Победит тот, кто лучше использует свои козыри

Бывший нападающий «Зенита» и сборной России оценил дебют за «Спартак» Романа Широкова, порассуждал на тему большого количества пенальти в матчах с участием ЦСКА, а также высказал свое мнение по поводу отсутствия фаворита в центральном поединке 12-го тура, в котором армейцы принимают «сине-бело-голубых».


Шейдаев? В таком матче было несложно дебютировать


- В матче 11-го тура с «Мордовией» в составе «сине-бело-голубых» дебютировал 18-летний Рамиль Шейдаев? Что скажете по поводу этого футболиста?
- Такие матчи, как состоявшийся в воскресенье, нужны в том числе и для того, чтобы задействовать молодых футболистов, дать им возможность органично вписаться в команду и адаптироваться в Премьер-лиге. Это сделать проще, когда от игры дебютанта результат не зависит. В такой ситуации молодежь может раскрепоститься и показать свои сильные стороны, что позволит зарядиться уверенностью и поможет в будущем. О самом Шейдаеве сказать пока нечего. Входить в игру с «Мордовией» было  просто – «Зенит» много владел мячом, у него проходили комбинации, поэтому достаточно было ничего не испортить. Новичок пару раз отобрал мяч, еще раза два  с ним ускорился, много перемещался. В общем, ничего запоминающегося. Просто провел первый матч на высшем уровне, выйдя на замену. Как это делают десятки других футболистов.
- Кого-нибудь из нападающих он вам напоминает?
- Если сыграет несколько матчей за «Зенит», тогда можно будет Шейдаева с кем-то сравнить. Сейчас даже этого не сделать.


Видеоповторы, как альтернатива пенальти на 95-й минуте


- Следующий соперник «Зенита», хотя и смог спастись в Уфе, но снова пропустил три мяча. Для ЦСКА это закономерность?
- Думаю, да. Команда пропускает в каждой игре, причем не по разу. Даже середняки и аутсайдеры забивают армейцам по три гола. Видимо, проблемы в организации обороны у них затянулись. На это наложилась еще и вратарская проблема – выручать у Акинфеева сейчас не получается.
- Что же тогда спасает ЦСКА?
- Судейские решения и удачные стечения обстоятельств. Без этого на голы в концовках матчей трудно рассчитывать.
- То, что ЦСКА пробивает столько пенальти, имеет объяснение?
- Да. Нападающие армейцев всегда действуют быстро и агрессивно – нацелены на ворота, могут оторваться от соперника и выйти на ударную позицию. Логично, что защитникам приходится часто с ними вступать в борьбу именно в штрафной площади, а это дает повод, чтобы судья фиксировал нарушения. Другое дело, что в последнее время подобные ситуации чаще трактуются в пользу ЦСКА.
- Возможное введение видеоповторов позволит снизить накал эмоций из-за таких моментов?
- На мой взгляд, видеоповторы сейчас необходимы футболу. Скорости продолжают возрастать, борьбы всегда много, поэтому судьям становится все сложнее разбираться в спорных ситуациях. Даже когда их несколько. На результаты матчей влияют ошибки, которых изначально почти невозможно избежать. Поэтому нужно использовать технические возможности, чтобы избежать влияния человеческого фактора.
- А что ответите противникам этой идеи, которые считают, что из-за видеоповторов матчи будут затягиваться недопустимо долго?
- Это напрасное беспокойство. Для начала – далеко не во всех матчах возникают моменты, требующие дополнительного просмотра. Бывает, что даже в поединках за трофей спорных ситуаций, повлиявших на исход противостояния, мы не видим. Что же касается времени, то у нас и так часто играют по 95-98 минут. Причем остановки в таких матчах как раз и вызваны спорами по поводу решений судьи. Если же в некоторых ситуациях будет помогать техника, то несправедливых результатов станет гораздо меньше. Считаю, что пенальти на 95-й минуте матча заслуживает того, чтобы убедиться в правильности его назначения. Особенно если от этого зависит исход встречи или даже турнира.
- В матче ЦСКА с «Зенитом» есть фаворит?
- Во встречах таких соперников рассуждать о фаворитах сложно. Какие бы у команд ни были проблемы, у них есть и сильные стороны. У ЦСКА - это быстрая, непредсказуемая атака. Надо учитывать и психологическую подоплеку: матч принципиальный, как это скажется на каждой из команд, предсказать невозможно. Бывает, что все предигровые расклады делают явного фаворита из одной команды. Но начинается матч, и мы видим, что увереннее выглядит и ловит кураж другая. А если к тому же она лучше использует свои козыри, то игра может пойти по совсем непредсказуемому сценарию. Поэтому заранее отдавать предпочтение «Зениту» не стоит.


Символично, что именно Широков спас «красно-белых»


- От предстоящего матча лидеров вернемся к еще одному прошедшему. Как вам встреча «Локомотива» со «Спартаком»?
- Подтекстов у нее было много, но зрелище вышло непривлекательным. Обе команды действовали закрыто, борьба порой превалировала над комбинациями и продуманными действиями.
- Чья тактика вам показалась более понятной?
- Обе команды старались играть плотно и не допускать быстрых атак на своей половине. Более-менее открытым футбол стал в последнюю десятиминутку. Сил у команд уже не оставалось, скорости упали, поэтому быстро перестраиваться при потере мяча футболисты не успевали, вот и стали появляться свободные зоны. Причем на обеих половинах поля. Не случайно игроки старались быстрее переходить в атаку - они почувствовали, что есть возможность наказать соперника, появился азарт.
- Роман Широков продемонстрировал, что может привнести в игру «Спартака»?
- По столь невнятной игре «красно-белых» в атаке трудно за неполный тайм показать что-то заметное. Конечно, с Широковым разума в командной игре «Спартака» добавится, должен ускориться переход от обороны – Роман умеет одним касанием создавать опасные ситуации на чужой половине. Ожидаю, что он станет заметной фигурой на поле и лидером, но на это может потребоваться время. Надо притереться к партнерам, а им понять и почувствовать игру Широкова.
- То, что именно он в критической ситуации сравнял счет, закономерно?
- С одной стороны, на месте Романа мог оказаться и другой футболист – конец матча, команда проигрывает, многие бегут в штрафную. Но все-таки в том, что именно Широков спас «красно-белых», есть определенный символизм. Он проявил себя лидером и нестандартным игроком – вроде бы обычная подача, защитники на месте. Но полузащитник резко сорвался с места и появился в зоне, где его не ждали. Это и отличает большого мастера.
Игорь КОРОТЫГИН.


Любите играть в страйкбол? Предлагаем вам посетить Интернет-магазин для страйкбола L.I.S. на сайте lismil.ru и именно тут вы сможете приобрести всё самое необходимое для вашей любимой игры. Удачной вам покупки!