Александр Селенков: Сказалась магия габаритов футболистов французской молодежки


- Сегодня, как обычно, не получилось забить, – сказал после поражения от молодежки «Монако» в Петербурге (0:3) наставник юношей «Зенита» Александр Селенков. - Надо признать, что «Монако» поинтересней выглядело. Хотя во втором тайме, казалось, мы перехватили инициативу, стали оказывать давление, появились моменты, но не забить, не забить и не забить.
- Счет отражает характер матча?
- Нет, конечно, не отражает.
- Во втором тайме команда вышла на поле более агрессивной. Что сказали ребятам в раздевалке?
- Ну, мы им и перед первым таймом говорили, что мы хозяева и должны чувствовать себя на поле увереннее. Должны были с первых минут так выйти, но, видимо, магия размеров тех футболистов, которые против них вышли, оказала определенное влияние. Хотя я считаю, что после первых пятнадцати минут игра успокоилась и была как минимум равная. В перерыве тоже призывали взять мяч под контроль, оказывать давление, создавать моменты, брать игру на себя. Это они, в принципе, делали. Но у нас какая-то порча висит. Я уже даже не знаю, что с этим делать. Постригся вот, а всё равно не забить.
 


Павел Осипов: В некоторых моментах мы переигрывали соперника


Полузащитник молодежного состава «Зенита» после поражения от «Монако» в Юношеской лиге УЕФА поделился мнением об игре и выразил уверенность в том, что команда сохраняет все шансы на выход в плей-офф.
- Такое ощущение, что ворота соперников «Зенита» заколдованы: мяч попадает куда угодно, только не в ворота.
- Да, мы уже сами так думаем. Может, на нас порча какая-то наложена. В церковь, может, сходить?
- Три штанги сегодня было, один раз вы попали - в чем проблема? Неуверенность в завершающей стадии?
- Я уже даже не знаю, что сказать. Может, хладнокровия не хватает или мастерства.
- Насколько серьезное влияние оказал на сегодняшнюю игру быстрый пропущенный мяч?
- Сильное влияние он оказал. Мы не ожидали такого развития событий, но потом задвигались сразу, заиграли. Но только это надо было делать сначала, а не когда уже проигрывали 0:1.
- А в чем проблема? Опять пресловутый недонастрой или просто не представляли, как будет играть соперник?
- Сложно сказать. Наверное, и то и другое - всё в совокупности.
- Илья Кубышкин после игры сказал, что не было огонька в глазах. Согласны с ним?
- Да, у нас такое ощущение, что полкоманды хотят выиграть, а другой половине как будто безразлично это всё. Это очень сильно сказывается на игре, потому что все-таки побеждает всегда команда, а не полкоманды.
- Это поражение ставит крест на надеждах выйти в плей-офф Юношеской лиги?
- Нет, почему? Впереди еще много игр, которые дают шанс попасть в плей-офф.
- Почему так получается, что не дотягиваете до уровня европейских команд?
- Я бы не сказал, что мы не дотягиваем. Сегодня в некоторых моментах мы даже переигрывали соперника. Просто это надо делать с первых минут, собираться командой и давить, а не просыпаться тогда, когда уже поздно.

 

Илья Кубышкин: Это просто какой-то нефарт


- Я не могу даже на что-то списать причины такого поражения, - отметил защитник молодежного состава «Зенита». - Мы сами не забиваем, но при этом получаем какие-то абсолютно непонятные голы. У них два момента за игру - два гола, а у нас моментов пять верных, которые мы не можем реализовать. Сначала с трех метров в пустые ворота не забиваем, потом штанга, перекладина - какой-то нефарт.
- Насколько тяжело было играть против ловких и гибких нападающих «Монако»?
- Обычные ребята, в принципе - ничего сверхъестественного. Надо было просто играть с ними поагрессивней, чтобы все бились.
- Показалось, что в эпизоде с первым пропущенным голом команда просто не знала, как действовать против соперника на угловом.
- Нет, мы знали, что подача пойдет именно туда, просто не успели разобраться. Если говорить конкретно обо мне, я стоял на ближней штанге, играл по мячу. Мяч просто перелетел через меня во вратарскую. Вроде это был момент вратаря, но на него я тоже скинуть вину не могу, потому что он сказал, что там была какая-то проблема. Короче, мы не разобрались - общий гол получился.
- Во время игры вы много кричали на своих партнеров. Что хотели до них донести?
- Я не видел эмоций у половины ребят. Например, я зашел в раздевалку и сказал: «Парни, посмотрите на Осипова! Он против троих там один бегает, старается, цепляется». Я хотел, чтобы все так делали, а не как амебы по полю бегали.
- Это поражение ставит какой-то крест на надеждах в Юношеской лиге УЕФА или команда дальше будет биться?
- Конечно, будем биться! Лично я точно буду. И если понадобится, я так же буду орать на ребят, чтобы они тоже бились.
- Зарубежные сверстники в чем-то превосходят нашу команду? За два года четыре матча на «Петровском» в Юношеской лиге и четвертое поражение.
- Статистика говорит сама за себя - видимо, в чем-то превосходят.
- Сегодняшнее поражение заслуженное? Можете сказать, что гости играли лучше?
- Я бы так не сказал. Просто так получается, что пять матчей подряд наши нападающие не забивают голы. Мы уже настолько устали с этим бороться, что защитники начинают думать о том, как бы забить. В сегодняшней игре фортуна была на стороне «Монако». Первый гол, конечно, они забили отличный, а остальные - две корявки какие-то.