Генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов высказал мнение относительно ситуации с фанатами петербургского клуба. Напомним, что на матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов «Зенит» - «Монако» вираж «Петровского» оказался практически пустым. Фанаты всё же не стали обменивать свои старые абонементы на новые, несмотря на уступки руководства петербургского клуба.

«Зенит» изначально был настроен на диалог, а не на создание напряжённой обстановки. Но никаких конкретных предложений со стороны болельщиков не последовало. Поэтому клуб в одностороннем порядке выдвинул итоговое предложение. В нём содержалось несколько пунктов. Один из них касался стоимости абонементов на сезон-2014/15. При этом для владельцев абонементов на сезон-2013/14 устанавливалась цена 4,5 тыс. рублей.

Кроме того, мы разрешили продажу абонементов на вираж лицам до 18 лет, но только с согласия родителей. И, наконец, выразили готовность продлить сроки закрытой продажи. Для клуба очень неприятным и удивительным стало открытие: оказывается, в фанатской среде обсуждалась информация о ряде «изменений», которые «Зенит» не планировал вводить никогда (речь идёт об информации, согласно которой фанатский вираж планируется разделить на несколько частей - Прим.). Кем-то была вброшена такая информация, которая, очевидно, возмутила фанатское ядро. Хотя нужно понимать, что единение виража является общей целью и клуба, и фанатов: мы хотим, чтобы болельщики на вираже были едины при поддержке команды.

Ситуация, как уже было сказано, неприятная и достаточно странная. Клуб очень много сделал для развития и поддержки фан-движения. Даже в сложный период - после майских событий на матче с «Динамо» - нам удалось найти баланс между теми изменениями, которые были внесены в политику продажи абонементов и защитой интересов фанатов. При этом, когда в сентябре было объявлено о завершении закрытой продажи абонементов на фанатский вираж, никто из представителей фан-клуба до последнего момента не пытался обратиться и не обращался в клуб с какими-либо предложениями.

На мой взгляд, когда люди чего-то ждут или хотят чего-то добиться, они приходят, вносят свои предложения и разговаривают. Что сейчас мешает фанатам обменять старые абонементы на новые? На мой взгляд, ответ очевиден: решения и предложения клуба трактуются и доносятся до основной массы фанатов в искажённом виде. Как в ситуации с испорченным телефоном. Очевидно, кто-то в этом заинтересован. Летом эти люди ничего не делали, а теперь таким вот образом пытаются оправдать свою некомпетентность и бездействие, хотят показать активным болельщиками, что они не зря работают», - цитирует Митрофанова «Спорт-экспресс».