Для футбольных фанатов московского ЦСКА наступил момент истины. Время увещеваний, финансовых штрафных санкций и полумер остается в прошлом. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) может применить кардинальные меры - исключить ЦСКА из розыгрыша Лиги чемпионов за поведение болельщиков команды в гостевом матче с итальянской «Ромой» (1:5). Об этом ИТАР-ТАСС заявил спортивный юрист Михаил Прокопец. УЕФА уведомил руководство армейцев о том, что команду ждут серьезные санкции за поведение фанатов на игре с «Ромой».

На 71-й минуте встречи группового этапа Лиги чемпионов против итальянского клуба фанаты армейского клуба начали забрасывать местных болельщиков файерами и попытались прорваться на соседний сектор. В итоге началась драка со стюардами, которую вскоре пресекла полиция. По итогам разбирательств двум болельщикам армейского клуба было запрещено посещение итальянских стадионов на пять лет. Оба фаната были отпущены на свободу. Под арестом продолжают оставаться еще семь поклонников команды, которые ожидают суда.

Кроме того, ЦСКА может быть наказан за неонацистский баннер, вывешенный фанатами клуба в этом же матче.

«Прецеденты исключения тех или иных команд из Лиги чемпионов за поведение болельщиков были, - сказал Прокопец. - Конечно, УЕФА может принять такое решение и в отношении ЦСКА, но мы все-таки будем надеяться, что наказание не будет самым строгим. Когда такие столкновения происходят в чаше стадиона и рядом с ней, то автоматически также возникают вопросы к принимающей стороне».

Юрист считает, что наказание для ЦСКА будет более строгим, чем для «Ромы». «Из-за повторения ситуации с болельщиками ЦСКА российский клуб будет наказан жестче, чем «Рома», но и итальянцам нужно указать на организационные вопросы. Маленькие буферные зоны и невозможность разделения потока фанатов перед матчем, можно сказать, спровоцировали ситуацию», - добавил он.

Напомним, что 30 сентября ЦСКА проведет домашний матч Лиги чемпионов с немецкой «Баварией» при пустых трибунах. Это санкция УЕФА за прежние грехи. Таким образом армейский клуб наказан из-за поведения фанатов в матче Лиги чемпионов минувшего сезона с чешским клубом «Виктория Пльзень»…

Источник: ИТАР-ТАСС.