«Сине-бело-голубые» завершили подготовку к сезону разгромом «Красных Крыльев»

Переехавший из Люберец в Санкт-Петербург «Триумф», сменив название на культовое для любого петербуржца слово «Зенит», долгое время оставался таинственным незнакомцем для наших болельщиков. Контрольные матчи дружина Василия Карасева проводила вдали от любопытных глаз, в Литве и Германии. Анонсированный Кубок Владимира Кондрашина и Александра Белова с участием «Зенита» в этом году провести не удалось. 

Последней проверкой готовности «сине-бело-голубых» к стартующему уже в понедельник регулярному чемпионату Единой Лиги ВТБ стали контрольные матчи с самарскими «Красными Крыльями», которые почему-то были объявлены закрытыми. Понятно, что приглашать на них болельщиков было нельзя: игры состоялись на тренировочной площадке «Сибур-Арены». Главная занята сейчас киношниками, снимающими сериал с Андреем Чадовым в главной роли. Почему посмотреть на нашу баскетбольную гордость и красу не пустили всех желающих журналистов, остается загадкой. Видимо, люберецкие нравы таковы, а питерские традиции еще не усвоены. 
Сами матчи прошли по разным сценариям. В первой встрече доминировали гости, но «Зениту» удалось перевести игру в овертайм, на последней секунде которого Дмитрий Кулагин забросил фантастическую «треху» метров с десяти. В повторном матче главный тренер волжан Борис Соколовский дал отдохнуть своему лидеру Скотти Рейнольдсу. Американец недавно возобновил полноценные тренировки после лечения травмы и не готов играть два дня подряд. 
Преимущество «Зенита» в этой встрече обозначилось еще в дебюте. Первую четверть питерцы выиграли с разницей «+17» и уверенно контролировали ход игры. Итоговый счет - 90:72. Огорчает только травма, полученная центровым Кайлом Лэндри. Сколько пропустит основной «большой» нашей команды, можно будет сказать только после медицинского обследования. 
Самарцы также потеряли по ходу матча свое главное приобретение в межсезонье - латвийского центрового Каспара Берзиньша. Если Лэндри успел провести на площадке почти 11 минут, то Берзиньш - всего три с половиной. Словом, делать какие-то выводы на основании этой игры нельзя ни о «Красных Крыльях», ни о «Зените». Настоящий дебют состоится 6 октября. В этот день команда Василия Карасева заменит кинобригаду на основной площадке «Сибур-Арены». Соперником питерцев будет чешский «Нимбурк».

