Почему Якин так тяжело играет на выезде?

 
- Целый комплекс причин. Безусловно, «Спартаку» тяжело играть на выезде с командами вроде «Урала» или «Амкара», потому что позиционная атака не выстроена. Проще выходить из обороны, когда соперник атакует большими силами, и ты можешь выбегать на чужую половину поля на скорости. Но это еще не все, потому что у меня есть полное ощущение - Якин поплыл в плане определения состава и взаимоотношений с командой, - считает лучшимй футболист страны 1972 года Евгений Ловчев. - Ведь в начале сезона отмечали, что все понятно с составом, с парой центральных защитников. Сейчас это нарушилось и, посмотрите, кто играл вчера в средней линии: Хурадо, Чельстрем, Коста и Ромуло. Это не тот состав, который может позиционно выстроить атаку, это не футболисты калибра Данни, Еременко или Широкова. Есть Широков, но он не играл, что меня удивило.
И еще один момент. «Спартак» укомплектован средними футболистами, и в этом случае очень многое зависит от настроя. Произошло то, что мы уже много раз проходили с красно-белыми - на «Динамо», ЦСКА и «Зенит» выходят накаленными, а на других почему-то смотрят свысока. Как только красно-белые не настроятся, жди беды. У меня такое впечатление, что «Урал» их президент клуба Григорий Иванов настроил «мама не горюй», убрав снег с поля, а гости, такое впечатление, ждали, что матч отменят и его начало стало неожиданностью.
 

Почему не забил Дзюба?

 
- Потому что когда форварда начинает помногу забивать, его стерегут более внимательно. Так случилось и с Дзюбой, игроки «Урала» следили за ним очень внимательно. Кроме того, важно и окружение - нет слева Комбарова, играл на его позиции Яковлев, и ему с обороной справиться… В общем, пасов Дзюба получал не так много. И обратил внимание на реакцию Артема: если раньше он бесился, когда пас шел неточный, то сейчас воспринимает спокойно. Меньше драйва стало. У меня такое впечатление, что у него исчез раздражитель - если раньше он доказывал Карпину, Капелло, то теперь мотивации поубавилось, первый ушел из «Спартака», второй уже вызывает в сборную…
 

Почему не играл Широков?

 
- У меня ощущение, что у Якина есть проблемы с российскими игроками. Понимаете, когда не играет Комбаров (не как сейчас, из-за травмы, а раньше еще), когда сидит на лавке Глушаков, это не просто так. Кроме того, я не уверен, что у Широкова действительно травма, как об этом говорят. Идут какие-то недоговорки: Роман тренировался в общей группе, и я читал слова тренера, что игрок готов выйти на поле. Что случилось-то? Мне думается, «Спартаку» будет очень сложно вклиниться в борьбу за место в Лиге чемпионов, за пьедестал. Команде в целом надо понять простую вещь - то, что у футболистов на майке четыре звезды, это история клуба, а не их заслуга. И то, что построили стадион - это заслуга владельца, а не футболистов. А футболисты сейчас в середине таблицы, команда выглядела в Екатеринбурге неуправляемо-посредственной.
А возвращаясь к Широкову, мне думается, что Якин несколько недооценивает уровень и влияние Романа на игру. Он не тот парень, с которым можно с позиции силы говорить. Уверен, есть какие-то разногласия.
 

