Новая победная серия армейцев достигла трех матчей. На очереди рижское «Динамо» и ЦСКА

СКА – «Йокерит» – 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

Новая победная серия СКА после игры с финским «Йокеритом» достигла трех матчей. При этом команда из Хельсинки стала, пожалуй, первым и серьезным соперником питерских армейцев в нынешнем сезоне. Тем ценнее, что победа в этом поединке была достигнута во многом благодаря отличной игре капитана СКА Ильи Ковальчука, оформившего дубль и сделавшего еще две голевые передачи, которые позволили ему снова единолично возглавить бомбардирскую гонку и установить новый командный рекорд.


Дубль капитана и голевая передача вратаря


- Мы наконец-то дождались серьезных соперников, чтобы проверить свои силы. Качество матча было очень высоким. «Йокерит» - организованная команда, играющая без снижения темпа, но реализация моментов была выше у нас, - итожил после победы над финским клубом главный тренер СКА Вячеслав Быков.
Проверка действительно получилась серьезной, поскольку до дубля Ильи Ковальчука, совершенного во втором периоде, было очень трудно понять, на чью сторону склонится чаша весов в этом матче. Голкиперы СКА и «Йокерита» Евгений Иванников и Рику Хелениус действовали на последнем рубеже обороны надежно. В результате лишь в середине второго периода собравшиеся в переполненном Ледовом болельщики увидели заброшенные шайбы. При этом Иванников, которому тренерский штаб третий раз подряд доверил место в воротах, капитулировал лишь в середине третьей двадцатиминутки, когда гости играли в большинстве. Ну а Ковальчук, наверное, провел свою лучшую игру с начала сезона. Сначала капитан СКА переиграл Хелениуса после выхода «один в ноль», а затем прошил голкипера «Йокерита» своим фирменным кистевым броском.
Причем в эпизоде, когда капитан СКА открыл счет в матче, ему ассистировали голкипер Иванников, для которого эта голевая передача стала первой в сезоне, и защитник Юдин, прямо скажем, пока не блещущий своей результативностью.
В концовке второго периода уже при счете 2:0 в пользу СКА хозяева выстояли четыре минуты в меньшинстве после удаления защитника Максима Чудинова, что стало еще одним из ключевых эпизодов всего поединка.
В заключительной трети матча свой сотый балл за результативность в играх за СКА набрал Виктор Тихонов, забивший третий гол в ворота «Йокерита» с передач Дмитрия Калинина и Ковальчука. Затем СКА пропустил в меньшинстве, но вскоре сам реализовал численное преимущество. Ну а после великолепной передачи Ковальчука окончательный счет в матче установил Артемий Панарин – 4:1.


Ковальчук снова подвинул Сушинского


Таким образом, капитан СКА после четырех набранных очков в матче с «Йокеритом» не только снова возглавил бомбардирскую гонку, но и попутно, как сообщает официальный сайт клуба, обновил один из армейских рекордов, ранее принадлежавший Максиму Сушинскому. Так первая шайба Ковальчука стала для него 50-й в играх за СКА. Для достижения этого Илье потребовалось провести 107 матчей в красно-синей форме, в то время как «Су-33» забросил свой «полтинник» лишь в 115-м матче. Ранее 17-й номер СКА подвинул Сушинского и в другом достижении: набрал 100 очков за результативность в 98 матчах. У Максима за это ушло 108 игр. Кроме того, первый гол Ковальчука стал 700-м домашним в КХЛ.
Впрочем, как сказал армейский капитан журналистам после матча, за личной статистикой он не смотрит. «Лучший бомбардир - это всегда приятно, но у нас много ребят, которые идут в лидирующей группе, - заметил Илья. - Самое главное - выигрывать, а статистика придет».


Вестерлунд был и доволен, и разочарован


Что же касается тренеров обеих команд, то после матча наставник «Йокерита» Эркка Вестерлунд, как водится, был «разочарован результатом игры, но доволен настроем команды».
- Думаю, что в дальнейшем наши матчи против СКА будут восприниматься как северное дерби, - заявил финский тренер. - Мы только начали сезон, но в Финляндии позитивно восприняли вхождение «Йокерита» в КХЛ. За лигой пристально следят в стране. К примеру, сегодня на матче присутствовало, по моей информации, порядка 1000 наших болельщиков.
У Быкова спросили, почему он решил поставить в одну связку двух молодых защитников - Андрея Ермакова и Дмитрия Юдина, а также чем был обусловлен его выбор голкипера – ворота СКА в третьем матче подряд защищал Иванников. Не «месть» ли это в отношении Александра Салака, в связи с неудачным матчем последнего в Мытищах против «Атланта», на котором оборвалась победная серия СКА? Быков ответил стандартно, мол, пробуем и вратарей в разных ситуациях, а защитников еще и в разных сочетаниях. На том и разошлись…
 

После матча


Илья КОВАЛЬЧУК: С финнами у нас сложная история…Но против ЦСКА будет еще интереснее


После победы над «Йокеритом» капитан СКА признался, что это была не обычная для него игра. Все-таки в составе финской команды много игроков сборной Суоми, с которой в последнее время наша национальная дружина всегда играет непросто.

