За первые 8 туров «Уфа» проводила всего-навсего второй по-настоящему домашний матч. После во многом неожиданной победы в Краснодаре уфимцы впервые в сезоне выходили на игру в качестве фаворита. Ведь дела «Урала» на старте чемпионата складываются хуже некуда - 6 поражений в семи матчах, среди которых были проигрышии непосредственным конкурентам. «Уфа» же привезла с последнего выезда 4 очка и обосновалась на 11-м месте, тем самым выполняя поставленную на сезон задачу.

Однако как только дела «Уфы» пошли в гору, ее настигла новая беда. По разным причинам всего за неделю команда лишилась сразу половины футболистов, претендующих на звание игроков основного состава. Дисквалифицирован Тишкин, травмирован Семакин, Тумасян не мог играть против «Урала» по условиям договора аренды, в матче с «молодежкой» «сломались» Акахоши и Безлихотнов, а уже по ходу матча с «Уралом» травму получил центральный защитник и капитан команды Павел Аликин. Но все же главной потерей стал лучший бомбардир коман­ды, автор четырех из пяти забитых уфимцами мячей бразилец Марсиньо.
У «Урала» же, наоборот, лазарет постепенно пустеет. Набирает форму бомбардир Гогниев, сыгравший в этом матче 15 минут. Кроме того, Александру Тарханову, по его собственным словам, наконец-то удалось собрать оптимальное сочетание линии полузащиты.
То ли уфимцы не привыкли к статусу фаворита, то ли кадровые потери так сильно сказались, но начали матч хозяева совсем не по-хозяйски. Уральцы подождали минут десять, увидели, что «Уфа» в таком состоянии совсем не страшна, и перешли к решительным действиям. Ведь отступать им было уже некуда. Еще одно поражение от непосредственного конкурента им могли бы и не простить. Моменты у ворот Давида Юрченко стали возникать с пугающей регулярностью.
На 13-й минуте Ерохин справа вошел в штрафную и зарядил в перекладину. На 22-й минуте счет должен был открывать Манучарян, который в районе 11-метровой отметки одним касанием перебрасывал вратаря уфимцев, но тот проявил чудеса пластики, умудрившись в воздухе достать мяч в самой верхней точке и перевести его на угловой. На 33-й минуте Смолов в упор бил головой с метра, но Юрченко и на этот удар среагировал. На 38-й минуте снова мог отличиться Манучарян, который из пределов штрафной прицельно бил в дальний верхний угол, но голкипер хозяев, по-видимому, поймал кураж, так как и с этим ударом справился.
Понятно, что гол в ворота «Уфы» назревал. Юрченко не мог вечно творить чудеса. На 42-й минуте после подачи углового мяч заметался по штрафной уфимцев, а самым проворным оказался Ерохин, «пробивший»-таки великолепно игравшего вратаря.
«Уфа» в первом тайме в атаке выглядела совсем беззубо. Хозин и Данцев выключили из игры крайних атакующих Диего и Килина, регулярно проваливался центр поля. А единственный форвард Голубов был на голодном пайке.
Во втором тайме Игорь Колыванов выпустил на поле Фримпонга. В атаке «Уфы» появилась некая осмысленность и даже стали возникать моменты. Причем в центре каждого из них оказывался именно Фримпонг. Было заметно, что ганцу пока не хватает скорости и силы, но их временный недостаток он старательно компенсировал своевременными передачами и правильным выбором позиции. «Урал» сконцентрировался на игре в обороне, но его контратаки были крайне опасны и не раз могли завершиться взятием ворот. Быстроногий Лунгу, весь матч вивший веревки из своего флангового оппонента Форбса, еще раз попал в перекладину уфимских ворот. Смолов опасно ворвался в штрафную, сам бить не решился, делал прострел вдоль ворот, Юрченко уже был отыгран, но пустой угол никому из партнеров замкнуть не удалось. Первым на мяче оказался защитник уфимцев.
Время таяло, но ни одного момента, который с уверенностью можно было бы назвать голевым, уфимцам создать не удавалось.
В сезоне 2012/2013 оба коллектива выступали в Футбольной национальной лиге. Лидер того сезона «Урал» дважды обыграл тогдашних дебютантов ФНЛ - 4:0 дома и 2:0 в гостях. Кроме того, жребий свел команды в 1/32 финала Кубка России. В том матче тоже первенствовали уральцы, выиграв его со счетом 1:0.
И вот четвертая очная встреча «Уфы» и «Урала» снова закончилась сухой победой команды из Екатеринбурга. Каким-то заколдованным соперником для «Уфы» становится «Урал». И даже гениально игравший последние три матча Юрченко помочь не в силах.
«Урал» одержал первую победу в сезоне, но продолжает числиться среди аутсайдеров. «Уфа» снова не может набрать домашние очки, но все еще находится вне зоны вылета и «стыков».

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер «Урала»:
- Матч смотрелся очень неплохо. У нас было множество голевых ситуаций. Могли решить исход встречи уже в первом тайме, но, видимо, та ситуация, в которую мы попали, действует на ребят психологически. Что меня сегодня особенно удовлетворило - это действия нашей средней линии. Она сегодня была «играющей».
Игорь КОЛЫВАНОВ, главный тренер «Уфы»:
- Мы сегодня создали минимум опасных моментов. И то в основном со стандартных положений. Не хватает остроты, изюминки, нестандартных решений. Конечно, сказались потери в составе. «Урал» сегодня оказался выше классом.
- Каковы сроки восстановления Марсиньо?
- У него надрыв икроножной мышцы. Скорее всего, кубковую встречу с «Енисеем» он также пропустит, но мы ожидаем его возвращения к следующему туру в матче с «Мордовией»