Команда Вячеслава Быкова установила новый рекорд КХЛ по длительности победной серии на старте сезона, которая отныне составляет восемь матчей. При этом, правда, победа армейцев оказалась сверхволевой, поскольку в середине поединка хозяева уступали гостям со счетом 0:3, однако затем сумели забить четыре шайбы подряд. Кстати, последний раз подобное отставание СКА отыграл 10 сентября 2012 года в матче с «Югрой», когда, уступая уже на шестой минуте первого периода с разницей в три гола, в конечном итоге добился победы - 7:5.
 

Налимов тащил, Иванников пропускал

Во вторник ситуация была  еще более драматичной, поскольку «Адмирал» выигрывал со счетом  3:0 на 35-й минуте. До этого голкипер дальневосточников Иван Налимов, ранее игравший в системе СКА,  ловил все, что летело в створ. А вот его оппонент армеец  Евгений Иванников,  прошлый сезон проведший в «Адмирале», за этот период времени капитулировал трижды. Сначала молодой  голкипер, дебютировавший в Ледовом дворце, не справился с мощным кистевым броском Константина Соколова. Затем стража армейских ворот подвел под монастырь свой же защитник Юрий Александров, «подаривший» шайбу Рихарду Гюнге. Наконец, все тот же Гюнге в большинстве вывел на бросок своего партнера по тройке Никласа Бергфорса, и скандинав не промахнулся. Причем нельзя сказать, что Иванников вообще не выручал. Спасения были, но Налимов вообще все тащил. Даже шайбу после броска Романа Червенки с близкого расстояния в ловушку поймал, но затем неожиданно надломился… 

Все перевернула первая ответная шайба

- После третьей пропущенной шайбы не было опасений, что вас заменят?- спросили журналисты после матча Иванникова.
- Таких мыслей не было. Там рикошет получился, всякое бывает. Считаю, что сыграл  неплохо. Хотя  начало было, конечно, не самое лучшее - 0:3. Но потом ребята собрались, помогли, вытащили игру, спасибо им за это.
- Что скажете об игре своего визави Ивана Налимова?
- Он очень хорошо сыграл, много выручал. Но немного не  выдержал до конца, хотя в течение полутора периодов у него были хорошие сэйвы. Потом одну пропустил, возможно, его немножко затрясло - в итоге еще несколько залетело. Но играл, повторю, он хорошо.
- В следующем матче, возможно, придется играть против Дмитрия Шикина, еще одного бывшего вратаря СКА.
- Любой питерский воспитанник в матчах против своей прежней команды  будет кусаться, это понятно. Так всегда происходит. В прошлом году для меня было так же принципиально выиграть у СКА, а сегодня такой же настрой присутствовал у Налимова.
- За счет чего все-таки удалось отыграть три шайбы? Были ли в вашей карьере подобные матчи?
- С 0:3 не отыгрывался, но со счета 1:4 - было дело. Это показывает характер команды, говорит о том, что мы готовы побеждать в любой ситуации. Большое значение имел наш первый гол, который  придал нам сил, и мы побежали вперед. Было очень важно забить.

Панарин и Тихонов лишили дальневосточников форы

Автором первой шайбы в ворота «Адмирала» стал один из самых активных игроков СКА - Артемий Панарин, который и до этого угрожал воротам гостей, но поразить цель не получалось. Но в итоге после перепасовки с Евгеним Дадоновым  нападающий СКА бросил и попал. Ну а спустя полторы минуты наконец-то напомнил о себе Виктор Тихонов, открывший счет заброшенным шайбам в новом сезоне. Форвард СКА бросил из-под защитника, после чего Налимов капитулировал. 
- После того, как забил, можно сказать, обезьяна с плеч слезла, играть легче стало, моменты сразу появились, - признался после игры Тихонов. 
- Создалось впечатление, что вы специально давали фору «Адмиралу»...
- Нет, ни в коем случае! Просто не могли в начале матча  найти свою игру. Но когда забросили первую шайбу, всё пошло…Первый раз в нынешнем сезоне подобное случилось. Обычно СКА хорошо начинает, ведёт в счёте… Словом, я очень рад, что мы проявили характер и выиграли.
- Как думаете, у кого раньше закончится победная серия - у «Зенита» или у СКА?
- Надеюсь, что мы будем до конца побеждать, настраиваться на каждую встречу. Что же касается  «Зенита», то у него особенно важный матч состоится 1 октября.