- Хорошо провели матч все четыре наших звена, но особенно хочется выделить Иванникова - он очень здорово, уверенно отыграл, дал нам возможность почувствовать игру, войти в ритм, выручил в нужный момент, - прокомментировал итоги поединка капитан СКА.
- Что скажете о своей собственной игре?
- Хорошо играли всем звеном. Сегодня Витя Тихонов очень важную шайбу забил. У нас потенциал большой, но пока мы его не полностью реализуем. Дай бог, зацепимся за эту игру и будем дальше так действовать.
- Согласны с тем, что «Йокерит» - самый серьезный соперник из всех, что были?
- Да, хорошая команда, очень обученная, много опытных ребят, тех, кто играл и на Олимпиадах, и на чемпионатах мира. К тому же у нас с финнами сложная история и в сборных, и между собой. Так что для меня лично это была особенная игра. По накалу, по атмосфере во дворце было понятно, что необычный матч регулярного чемпионата проходил.
- Планирует ли СКА в дальнейшем переписать свою рекордную серию?
- Сейчас у нас впереди Рига, мы думаем о ней. Будем готовиться - там тоже хорошая команда, с которой у нас традиционно непростые матчи. Ну а потом ЦСКА - думаю, будет еще интереснее, чем сегодня.


Дмитрий ЮДИН: Юдин свой номер оставил. Если проблемы на улице возникнут, может и позвоню…


Так получается, что молодой защитник СКА, проводящий в среднем по 10 минут игрового времени за матч на площадке, является чуть ли не главным «рекордсменом» команды по количеству штрафного времени. В 16 поединках Юдин набрал уже 28 штрафных минут. Больше только у Артемия Панарина - 29, но в случае с нападающим было (20+5) в одной игре. При этом однофамилец грозного Александра Юдина набрал всего три очка (гол и две передачи), при коэффициенте полезности «+5». Но за словом в карман он не лезет…
- Насколько серьезный был соперник? Можно сказать, что «Йокерит» продемонстрировал настоящий мужской хоккей. Защитнику в такой игре особенно тяжело?
- Очень серьезный. Получилось настоящее дерби «Финского залива». Но играть было не тяжело. Даже можно сказать, приятно. Когда тебя бьют, ты всё время в тонусе, держишь удар.
- Как после подобного силового хоккея удается отдавать такие хорошие передачи? Специально на клюшку Ковальчука метили?
- Случайно. Видел, что там кто-то из наших, но не успел разобрать, кто именно. А когда шайба уже пошла, увидел, что это Кови. Так что был уверен, всё получится.
- Вы выходили на лед в связке с Андреем Ермаковым. Насколько комфортно с ним играть?
- Мне без разницы, с кем играть, лишь бы выходить на лед, со сверстником или опытным игроком. После каждой смены всё равно ведь встречаешься с последним на лавке, и он может так же подсказать, как и тренер, а на льду это невозможно.
- Получается, что «Атлант» оказался самым сильным из числа соперников, поскольку вы проиграли только мытищинцам?
- Мы в прошлое не смотрим. Работу над ошибками провели и идем дальше.
- Насколько вам комфортно, когда в воротах Иванников?
- Мне все равно, кто в воротах - Женя Иванников или Александр Салак. Наша задача - никому не позволить доехать до ворот.
- Не смотрите в записи матчи с комментариями вашего однофамильца Александра Юдина?
- Нет, не успеваю. Наслышан, что он интересные вещи говорит, но пока нет времени, чтобы посмотреть…
- Он, случайно, советов вам каких-нибудь не давал?
- Нет, только номер телефона оставил свой, и всё.
- Позвонить не планируете?
- Пока нет. Но если проблемы на улице возникнут, тогда позвоню…
Подготовил Андрей МАРИНИН.

СКА – «Йокерит» – 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)
10 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 279 зрителей. Главные арбитры – Тобиас Бьорк (Швеция), Роман Гофман (Россия, Москва).
2-й период: 26:38 - Ковальчук (Иванников, Юдин) – 1:0; 33:44 – Ковальчук – 2:0. 3-й период: 45:54 - Тихонов (Калинин, Ковальчук) – 3:0; 49:33 - Мозес (Тодд) – бол., 3:1; 55:39 - Панарин (Шипачев, Ковальчук) – бол., 4:1. Броски: 21 (8-7-6) – 27 (10-11-6).
Вбрасывания: 23 (7-6-10) – 29 (10-12-7). Штраф: 8 (2-4-2) – 8 (4-0-4).
СКА: Иванников; Калинин - Рясенский, Александров - Кутейкин, Чудинов - Белов, Ермаков - Юдин; Ковальчук (К) - Эрикссон - Тихонов, Панарин - Шипачев (А) - Дадонов, Торесен (А) - Мортенссон - Червенка, Поникаровский - Каблуков - Кетов.
«Йокерит»: Хелениус; Гундерсон - Лаюнен, Охтамаа - Каралахти, Яякола - Тодд, Вянянен (А); Хагман - Капанен (К) - Аалтонен, Хухтала - Маклин - Мяки, Умарк - Коукал - Мозес, Саллинен - Халь (А).


Вас приветствует информационно-развлекательный портал о футболе и спорте! С нами вы всегда можете смотреть футбольные трансляции онлайн и в отличном качестве! А так же фильмы о футболе, передачи, самые последние новости! Детали смотрите на нашем сайте footblogger.ru