По итогам оценок читателей, голосовавших на официальном сайте «Спорт уик-энда» после всех 42 матчей «Зенита» в минувшем году, а также журналистов петербургских и московских изданий, выступавших с комментариями к матчам «сине-бело-голубых», и экспертов, выставлявших свой балл каждому игроку команды, лучшим футболистом назван нападающий Халк.
Средняя оценка Халка, который принял участие в 40 из 42 матчей (из них 39 - в стартовом составе) в 2014 году, составила 6,116 балла. Считать пришлось вплоть до тысячных - защитник Эсекьель Гарай (26 матчей за «Зенит», и все в «старте») набрал 6,115 балла.
В квартете лучших (не менее 6 баллов в среднем за матч для игроков, выходивших на поле с первых минут не менее чем в половине поединков года) - Александр Анюков (6,053) и Юрий Лодыгин (6,050).
Для справки отметим, что в 2014 году игроки «Зенита» забили 81 гол во всех турнирах. 40 мячей, то есть фактически половину, записали на свой счет форварды клуба Халк (21 гол) и Саломон Рондон (19). Но если Халк назван лучшим футболистом «сине-бело-голубых» по оценкам, то Рондон замкнул лишь десятку сильнейших!
О героях минувшего года - в следующем номере "Спорт уик-энда", который выйдет в среду, 7 января.