому же обыгрывать такую команду, как «Химки», с процентом "0" при реализации трехочковых бросков, очень сложно. И в связи с этим довольно удивительно, как мы, не попав ни одного дальнего броска, держались до конца, показали равную борьбу и даже вели в счете за несколько минут до финальной сирены.
Что стало причиной поражения? Думаю, что в первую очередь, наша команда не до конца поверила в свои силы. У нас новая, довольно молодая команда, нет таких звездных, именитых иностранцев, как в «Химках». В концовке мы допустили ненужные потери, промазали свои свободные броски.
Сейчас мы находимся в поиске усиления, ищем игрока на позицию третьего номера. Когда новичок появится в команде, сказать сложно. Несмотря на то, что нам еще над многим нужно работать и во многих элементах добавлять, не хочется добавлением нового игрока сломать уже то, что выстроено и дает результат. Поэтому усиление должно быть грамотным, точечным.

Защитник «Зенита» Дмитрий Кулагин по окончании матча с «Химками» поделился мыслью о том, что в концовке нашей команде не хватило концентрации.
- Нам вновь не хватило концентрации в концовке матча. Победа сегодня зависела от того, кто примет верное решение. Мы же поспешили с бросками, а затем пропустили две трешки. Подобного допускать нельзя, особенно в матче с такими командами, как «Химки». Конечно, химчане тут же почувствовали уверенность, понеслись вперед и довели матч до верного. Мы же, ведя 7 очков, упустили преимущество и шанс на победу.
Это уже четвертая выездная игра, которая проходит по схожему сценарию. Нам нужно переломить себя, найти решение для концовок, чтобы преодолеть эту неприятную закономерность. Нужно поймать кураж, и тогда все наладится.

Единая лига ВТБ. 5-й тур
«Химки» - «Зенит» - 81:76 (19:22, 25:16, 14:23, 23:15)
«Химки»: Моня (17+4 передачи+2 блок-шота), Огастин (17+7 подборов), Райс (11+6 передач), Попович (9+6 передач), Копонен (8), Ловернь (8), Ханикатт (4+6 подборов), Вяльцев (4), Шелекето (3).
«Зенит»: Ходж (19+5 передач+3 перехвата), Валиев (19+7 подборов), Кулагин (13+7 подборов), Джонс (8+3 передачи), Лэндри (7+8 подборов+4 передачи), Кощеев (6), Боровняк (4+6 подборов), Вихров, Гордеев, Комолов, Лазарев.
Процент реализации: с игры (48.2/45.6), из-за дуги (40/0), с линии штрафных (77.3/73.7).
2 ноября 2014, воскресенье, Химки. Баскетбольный центр Московской области. 1 500 зрителей.