Группа C. Испания - Украина - 1:0. Гол: Мората, 28.

Накануне визита в Испанию руководство украинского футбола отвезло своих игроков в военный госпиталь на встречу с ранеными бойцами ВСУ. Была опубликована и фотография с места событий, где запечатлен и полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук. Игрок сообщил украинскому интернет-порталу Matchday среди прочего: «Это наши герои». А героям, как известно, слава!..
У нынешней Украины мало поводов гордиться достижениями. Футбол, может быть, одно из тех немногих, что еще сохранились. Вот и в Севилье «жовто-блакитные» не давали себя в обиду. После навеса со штрафного Федецкий пробил чуть выше «девятки», а Ротань вскоре послал мяч рядом со штангой. Два отличных момента были упущены, а игра между тем шла при подавляющем преимуществе испанцев: такое транжирство могло стоить дорого. Так и получилось.
Коке сделал изящную передачу низом по центру на ход Морате, тот ворвался в штрафную площадь и, оставив не у дел защитника Хачериди, перебросил мяч через вышедшего навстречу голкипера Пятова - 1:0. Вот что такое реализация…
До перерыва испанцы забили гол из офсайда, а затем «простили» гостей. Никто из защитников украинской команды не помешал Серхио Рамосу пробить после навеса с углового. Мяч сотряс крестовину! Повезло подопечным Михаила Фоменко…
Терять им было нечего, и после перерыва украинцы показали хороший футбол! Ротань нанес великолепный штрафной удар в дальний угол. И только невероятный прыжок Касильяса спас Испанию от гола! Был момент, когда Ротань мощным ударом с ходу буквально расстреливал Касильяса! Но мяч угодил точно во вратаря. Игра в Севилье во втором тайме шла не только на равных, но и с некоторым преимуществом гостей!
Тимощук, кстати, вышел на поле в стартовом составе. И в концовке напомнил о себе, однако после удара из-за пределов штрафной мяч улетел выше ворот. А в ответной контратаке испанцы едва не удвоили счет: Касорла сыграл в «стенку» с Иско, ворвался в штрафную площадь и пробил мимо Пятова. Но и мимо ворот.
Игра так и завершилась минимальной победой испанцев. Сборная Украины смотрелась достойно, но хорошую игру к делу не пришьешь.
Македония - Белоруссия - 1:2. Голы: Трайковски, 9 (1:0); Калачёв, 44 (1:1); Корниленко, 82 (1:2).
Словакия - Люксембург - 3:0. Голы: Немец, 10 (1:0); Вайсс, 21 (2:0); Пекарик, 40 (3:0).

Группа E

14 июня: Украина - Люксембург, Белоруссия - Испания, Словакия — Македония.

Группа E
Англия - Литва - 4:0. Голы: Руни, 6 (1:0); Уэлбек, 45 (2:0); Стерлинг, 58 (3:0); Кейн, 73 (4:0).

Литовцы на «Уэмбли» смотрелись бледно. Уже на 4-й минуте Руни послал мяч в штангу. Впрочем, спустя пару минут форвард «МЮ» праздновал гол, головой добив парированный вратарем гостей Арлаускисом снаряд в сетку. На 19-й минуте Руни вновь послал мяч в каркас ворот. Второй гол англичане забили «в раздевалку», разыграв угловой. Уэлбек в падении головой пробил по воротам, и мяч от защитника сборной Литвы влетел в ворота.
Разгром состоялся в начале второго тайма: Стерлинг замкнул прострел Руни. Точку в игре поставил Кейн. На 72-й минуте форвард «Тоттенхэма» вышел на замену, а на 73-й забил гол - в дебютном матче за «Трех львов». После подачи Стерлинга с левого края Кейн остался без опеки на дальней штанге и головой отправил мяч в пустой угол - 4:0!
Словения - Сан-Марино -  6:0. Голы: Иличич, 10 (1:0); Кампль, 49 (2:0); Струна, 50 (3:0); Новакович, 52 (4:0); Лазаревич, 73 (5:0); Илич, 88 (6:0).
Швейцария - Эстония - 3:0. Голы: Шёр, 17 (1:0); Джака, 27 (2:0); Сеферович, 80 (3:0).