«ЗЕНИТ» - «Мордовия» - 5:0

Зенитовцы, воспользовавшись осечкой ЦСКА, снова оторвались на четыре очка в чемпионской гонке. Это хороший задел перед очной встречей лидеров
После очередного разгрома, который «сине-бело-голубые» устроили на «Петровском» сопернику из нижней части таблицы, невольно задаешься вопросом: что такие команды делают в РФПЛ? Ведь уровень нашей лиги от этого не повышается, а тому же «Зениту» подобные победы выходят боком, когда в соперниках у него оказывается «Байер». Саранская «Мордовия» сопротивлялась до первого пропущенного гола, после чего сразу же развалилась, позволив хозяевам делать с ней все, что заблагорассудится. Не случайно пять мячей в ворота гостей влетели из пределов штрафной, которую после перерыва зенитовцы просто оккупировали. Жаль только нынешнего рулевого саранцев Юрия Семина. Ведь когда-то он привозил на «Петровский» совсем другую команду - непобедимый «Локомотив»…
С другой стороны, «Зенит» вышел из определенного кризиса, когда не мог победить в четырех матчах подряд, что не может не радовать.

Виллаш-Боаш созрел для ротации

В матче с «Мордовией» Андре Виллаш-Боаш, видимо, раздосадованный игрой в Леверкузене, решился на ротацию. В основе появились Игорь Смольников, Олег Шатов и, внимание, Александр Кержаков, заменившие соответственно Александра Анюкова, Виктора Файзулина и лучшего бомбардира РФПЛ на тот момент Саломона Рондона. При этом соотношение россиян и иностранцев (4+7) осталось неизменным, как и выход в основе трех «священных коров» португальского наставника - Халка, Мигеля Данни и Акселя Витселя.
В составе саранцев на поле появился экс-зенитовец Олег Власов. Кроме того, наставник «Мордовии» Юрий Семин выставил пять защитников плюс опорный. Короче, поставил двухэтажный автобус на подступах к своей штрафной.

Луценко не попал в створ

Впрочем, зенитовцев это нисколько не смутило. Пошли большими силами в атаку. Правда, уже на шестой минуте захромал Смольников, неудачно подвернувший ногу при подключении к атаке по своему флангу. «Зенит» тем временем продолжал атаковать и вдесятером, заставляя футболистов «Мордовии» много бегать без мяча. Смольников, кстати, вскоре вернулся в игру, которая у питерцев, наконец-то поддерживаемых вернувшимся на «Петровский» «виражом», в целом получалась.
Во всяком случае, контроль мяча был полный, а на 11-й минуте и первый голевой момент возник в штрафной гостей. Витсель прошел в лицевую, прострелил вдоль ворот, но оборона гостей сыграла надежно, а белорус Игорь Шитов в подкате вынес мяч из штрафной, опередив Халка.
Затем состоялся и первый удар в створ гостевых ворот. Доменико Кришито навесил, Кержаков перевел мяч дальше, а Шатов с лету пробил под перекладину, но голкипер «Мордовии» Антон Коченков оказался начеку.
Между тем вынужденная замена в составе «Зенита» все-таки состоялась. Смольников уступил место на поле Александру Анюкову на 19-й минуте. К этому времени гости стали уже более активно действовать, и на 28-й минуте голевой момент возник у ворот «Зенита». Защитник Марко Ломич навесил с фланга в район одиннадцатиметровой отметки, а Евгений Луценко пробил со «второго этажа» в дальний угол, но, к счастью для Юрия Лодыгина, не попал в створ. Луценко вообще довольно прилично напрягал центральных защитников «Зенита», и в одном из эпизодов это едва не привело к столкновению Юрия Лодыгина, вышедшего из ворот, и Николаса Ломбертса.

Кержаков тоже промахнулся

В дальнейшем снова атаковали зенитовцы, и вышедший на замену Анюков с лету пробил по центру ворот. Однако для Коченкова этот «выстрел» не представлял большой опасности.
На 35-й минуте должен был забивать Кержаков, которого Халк великолепной передачей вывел на рандеву с голкипером гостей. Форвард «Зенита» прокинул мяч мимо выскочившего вратаря, но при этом не попал в пустую «раму».
Осада ворот «Мордовии» тем временем продолжалась, и Халк еще раз нашел в штрафной Кержакова, несильный удар которого парировал Коченков. Гости хотя и с большим трудом, но отбивались, а атаки зенитовцев становились все более опасными. Обе команды прекрасно понимали, что игра идет до гола. Пока мяч не побывал в воротах саранцев, они были предельно мотивированы и в первом тайме выстояли.

