На матче 8-го тура ЦСКА – «Локомотив» (1:0) в Химках за действиями гостей следили сразу два тренерских штаба железнодорожников: нынешний и недавно уволенный. Отстраненного Леонида Кучука не заметили, а вот прекратившие трудовые договоры с клубом Андрей Сосницкий и Юрий Кулиш, тренер вратарей Евгений Иванов, тренер-аналитик Сергей Кабельский и тренер по физподготовке Виталий Милютин были на трибунах. Напомним, исполняющим обязанности главного тренера «Локомотива» сейчас является Игорь Черевченко, занявший место отстраненного от работы Леонида Кучука.

Кстати, юрист Кучука Юрий Зайцев считет, что его клиента отстранили незаконно: «Нет такого пункта в контракте – «разрыв соглашения из-за недовольства руководства результатами». Более того, Кучук, оказывается, до сих пор официально не уволен. Если ситуация затянется, экс-наставник вправе сам расторгнуть контракт и требовать компенсации.

– Новостей нет… - сказал юрист «СЭ». - В пятницу Леонид Станиславович был в клубе – в отделе кадров, подписывал кое-какие бумаги, которые вообще не связаны с этой ситуацией. Никаких переговоров о расторжении контракта сейчас не идет.

– Есть понимание, когда может быть поставлена точка в этом деле?

– Не знаю. Нужно понимать, что сейчас выходные. Может быть, что-то изменится в начале недели. Пока же никаких сигналов из клуба нам не поступало.

– Если пауза затянется, что намерена предпринять ваша сторона?

– Леонид Станиславович отстранен от работы. И в принципе, отстранение является нарушением контракта. А длительное отстранение – это уже существенное нарушение договора. Так что, если пауза в решении вопроса затянется, у Кучука появится право самому разорвать контракт и требовать компенсации.

– Сколько должно пройти времени, чтобы Кучук мог воспользоваться данной опцией?

– Хотя бы пара недель с момента отстранения тренера от должности. Отстранить от работы человека просто так нельзя. Есть определенный перечень причин, который прописан в трудовом кодексе.

– "Локомотив" как-то мотивирует свои действия?

– По-моему, клуб объясняет на своем официальном сайте. Однако недовольство результатами команды не может служить основанием для отстранения от работы по законодательству РФ.

На послематчевой пресс-конференции и.о главного тренера «Локо» Игорь Черевченко признался, что ему руководство клуба предлагало занять пост на постоянной основе. Каково решение – пока не ясно.

Напомним, что в матче впервые в сезоне на 13 минут появился на поле полузащитник Мубарак Буссуфа. Болельщики "Локомотива" крайне отрицательно восприняли выход на поле. Сразу после замены они затянули оскорбительную песню, а каждое касание мяча марокканцем сопровождают оглушительным свистом. Напомним, ранее из-за разногласий с бывшим главным тренером красно-зеленых Леонидом Кучуком хавбек не тренировался с командой в этом сезоне и не принимал участия в матчах.