Василий КАРАСЕВ: Первая задача -  привлечь зрителей на трибуны

После завершения второго матча против «Красных Крыльев» главный тренер «Зенита» рассказал о своей команде и поделился планами на сезон.
- Как чувствуете себя в родном городе, вернувшись в него в качестве главного тренера питерской баскетбольной команды?
- С того момента, когда я покинул кондрашинский «Спартак», вернуться хотелось постоянно. Только карьера игрока складывалась так, что провел ее вдали от родного города. Вернулся 20 лет спустя. 
- Баскетбольному «Зениту» еще только предстоит завоевать любовь болельщиков…
- Этого можно добиться только привлекательной игрой. Понятно, что ­команда обновилась, и наивно ожидать, что мы будем крушить всех подряд в Единой Лиге ВТБ и Кубке Европы. Для нас главное - добиться того, чтобы ребята бились на площадке. Болельщики всегда это оценят. Важно и то, что в составе «Зенита» больше воспитанников питерского баскетбола, чем было в прошлогоднем «Спартаке». Да и тренерский штаб тоже питерский. 
- Можно ли говорить по результатам контрольных матчей с «Красными Крыльями», что «Зенит» готов к старту сезона?
- Первая встреча, которую мы выиграли в овертайме, показала, что проблем еще хватает. Во втором матче мы хорошо действовали в защите. После большого перерыва, когда получил травму Лэндри и сел на скамейку с пятью фолами Деян Боровняк, пришлось играть практически без «больших». В такой игре на первый план выходят индивидуальные качества баскетболистов. 
- Предсезонная подготовка нынешним летом отличалась от той, что вы практиковали в «Триумфе»?
- Из-за переезда и решения различных организационных вопросов мы приступили к подготовке чуть позже обычного. Немного не хватило времени, чтобы отшлифовать все нюансы. Хотя все необходимые этапы подготовки, включая контрольные матчи, прошли.
- В «Триумфе» вы охотно работали с молодыми баскетболистами и доводили их до уровня национальной сборной…
- В «Зените» будем продолжать ту же линию. Костяк команды составляют молодые российские баскетболисты, но как они будут прогрессировать, зависит только от них самих. 
- Ни один тренер в мире не доволен на сто процентов имеющимся в его распоряжении составом. Сумели ли вы сформировать команду своей мечты хотя бы процентов на 70?
- В принципе, селекцией доволен. Мы изначально решили, что в команде будут четыре легионера. Канадец Кайл Лэндри переехал в Санкт-Петербург вместе с остальными ребятами из Люберец. Трех новичков подбирали очень тщательно. Пока они еще не готовы на сто процентов и должны прибавить по ходу сезона. 
- Почему из множества предлагавшихся вам легионеров остановили выбор на Камероне Джонсе и Вальтере Ходже?
- Наша баскетбольная философия строится на агрессивной защите. И Джонс, и Ходж могут играть в такой баскетбол. У Джонса, который никогда не играл в Европе, проблем с адаптацией больше. В Америке по-другому защищаются, и переход к атаке совсем другой. В последних контрольных играх Камерон показал, что уже приспосабливается к нашим требованиям. 
- «Зенит» отпустил трех молодых баскетболистов в экспериментальную сборную России, которая под руководством Евгения Пашутина будет играть в Суперлиге…
- Этот шаг принесет пользу прежде всего самим игрокам - центровому Андрею Десятникову, форвардам Александру Разумову и Дмитрию Дойникову. Чтобы расти, ребятам нужно играть, а в Единой Лиге ВТБ и Кубке Европы мы вряд ли смогли бы гарантировать им большое количество времени на площадке. В этих турнирах нам нужно побеждать. 
- Не пытались сохранить в ­команде Виктора Заряжко, который вернулся в Самару?
- Заряжко больше тяготеет к позиции разыгрывающего, а у нас первого номера могут сыграть и Артем Вихров, и Дмитрий Кулагин, и Ходж. В «Красных Крыльях» у Виктора будет гораздо больше игрового времени и возможностей проявить себя. 
- Присоединившийся к команде на сборах позже всех Кулагин уже втянулся в игровой ритм?
- Он еще может прибавить, и очень прилично. Хотя ему не нужно столько времени для адаптации, как Ходжу или Джонсу. Ведь в прошлом сезоне Дмитрий играл за «Триумф». 
- Как вы считаете, должен ли он потратить все силы для того, чтобы попробовать себя в НБА?
- Кто не рискует, тот не играет в сильнейшей лиге мира. Не факт, конечно, что он пробьется в состав клуба НБА, но попробовать должен. В нынешнем же сезоне Кулагин для начала должен подтянуться к уровню звезд европейского баскетбола. Тогда и НБА покорить будет легче. 
- Футбольный «Зенит» славится своими фанатами, которые могут и гнать игроков на ворота соперников, и сорвать матч. Рассчитываете ли вы на поддержку виража, который сейчас конфликтует с руководством клуба?
- Сложно представить себе, чтобы на баскетбольном матче на трибунах зажгли файера и бросили их на площадку. Болельщиков же «Зенита» ждем на своих матчах. Наша команда в полном составе побывала на матче Лиги чемпионов с «Монако». Ждем ответного визита Данни и его товарищей. 
- Озвучены ли руководством ФК «Зенит» конкретные задачи на нынешний сезон для баскетбольной команды?
- Первая задача - привлечь зрителей на трибуны и обозначить зенитовский бренд в российском баскетболе. Никто не ставит перед нами заведомо невыполнимые цели - победить в Единой Лиге ВТБ и Кубке Европы, но и в аутсайдерах «Зенит» плестись не намерен. Санкт-Петербург - не только футбольная, но и баскетбольная столица. Ребята, которые играют в нашем клубе, это прекрасно понимают.
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.