Своими впечатлениями от игры «Зенита» в Леверкузене против «Байера» (0:2) поделился Сергей Кирьяков, который в течение нескольких лет выступал в клубах немецкой бундеслиги.


Пора уже давать шанс Кержакову


- Ожидал более зрелищной игры от обеих команд, - заметил в начале беседы Кирьяков. - К сожалению, с первых минут на поле шла очень вязкая игра, соперники не давали друг другу свободного пространства. Именно по этой причине не удавалось «разбежаться» Халку и Данни, а Анюков стопорил атаки хозяев поля на своем фланге. Игра в основном шла в середине поля, не хватало комбинационного размаха, команды действовали в стесненных условиях.
- Так за счет чего же «Байеру» удалось победить?
- В основном - из-за неиспользования «Зенитом» своих «полумоментов». Вспомните, как был забит первый гол. Халк потерял мяч, в ответ немцы выстрелили контратакой, вывели на удар Данети, который удачно положил мяч в нижний угол. Я считаю, что Лодыгин мог спасти ворота в той ситуации. К сожалению, мне кажется, что Юрий поздно определил траекторию полета мяча, направленного в угол, и не успел среагировать. Ну и второй гол, забитый со «стандарта». Как может защитник давать сопернику возможность пробить головой, если ты играешь с ним один в один?! Непонятно. Да, хозяева поля имели преимущество. В основном - за счет того, что играли дома. «Зенит» же не противопоставил более агрессивной и активной игры впереди, у наших футболистов просто ничего не получалось. Необходимо было всё же идти вперед, рисковать вблизи чужих ворот.
- Во втором пропущенном мяче виноват только Ломбертс?
- Именно он играл с Поподопулосом, когда тот забивал. Понятно, что проигрывал позицию. Да и штрафной был назначен не с такой уж и опасной точки - мяч летел достаточно долго по траектории, вполне хватало времени не дать себя опередить. К сожалению, защитник проспал. И за это второй раз немцы нашу команду наказали.
- А не было ли ошибки Виллаш-Боаша в том, что Кержакову он предпочел в стартовом составе Рондона?
- Если учесть то, как играет Рондон в последнее время и особенно - в последней встрече, я думаю, что пора уже и Александру давать шанс. Венесуэлец как-то вяло действовал, проигрывал часто борьбу вверху, внизу не цеплялся за мячи при передачах, которые шли к нему. Был не очень эффективен. А ведь важно, когда мяч держится у команды, а соперник играет без мяча.
- Аршавин предыдущий матч тоже провел неплохо и принял участие в голевой атаке...
- Тоже логично. Ведь и к Данни тоже есть претензии. Для меня не совсем понятно, почему они так часто отходят глубоко назад к защитникам, получают мяч на своей половине поля и пытаются именно там что-то разыгрывать. Мы знаем, что сильные качества Данни наиболее ярко проявляются впереди, когда он играет на фланге или «под нападающими». Поэтому, когда игра у Мигеля не пошла, можно было, пожалуй, выпустить и Аршавина, который, думаю, сыграл бы куда эффективнее, чем португалец. Хотя бы по той причине, что, в отличие от Данни, Андрею по такой игре не требуется много свободного пространства - он способен «накрутить» соперника и на «пятачке».
- А нет такого ощущения, что иностранцам Виллаш-Боаш доверяет больше?
- Есть. Такое впечатление, что игроки действуют так, как захотят, а не системно. Простой пример - Данни и Халк, которые всё же действуют однообразно, поэтому соперник знает, как против них играть. И создается такое впечатление, что Виллаш-Боаш ничего сказать не может в адрес португальца.
- Почему, на ваш взгляд, у «Зенита» игра не получилась?
- Нужно было играть максимально широко, а «Зенит» в такой компактной игре пробивался больше через середину. Если Халк пытался играть широко, то Данни удалялся в центр поля, вместо того чтобы затянуть защитную линию, сыграть шире и использовать свободные зоны, которых после удаления немецкого футболиста на поле стало побольше. Такая игра была на руку больше сопернику, нежели «Зениту», у которого футболисты индивидуально сильнее, которым нужно пространство, ведь это позволяет на скорости идти в обыгрыш.


