Вчера состоялся один матч отборочного раунда. Сборная Израиля в Иерусалиме принимала команду Бельгии, в стартовом составе которой на поле вышли два игрока «Зенита» - Николас Ломбертс и Аксель Витсель. У хозяев с первой минуты действовал полузащитник ЦСКА Бибрас Натхо. Интересно, что уже в ближайшее воскресенье они вновь могут сойтись лицом к лицу - но уже на «Петровском».
Игра для нас была интересна еще и тем, что в преддверии матча Бельгия, как и наша команда, находилась в таблице своей группы на третьем месте. Напомним, что лучшая из числа сборных, финишировавших на этой позиции, получит вместе с двумя победителями каждой группы прямую путевку в финальный турнир. И в это вечер ожидались коррективы в сводной таблице команд, находящихся на третьих местах.
Напомним, что в предыдущем номере мы опубликовали положение «третьих» сборных, и российская команда занимала в ней последнюю, девятую строку. Однако вскоре после этого коллеги из некоторых изданий в связи с событиями на матче в Подгорице, где была прервана игра между Черногорией и Россией, поторопились сообщить, что подопечные Фабио Капелло вознеслись с девятой на первую строку!
Каким же образом аутсайдер оказался в лидерах? Не дожидаясь вердикта УЕФА по поводу инцидента в Подгорице, коллеги легкой рукой приписали три очка сборной России. Между тем, как известно, ведомство Мишеля Платини предъявило обвинения не только Черногорскому футбольному союзу, но и РФС. И еще неизвестно, как повернется дело, поскольку провинились, как считают в УЕФА, и российские болельщики.
Уместно в этой связи напомнить, что после срыва матча квалификации Евро-2016 в Белграде, где албанские болельщики устроили политическую провокацию, в Ньоне приняли «компромиссное» решение наказать обе стороны. Сборной Албании было засчитано техническое поражение, а команда Сербии лишена трех очков (плюс два домашних матча без зрителей), что было почти равнозначно техническому поражению, которое получила Албания.
Кто даст гарантию, что нечто подобное не может произойти и по итогам матча в Подгорице? Понятно, что использование россиянами пиротехники - совсем не одно и то же, что черногорский файер, угодивший во вратаря сборной России, но трудно предсказать, до чего додумаются в Ньоне. Как бы то ни было, формально наша команда по-прежнему последняя среди сборных, занимающих третьи места в своих группах.
Правда, после матча в Иерусалиме, где Бельгия взяла верх над Израилем (1:0), команда Витселя и Ломбертса ушла с третьего места и стала лидером своей группы, а на третью строку переместился Израиль. Но и представители Земли обетованной опережают сборную Россию на два очка…
Напомним, что при определении мест встречи с соперниками, занимающими 6-ю позицию (в группах с шестью участниками), не учитываются. В зачет идут результаты с командами, которые находятся на 1-й, 2-й, 4-й и 5-м местах. При определении лучшей команды «среди третьих» будут использованы следующие критерии: количество очков; разница мячей (Р/М); число забитых мячей; число забитых на чужом поле мячей (М/г); показатели «fair play»; позиция в рейтинге сборных УЕФА.
На сегодняшний день среди девяти команд, занимающих третье место, сборная России по-прежнему находится на последней строке. Если же УЕФА зачтет техническое поражение Черногории и не лишит Россию трех очков (по «белградскому варианту»), то наша команда действительно станет первой в сводной таблице.
Группа B
Израиль - Бельгия - 0:1. Гол: Феллайни, 9. Удаление: Компани (Бельгия), 64.
Бельгия - Кипр - 5:0. Андорра - Босния - 0:3. Израиль - Уэльс - 0:3.

 

 

И

В

Н

П

М

О

1.

Бельгия

5

3

2

0

13-1

11

2.

Уэльс

5

3

2

0

7-2

11

3.

Израиль

5

3

0

2

9-6

9

4.

Кипр

5

2

0

3

9-10

6

5.

Босния

5

1

2

2

5-6

5

6.

Андорра

5

0

0

5

2-20

0

12 июня: Андорра - Кипр, Босния - Израиль, Уэльс - Бельгия.