Палыч ругался от бессилия

После перерыва атаки в исполнении «Зенита» продолжались, и очень скоро это принесло свои плоды. Сначала после затяжной осады «сине-бело-голубых» Эсекиэль Гарай сделал передачу Халку, который оказался в штрафной гостей, после чего бразилец спокойно развернулся и отправил мяч в ворота - 1:0. «Байер» такие вольности Жеванилду не позволял. Стоявший при этом на бровке Юрий Семин в сердцах даже выругался на своих подопечных. Кстати, этот гол стал седьмым у бразильца в чемпионате. Сравнялся с Рондоном по забитым мячам.
Ну а дальше понеслось. Спустя пять минут Анюков головой сделал передачу Кержакову, который забил гол-шедевр в стиле Уэйна Руни через себя. При этом снаряд снова скользнул под рукой высокорослого Коченкова, похоже, испытывающего определенные проблемы, когда мячи летят в его ворота не верхом, а низом.
В общем, посыпалась «Мордовия». Прострел Кержакова вдоль ворот замыкал Халк, но мяч попал в ногу голкиперу гостей. Затем Данни бросил в прорыв бразильца, который легко на скорости ушел от защитника Виктора Васина, пробил вдоль ворот, Коченков мяч парировал, но прямо в Руслана Нахушева, а от полузащитника «Мордовии» тот влетел в ворота - 3:0.
В промежутке между этими голами забить, правда, могли и гости, но Лодыгин отразил штрафной в исполнении Ломича, а оказавшийся первым на добивании Ибраима Ньяссе не попал в створ.
Ну а «Зенит» продолжал громить окончательно расклеившегося соперника. Спустя минуту после третьего гола, влетевшего в ворота «Мордовии», мяч снова оказался в штрафной гостей. При этом Нахушев перекинул его через своего голкипера, после чего Халк головой пробил в пустые ворота, из которых снаряд выбил Шитов, сыгравший рукой, однако главный арбитр матча москвич Алексей Николаев нарушения не заметил.
Впрочем, четвертый гол в ворота гостей не заставил себя долго ждать. Мяч в очередной раз заметался по штрафной «Мордовии», и Витсель пяткой отправил его в сетку - 4:0.
Ну а там не за горами был и пятый гол, автором которого стал Мигель Данни. Причем все сделал Доменико Кришито, который сначала вроде бы проиграл борьбу в чужой штрафной, но снаряд снова оказался у итальянского защитника, последовал прострел на капитана «Зенита», и пятый мяч влетел в ворота гостей.

Почему немного грустно после 5:0 на табло?

В дальнейшем в составе питерцев последовали замены, на поле появились Александр Рязанцев и Рамиль Шейдаев, пытавшиеся внести свою лепту в разгром «Мордовии», но забитых мячей зрители больше не увидели.
5:0 - казалось бы, надо радоваться очередной разгромной победе «Зенита» на «Петровском». Но почему-то немного грустно. Причем жалко не только Юрия Семина, когда-то привозившего на «Петровский» непобедимый «Локомотив». Грустно потому, что в Премьер-лиге в нынешнем сезоне играют такие команды, как «Мордовия», «Арсенал», «Торпедо», которые в матчах против «Зенита» держатся только до первого пропущенного гола, после чего сдаются и бросают играть. Потом удивляемся: почему от «Байера» за пять минут «сине-бело-голубые» два мяча пропустили?..
«Зенит», воспользовавшись осечкой ЦСКА в матче с «Уфой», снова оторвался от армейцев на четыре очка в чемпионской гонке. Перед очной встречей лидеров в следующем туре - это хороший гандикап.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Мордовия» - 5:0 (0:0)
26 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 15980 зрителей. Главный арбитр - Алексей Николаев (Москва). Ассистенты - Дмитрий Мосякин, Антон Кобзев (оба - Москва). Резервный арбитр - Герман Кравченко (Псков). Делегат матча - Борис Ларин (Москва). Инспектор матча - Александр Лапин (Уфа).
«Зенит»: Лодыгин, Смольников (Анюков, 19), Гарай, Ломбертс, Кришито, Гарсия (Рязанцев, 71), Витсель, Данни (Шейдаев, 80), Шатов, Халк, Кержаков.
Запасные у «Зенита»: Малафеев, Нету, Файзулин, Аршавин, Рондон, Родич, Тимощук, Могилевец, Евсеев.
«Мордовия»: Коченков, Шитов, Нахушев, Божович, Васин, Ломич, Ньяссе (Перендийя, 76), Ле Талек, Дудиев, Власов (Игнатович, 75), Луценко.
Голы: Халк, 50 (1:0); Кержаков, 55(2:0); Нахушев, 62 - в свои ворота (3:0); Витсель, 67 (4:0); Данни, 70(5:0)..
Угловые: 5-3. Удары (в створ): 17 (10) - 5 (1). Голевые моменты: 10-2.
Предупреждения: Ле Таллек,47; Васин, 80; Шитов, 81; Луценко, 82; Анюков, 84. Фолы: 11-12.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+1); всего - 93 минуты.

Вы планируете открыть бизнес? Или уже ведете бизнес? Мы поможем на всех этапах! Регистрация ип, регистрация ооо Химки, ликвидация фирм и многое другое! Мы к вашим услугам! Все подробности смотрите на нашем сайте 5457617.ru специально для вас!