Мадридский «Реал» не сумел вписать новую страницу в историю футбольной Лиги чемпионов. «Королевскому клубу» оставалось сделать два шага, чтобы защитить титул победителя ЛЧ, выиграв трофей самого престижного клубного турнира Европы второй сезон подряд. На его пути встал «Ювентус», который в ответном матче полуфинала добился ничьей и по сумме двух поединков (2:1 и 1:1) стал вторым финалистом Лиги чемпионов.

Поражение в Турине со счетом 1:2 мало смущало мадридцев. Забив гол в Турине, на родном «Сантьяго Бернабеу» они рассчитывали отыграть скромную разницу в счете и взять с лихвой. Атаковали широким фронтом, ног не жалели, включая максимальную скорость. В середине первого тайма сделали заявку на победу. Примчавшийся в свою штрафную на помощь защитникам Маркизио толкнул в спину нападающего мадридцев Родригеса, тот потерял равновесие и, споткнувшись о ногу Кьеллини, очутился на газоне. Пенальти хладнокровно реализовал Криштиану Роналду, мощно выстрелив по центру ворот. Завалившийся на бок Буффон лишь тяжко вздохнул, осознав, что обманут.

Судьбу матча решил ответный мяч, забитый вскоре после перерыва Моратой. Удар итальянского футболиста с отскоком от газона голкипер «Реала» Касильяс принял, но отразить не сумел. Мяч от его рук влетел прямо под перекладину - 1:1! Многочисленные атаки «Реала», не утихавшие до самого финального свистка, итальянцы гасили всей командой, доказав, что порядок в обороне способен урезонить самое яростное нападение. «Ювентус» впервые за последние 12 лет сыграет в финале Лиги чемпионов.

6 июня в Берлине в финале самого престижного турнира Старого света сойдутся «Ювентус» с «Барселоной». Каталонцы по сумме двух матчей уверенно обыграли в полуфинале мюнхенскую «Баварию» (3:0 и 2:3).