Разгром команды Юрия Семина прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

- После первого тайма ничто не предвещало разгрома «Мордовии». Между тем, именно на такой исход матча вы сделали прогноз. О чем думали в перерыве?
- Ничего хорошего для «Зенита». Мы видели словно продолжение предыдущего поединка с «Байером». После успешного старта и победу над клубами из нижней части таблицы команда Андре Виллаш-Боаша не провела еще ни одного качественного матча против сильных соперников. А тут уже и с «Мордовией» не получается! От матча к матчу мы движемся с надеждой, что вот-вот прорвет - но нет, большинство футболистов не могут показать свой реальный уровень. Такие мысли были после первого тайма. А вот ожидания на успех связывал с тем, что «Мордовия» во втором тайме не выдержит темпа - как это случилось в предыдущей игре с «Рубином», когда у подопечных Юрия Семина просто не хватило сил.
- Что конкретно не получилось у «Зенита»?
- В очередной раз столкнувшись с плотной опекой и насыщенной обороной, «Зенит» не находил вариантов ее преодолеть. Не могу по горячим следам после матча оперировать статистикой Данни, но в какой-то момент начал даже считать его неточные передачи, потому что спокойно видеть это было непросто. Чуть ли не каждая вторая - чужому!
Бросилось в глаза, сколь была велика в эти минуты разница между действиями Халка и остальных игроков группы атаки. Разница колоссальная! С одной стороны - стремление что-то придумать, попытаться пойти в обводку, отдать пас, пробить по воротам, просто в конце концов навязать борьбу. С другой - покорная воля тому, как складываются обстоятельства...
После первого тайма было непонятно, как и за счет чего «Зенит» собирается создавать моменты. Уповает на Халка? Но ведь и ему было тяжко придумать что-то в одиночку - держали плотно, оборонялись вдевятером. Между тем, у Данни ничего не получалось, до Кержакова передачи не доходили, не было поддержки от партнеров у Витселя. Комбинационная игра, одним словом, не клеилась. Не шли вперед и крайние защитники, а потому даже создать элементарное давление на оборону «Мордовии» было невозможно. Были моменты, когда зенитовцев трое в чужой штрафной, а соперников - восемь! Отсюда - 0:0 к перерыву.
- С чем вы все-таки связываете эту беспомощность?
- Игроки, которые определяют игру команды, никак не могут функционально выйти на уровень. Необходимо было поддерживать темп, движение от ворот до ворот, но если «Зенит» откатывался к своей штрафной, то выйти в быструю контратаку на сегодняшний день команда была просто не в состоянии. Рассчитывать только на одного Халка - это, конечно, полная безнадега.
- Что изменилось после перерыва?
- Разгромный результат достигнут во многом из-за грубейших ошибок вратаря «Мордовии» Коченкова и защитников, которые из пяти мячей четыре практически сами себе занесли. Первый гол Халка - сквозь вратаря мяч пролетел, второй - Кержаков бил не сильно, хотя и красиво, а голкипер, потянувшись руками к мячу, почему-то мимо снаряда их пронес. Третий - в свои ворота отскакивает, четвертый - практически тоже автогол. В течение 17 минут залетело четыре мяча, и соперник просто перестал играть в обороне. «Зенит» в этот момент успокоился, и игра пошла более-менее уверенная.
- При счете 5:0 получается, что и похвалить «Зенит» не за что?
- Почему же - можно за волю к победе. Но вот показательный момент: бежит нападающий «Мордовии» Луценко и убегает от Ломбертса! А «Зенит» спасается только за счет подстраховки Гарая! По Кришито тоже видно, что когда он бежит за контратакующим соперником и вынужден делать сильные рывки, то у него не хватает сил. И так на каждом участке поля в первом тайме - ни в скорости, ни в самоотверженности не имели питерцы никакого преимущества над соперником.
Теоретически большинство игроков понимают, что нужен настрой на борьбу. Однако подобие прессинга - только в первые десять минут. То ли сил нет, то ли привычки постоянно атаковать соперника, владеющего мячом. Стоит команда в ожидании соперника, который сам на нашу половину поля придет, мы у него тут мяч отберем и потом в контратаку убежим.
Данни на сегодняшний день совершенно не готов к мобильной игре. Шатов и Витсель в движении получше - когда команда теряет мяч, они пытаются хотя бы что-то сделать в отборе, - но двоих игроков для этого в центре явно недостаточно. При таком плотном календаре трудно критиковать футболистов, силы убывают, но почему тогда Виллаш-Боаш только при счете 5:0 произвел две замены?! Любой тренер, зная, что команда не в лучшем состоянии, старался бы дать основным игрокам возможность отдохнуть, а запасным - больше времени провести на поле.
От такой крупной победы лично у меня нет большого удовлетворения. Голы были забиты не в результате прорывов или продуманных выходов на ударную позицию, после комбинаций или в результате силового давления. Думаю, тренер это все прекрасно понимает - что и было заметно уже в первом тайме по его озабоченному лицу.
- Как вам Кержаков, вышедший после большой паузы?
- Ему было, безусловно, очень сложно психологически. К тому же очень неуютно всегда Александру, когда в штрафной девять соперников постоянно находятся. Но несколько раз, особенно в первом тайме, он все время пытался сыграть на опережение, откликаясь на прострелы в штрафную «Мордовии». Это именно то, что мы от него ждали.
- Наверное, прочитал ваше недавнее интервью о необходимости смены стиля игры.
- Лишь бы это не было случайностью. Сегодня мы один из его сумасшедших голов мы увидели - «ножницами» через себя, такие удивительные голы он забивал в своей карьере и раньше. Фортуна была на его стороне - я думаю, она отблагодарила Александра за терпение и старание.
- Следующий матч «Зенита» в чемпионате - с ЦСКА в Москве. Как вы считаете, питерцы сейчас в том состоянии, чтобы достойно противостоять армейцам?
- Думаю, на Кубок выйдет играть второй состав, а основе получится неделька для отдыха, потому что явно видно: большого запаса сил у игроков «Зенита» нет. Ведь игры с принципиальными соперниками и потенциальными конкурентами в борьбе за титул надо проводить выше того уровня, на котором ты обычно играешь. А в «Зенит» сейчас как раз ниже привычного уровня выглядит. Впрочем, судя по игре с «Уфой» - у армейцев те же проблемы.
Вообще, с той поры, как Леонид Слуцкий возглавил ЦСКА, его команда никогда не отличалась тем, что играла в высоком темпе. Расчет на какие-то тактические нюансы, индивидуальные качества игроков, связки, которые сложно перекрыть. Но такой футбол сейчас будет на руку «Зениту»…
Андрей Барабаш,
Валерий Коваленко.


Не знаете, где встречать Новый 2015 год? Мы поможем вам определиться с выбором! Конечно, же, в Крыму! Море, горы, отличный, свежий воздух, что может быть лучше? Новый год в Крыму вы запомните навсегда! Ждем вас на нашем сайте kenesh.com для уточнения всех деталей!