Егор Титов: Против Дзюбы научились играть

 
- Уже ничему в исполнении «Спартака» не удивляюсь - бывают шедевральные матчи, а бывают вот такие, как сегодня. И таких, как сегодня, уже перебор. Опять не увидел ни идеи, ни мысли… - сказал после порадения красно-белых в Екатеринбурге экс-капитан «Спартака» Егор Титов. - Понятно, что есть потери в составе, но выходит центральный защитник играть вторым форвардом. Помню, у нас играл Штранцль в атаке, но это было вынужденно и он находился в тот момент на поле. Но так, чтобы сделать специально замену, для меня это удивительно. Очень много брака в элементарных передачах. Команда, которая хочет быть в зоне Лиги чемпионов, так играть права не имеет.
- Фактор поля?
- Надо сделать скидку. В первом тайме было видно, что не убрали куски снега. Во втором тайме газон только ухудшился, это погода, все понятно. И скользко, и холодно… Все понимаю, но одна команда показала стремление, рвение и играла в футбол, а другая нет. «Урал» вообще со всеми играет в футбол, и свой недобор очков (а они, на мой взгляд, не по делу ЦСКА и «Зениту» проиграли) компенсировали со «Спартаком». В итоге заслуженно победили, это надо признать. А возвращаясь к полю, конечно, «Спартаку» лучше играть на своем стадионе, где отличный газон. Но больше бросилось в глаза другое - футболистов как будто сегодня вывели на каторгу. Они этого очень сильно не хотели, но их заставили играть в футбол.
- Почему так?
- Не понимаю, почему так происходит. Футбол твоя работа, твое я. И еще один фактор - научились играть против Дзюбы. Закрой его - и опасные моменты уходят. Единственный момент «Спартака» - когда бил Хурадо. Все! других моментов не было, а вот «Урал» мог забить еще. И смотрите, «Спартак» проигрывает «Амкару», «Уралу», это команды, которых, скорее всего, в зоне Лиги Европы не будет. Непонятно, почему на топ-матчи футболисты настраиваются, а с командами ниже классом не получается.
- Есть причины?
- Нынешний «Спартак» не умеет играть в позиционную атаку. Команда выбегает в атаку, когда соперник больше атакует. Уверен, точно так же будет с «Локомотивом» в следующем туре. А вот почему не получается играть с позиции силы, это надо задать вопрос Мурату.
 

Андрей Червиченко: Если «Спартак» первым пропускает, начинаются какие-то мучения

 
- Тарханов переиграл Якина, - считает бывший владелец красно-белых Андрей Червиченко. - Погода лишила «Спартак» главного преимущества - скорости, а также небольшого преимущества в технике. А больше ничем «Спартак» козырнуть не смог. Тарханов прекрасно разложил игру, перекрыл Дзюбу, сделал отличные замены. На мой взгляд, главный творец победы сегодня - именно тренер «Урала».
- Казалось бы, именно Дзюба при плохом поле мог стать оружием «Спартака», ведь при таких условиях тактика с навесами на таранного форварда выглядит уместной.
- Таранный форвард - это хорошо, но ему кто-то должен выдать передачу, попасть мячом в область головы, чтобы он мог замкнуть подставить ее, либо отдать низовую передачу. Но это подкисшее и холодное поле нивелировало эти возможности. К Дзюбе очень грамотно приставили двух защитников, которые передавали его друг другу и лишили Артема пространства и возможности что-то показать.
Вот он практически ничего и не смог сделать. А быстрые и легкие форварды «Урала» атаковали намного больше и намного сильнее. Гогниев и Лунгу, которые вышли в концовке, не позволили «Спартаку» начать массированное наступление на ворота «Урала». Более того, «Спартак» рисковал получить еще один мяч. Так что это стопроцентная тренерская победа.
- Можно ли провести аналогию между работой Якина в «Спартаке» и Капелло в сборной России?
- Не вижу здесь никаких аналогий. Якин пытается привить «Спартаку» прагматичный футбол, но ему для этого не хватает ресурсов. «Спартак» пытается идти вперед, но уже не в первый раз ситуация, когда они пропускают первыми, становится камнем преткновения. Если «Спартак» забивает первым, то у него начинает все получаться, но если первым пропускает, то начинаются какие-то мучения. Думаю, он еще не до конца понял команду либо чего-то не понимает в нашей русской самобытности.
Пока нельзя сказать, чтобы «Спартак» кардинально изменился по сравнению с прошлым сезоном. Есть хорошие матчи, есть всплески, команда стала лучше контролировать мяч, больше понимания в игре. Но о коренном переломе говорить пока не приходится. Нельзя сказать, что игра «Спартака» позволяет им претендовать на самые высокие места.
Источник - "Советский спорт".
 

Добро пожаловать в наш онлайн кинотеатр! Все самые интересные и новые фильмы и сериалы онлайн в отличном качестве вы можете посмотреть на нашем сайте hd-dream.ru совершенно бесплатно! Комедии, драмы, боевики и многое другое! Все детали вы можете посмотреть на нашем сайте hd-dream.ru