Александров забил - можно сказать,  реабилитировался

В третьем периоде на площадке был уже совсем другой СКА, мощный и агрессивный, заставляющий гостей выбрасывать шайбу куда попало из зоны. Долго так продолжаться для них не могло. А тут еще и удаление Ильи Зубова подоспело. Армейцы расположились в зоне, последовал прострел на «пятак», шайба угодила в конек Патрика Торесена, от которого влетела в ворота - 3:3. Арбитры не стали даже смотреть «кино», поскольку никакого движения ногой у нападающего армейцев не было. 
В течение следующей минуты один на один с Налимовым  выходил Тихонов, но голкипер отвел угрозу. Однако последовал бросок Александрова от синей линии, и четвертая шайба оказалась в воротах «Адмирала». Можно сказать, что защитник СКА реабилитировался за свою ошибку, приведшую ко второму голу в ворота армейцев. 
- Игра была веселой. Если будем сразу забивать всем подряд - будет не так интересно. Во втором периоде были мои ошибки, нам забили два гола, - признавался после матча Александров. - Но в третьем что-то внутри перевернулось - добавили в игре, выходили, как на плей-офф - нужно было выигрывать. Все старались, молодцы, задачу выполнили. 
- Признайтесь, вы делали наброс на ворота в надежде, что кто-нибудь изменит направление полета шайбы,  или все же это был полноценный бросок?
- Бросал по воротам, а там могло быть и подставление, и отскок, и сама шайба могла залететь. Главное, что бросал в створ ворот.

Гости могли спастись, но не реализовали «пять на три»

Впрочем, это была еще не победа. После четвертого гола уже хозяева немного сбросили обороты, и Бергфорс опасно атаковал ворота Иванникова, но голкипер СКА выручил. Затем шайба влетела в противоположную «рамку» после отличной комбинации с подключением на дальнюю штангу защитника Динара Хафизуллина. Правда, вот мастерства армейцу немного не хватило, коньком забил вместо клюшки. В итоге взятие ворот было отменено, а в самой концовке третьего периода у гостей появилась прекрасная возможность как минимум  уйти от поражения в основное время матча. С интервалом в 26 секунд в штрафной бокс поехали два защитника СКА - Антон Белов и Дмитрий Калинин. Причем последний получил двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой. Армейцам  предстояло в течение более полутора минут обороняться втроем, а затем  вчетвером до финальной сирены. «Адмирал» за этот временной отрезок мог не только сравнять счет, но и вырвать победу. Но гости провели «пять на три» бездарно, а после выхода на площадку четвертого полевого игрока СКА, по сути, ничего не позволил сделать сопернику. И в итоге одержал восьмую победу кряду на старте сезона в КХЛ. 
- Нам  надо было спокойно вставать в зоне, а не действовать индивидуально. Большинство «пять на три» необходимо использовать. Я остался очень недоволен игроками, на которых полагался в той ситуации, - сокрушался после игры наставник «Адмирала» словак Душан Грегор. - Думаю, что этот матч мы проиграли из-за своих ошибок, дисциплина была не той, какую я ожидал увидеть. Хотя  перед большей частью команды снимаю шляпу. Будем разбираться...
 
СКА  - «Адмирал» - 4:3 (0:1, 2:2, 2:0) 
23 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11718 зрителей. Главные арбитры - Сергей Беляев (Воскресенск), Михаил Бутурлин (Москва). 
1-й период: 17:25 - Соколов (Бергфорс) - 0:1. 2-й период: 24:46 - Гюнге - 0:2; 34:17 -  Бергфорс (Гюнге) - бол., 0:3; 35:17 -  Панарин (Дадонов) - 1:3; 36:48 -  Тихонов (Ковальчук) - 2:3. 3-й период: 44:36 - Торесен (Белов, Червенка) - бол., 3:3; 45:33 - Александров (Поникаровский, Каблуков) - 4:3. Броски: 42 (19-12-11) - 34 (11-15-8). 
Вбрасывания: 38 (12-15-11) - 31 (8-12-11). Штраф: 12 (0-6-6) - 8 (2-4-2).
СКА: Иванников; Калинин - Хафизуллин, Ковальчук - Кучерявенко - Тихонов; Александров - Кутейкин, Панарин - Шипачев - Дадонов; Юдин - Ермаков, Поникаровский - Каблуков - Кетов. 
«Адмирал»: Налимов; Давыдов - Коларж, Угаров - Зубов - Лисин; Пайетт - Осипов, Гюнге - Горошанский - Бергфорс; Земчёнок - Кузьмин, Макаров - Сигарёв - Соколов; Кожокин, Влад. Ушенин - Вяч. Ушенин - Горшков.
 
