Согласно решениям Контрольно-дисциплинарной инстанции УЕФА в июне 2013 года «Фенербахче» был исключен из розыгрышей двух следующих клубных турниров УЕФА (Лиги чемпионов), в которых должен был бы принять участие по результатам на внутренней арене.

Подобная санкция вызвала возмущение турецкого клуба и он решил добиться восстановления  в евротурнирах. Вначале «Фенербахче», как это делают многие, обратился в Апелляционной инстанцию УЕФА – это, как и ожидалось, не помогло. После этого последовало обращение в Спортивный арбитражный суд Лозанны. Эта мера также встречается в практике – не так давно к ней успешно прибег «Ростов», требуя восстановления в Лиге Европы. Но и в Лозанне «Фенербахче» не наше понимания.

Но даже это не остановило турок. Они подали жалобу в Федеральный суд Швейцарии, что практикуется чрезвычайно редко. И ФИФА, и УЕФА, и другие международные спортивные ассоциации считают, что спортивные споры должны не становиться предметом обычного суда, ибо это рискует подорвать всю существующую систему спорта.

УЕФА не без тревоги ждал решения Федерального суда Швейцарии. Ведь не исключалось, что пришлось бы встраивать «Фенербахче» в действующий розыгрыш Лиги чемпионов, не говоря о возмещении убытков.

Однако пронесло. Суд Швейцарии отклонил апелляцию «Фенербахче» по вердикту дисциплинарных органов УЕФА в 2013 году.

УЕФА, естественно, приветствует решение правосудия. Как заявила европейская органиация Вердикт Федерального суда Швейцарии ставит точку в этом деле и подтверждает, что принятые ранее различными дисциплинарными органами УЕФА решения были абсолютно верными.

Опасный прецедент не создан - стабильности в европейском футболе будет теперь больше.