Когда немцы забили первый гол, понял, что игра сделана


- Почему, на ваш взгляд, произведенные замены не усилили игру?
- Тяжело было ожидать от того же Шатова, что он выйдет и обострит игру. «Байер» - непростая команда, которая, несмотря на то, что уступает «Зениту» по именам, компенсирует данное обстоятельство грамотной тактической игрой, большой самоотдачей, ну и, как все немецкие команды, борется до конца. Трудно было ожидать того, что вышедшие игроки смогут что-либо изменить. В этой ситуации нельзя давать шанс сопернику, чтобы он повел в счете у себя на поле. Поэтому когда немцы забили «Зениту» первый гол, я понял, что игра уже проиграна.
- Не показалось ли вам, что когда «Зенит» стал играть в большинстве, численного преимущества просто не ощущалось?
- В принципе, оставалось играть не так много времени. Единственный шанс был на то, чтобы использовать свою возможность со «стандартов», потому что в составе питерской команды есть несколько футболистов, которые неплохо играют вверху. Немцы же перешли на игру «по результату», провели несколько контратак, но главной их задачей было «съесть» оставшееся игровое время и не дать сопернику какого-либо шанса для возобновления интриги.
- Какой игры вы ожидали от «Байера»?
- В принципе, именно такой и ожидал. Команда лишила пространства индивидуально сильных и техничных игроков «Зенита», чтобы они не продемонстрировали свои возможности. Халк перекрыт, «съеден» Данни. Очень грамотно сыграли против Рондона. В середине поля немцы вовсе не давали возможность полузащитникам «Зенита» поднять голову и работать с мячом.
- Не было ощущений, что немецкий наставник переиграл своего коллегу?
- В какой-то мере - да. Игра была поставлена грамотная, видно было, что «Зенит» заранее был «разобран» по косточкам. Наставник немцев знал все сильные и слабые стороны команды и каждого игрока, исходя из этого и выбрал соответствующую тактику. Вообще немецкие тренеры сильны в тактическом отношении.
- Какие же выводы из этой игры следует сделать и тренерскому штабу «Зенита»?
- На мой взгляд, нельзя играть с таким соперником в «немецкий футбол», необходимо показывать свой. У «Зенита» это - быстрая игра с мячом, смена акцента атаки. И очень важно использовать свободные зоны. Но при этом их нужно создавать, а не идти в кучу-малу. Ну и важно создавать моменты для индивидуально сильных игроков, оставлять их один в один против защитника, отсекая страхующего.
- Сказалось ли то, что «Зениту» противостоял, пожалуй, самый серьезный оппонент?
- В какой-то степени - да. Я думаю, что «Зенит» получил щелчок по носу, нужно сделать определенные выводы и не допустить тех ошибок, которые были допущены во вторник. Тогда будет всё нормально.
- За счет чего это можно сделать на «Петровском»?
- Обыграть «Байер» по силам «Зениту». Если мяч попадает на фланг, нужно искать партнера на противоположной стороне поля, потому что всегда образуются свободные зоны. Важно как можно чаще менять направление атаки. «Зенит» в своих лучших матчах показывал, что может играть быстрей. Уверен, что 4 ноября мы увидим другой «Зенит».
- Кто, по-вашему, теперь фаворит группы?
- Я не думаю, что «Байер» «тянет» на эту роль. Так сложились обстоятельства, что на сегодняшний момент немецкая команда - первая в группе. «Монако» тоже можно обыгрывать. Дома у себя французы наверняка раскроются, пойдут вперед. Это создаст свободные зоны, чем «Зенит» может воспользоваться. Ну а «Бенфику» наша команда уже обыграла на выезде. Теперь надо сделать это же у себя дома.
- Ничейный результат матча «Монако» - «Бенфика» на руку «Зениту»?
- Я думаю, что да. Обе команды потеряли очки. Ситуация выравнивается, нужно обязательно обыгрывать «Байер». Как это будет сделано - другой вопрос.


ЦСКА может лишь рассчитывать на то, чтобы сохранить свое лицо


- На фоне поражения «Зенита» ничья ЦСКА стала неожиданной?
- В какой-то мере - это серьезный сюрприз. Никто не думал в перерыве матча с «Манчестер Сити», что такое возможно. Тем не менее ЦСКА с выходом Думбия преобразился, больше стал играть вперед и был вознагражден за свои усилия. Понятно, что армейцам немного повезло. В любом случае ЦСКА заработал эту ничью.
- Есть ли у ЦСКА перспективы на третье место в группе?
- К сожалению, вряд ли это произойдет. Группа, в которой играет команда Слуцкого, очень сильная, и самая главная задача - это просто сыграть так, чтобы достойно представлять наш российский футбол.
- А как вам результат матча «Рома» - «Бавария», в котором итальянцы были разбиты в пух и прах?
- Ожидал более равного матча, но мы в очередной раз увидели, что если «Бавария» включила полную силу, то остановить ее просто нереально.
Вадим ФЕДОТОВ.