На послематчевой пресс-конференции глав­ный тренер СКА был как всегда ироничен. Все-таки время работы в сборной, когда приходилось отвечать на многочисленные вопросы журналистов, не прошло даром… 
 
- В начале игры у нас, к сожалению никак не могла зайти шайба в ворота, хотя мы создавали неплохие моменты. Соперник был свежий и рассчитывал на контратаки.  Одна из них завершилась голом. Здесь, считаю, недоработали наши нападающие. Были и другие ошибки, безусловно,- итожил после матча наставник СКА. - Но, несмотря на то, что мы проигрывали, чувствовалось, что есть энергия и желание - это важно для нашей команды. Проявление характера тоже достойно уважения. Всегда приятно, когда вытаскиваешь матч с 0:3, но лучше, когда таких игр поменьше. Хотя для рекламы хоккея, наверное, такие матчи подойдут.
- Как оцените игру вратарей обеих команд - Иванникова и Налимова? Один недавно был в системе СКА, другой вернулся в родную коман­ду...
- Налимов сам не захотел остаться в Питере - это его вина (смеется). В целом хотел бы сказать, что питерская вратарская школа дает хороший в качественном плане результат, это заслуживает уважения. Оба вратаря сегодня старались, матч был принципиальным для них обоих. 
- Знали перед матчем о рекордной серии на старте КХЛ?
- Знал, что будет задан этот вопрос, посему подготовил ответ заранее. Я буду счастлив, если мы поставим рекорд посещаемости в сезоне, для чего нужен результат и хорошая игра. Словом, будем вместе ставить и другие рекорды. Но важнейшие матчи еще впереди. Пока  это - подготовка к плей-офф.
- «Зенит» и СКА идут вровень по победам в своих чемпионатах. Можно ли сказать, что Петербург превратился в спортивную столицу России?
- Да, пошла заруба.
- Проводя аналогию между СКА и «Зенитом», замечаешь, что вас с Андре Виллаш-Боашем роднит активная ротация состава. Прокомментируйте появление Кучерявенко в первой тройке…
- Эрикссон приболел, надеемся, что в следующем матче он сыграет. Поэтому при выборе центра в первое звено предоставили возможность Саше Кучерявенко. Но игровой ритм нас не устроил, и мы начали с середины второго периода вносить изменения. Это была вынужденная мера, поскольку нам важно было создать для соперника неблагоприятные условия. Что касается сравнений с «Зенитом», то надеюсь, что Саша Кержаков скоро выйдет на поле. 
- Если не выйдет - возьмете к себе в команду?
- Да. И отправим кого-нибудь в «Зенит». Мы болеем и переживаем за «сине-бело-голубых», желаем им успехов, тем более что им предстоит серьезная игра со «Спартаком». У нас в это время будет свой матч. Как я уже сказал - пошла заруба.
- При счете 0:3 была ситуация, когда душа требовала непечатных слов. К ненормативной лексике некоторые российские тренеры активно прибегают. А вы ее использовали?
- Мы находимся в культурном центре России, поэтому я стараюсь воздерживаться от таких слов и выражений.
Подготовил Андрей ГАЛУНОВ.
 

Вас интересуют паллетные, глубинные, складские гравитационные стеллажи? Заходите к нам! Продажа и выкуп стеллажей бу на нашем сайте techl.ru специально для Вас! С нами удобно, просто и доступно! У нас можно купить стеллажи недорого на заказ. Ждем Вас!