После завершения Игр в Сочи наши чемпионы и призеры нарасхват. Бронзовый призер командной конькобежной гонки Екатерина Шихова после приема в комитете по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга ответила на вопросы корреспондента «Спорт уик-энда».


«Проще было самой выйти на дорожку, чем переживать за девчонок»


- После Олимпиады не до отдыха, - сказала бронзовый призер Сочи-2014 в командной гонке. – Осталось еще несколько стартов, включая чемпионат мира в Херенвене. До конца марта нужно держать боевую форму.
- Перед стартом Олимпиады-2014 в рядах российских болельщиков царили уныние и пессимизм…
- Да и сами спортсмены, если честно, не думали, что эта Олимпиада станет настоящим триумфом российского спорта. На приеме для призеров Игр в этом признался даже Президент России Владимир Путин. На меня очень сильное впечатление произвели последние два дня соревнований, когда за счет блестящего выступления биатлонистов, лыжников и бобслеистов мы смогли выйти на первое место в медальном зачете.
- В командную гонку заявляются четыре спортсменки, а на дорожку выходят три. Вы не участвовали в забеге, где решалась судьба бронзовой медали…
- Проще было бы выйти на дорожку! Переживала страшно, даже смотреть на то, как бегут девчонки, не могла. Обычно гораздо спокойнее чувствую себя в подобных ситуациях, но Олимпиада бывает раз в четыре года. Только когда стало понятно, что мы выигрываем этот забег, стало чуточку легче. Да и на дорожку можно было в этот момент не смотреть, трибуны просто взорвались ревом.
- Сложно ли было настраиваться на командную гонку после не слишком удачного выступления в индивидуальных соревнованиях?
- Профессиональный спортсмен должен забывать о неудачах и настраиваться на новые старты. В любом забеге мы старались показать все, на что способны. Не всегда получалось, но в жизни так бывает.


«У Президента России ничего не просила»


- После завершения Олимпиады в Турине Светлана Журова попросила у Президента России построить новый каток в Санкт-Петербурге, а Евгений Плющенко – подарить ему новую квартиру. Что попросили на встрече с Владимиром Путиным вы?
- Ничего не попросила. Я ведь не стала олимпийской чемпионкой, да и вообще просить не в моих правилах. Хотя новый каток в Санкт-Петербурге – это было бы здорово! Сейчас все питерские конькобежцы тренируются на сборах в других городах, а так чаще бывали бы дома. Да и дети смогли бы начинать тренироваться в хороших условиях.
- Сможет ли конькобежный спорт в России выйти на такой же уровень популярности, как в Нидерландах?
- Какой-то шажок после Сочи будет сделан. Наши конькобежцы выступили на Олимпиаде достойно. Хотя вряд ли мы когда-нибудь догоним голландцев в плане интереса к конькам. Там ведь ни биатлона, ни фигурного катания, ни хоккея нет. Весь интерес к зимним видам спорта фокусируется на конькобежцах.
- Не боитесь, что успехи Виктора Ана заставят тех, кто мечтал о классических коньках, переключиться на шорт-трек?
- Нам ничего не остается, как тянуться за мастерами шорт-трека и добиваться на следующих соревнованиях таких же успехов.


«Адлерский лед был для меня тяжеловат»


- Олимпиада в Сочи, по общему мнению, стала лучшей за последние годы…
- Мы приезжали в олимпийскую столицу, когда там вовсю шла стройка олимпийских объектов. Поначалу даже не верили, что удастся осуществить все дерзкие грандиозные планы. Только все удалось! Даже погода была великолепная. Приятно было выходить с «Адлер Арены» и дышать весенним морским воздухом.
- Правда ли, что лед на «Адлер Арене» из-за специфики горной воды был необычным?
- На любом катке лед имеет свою специфику. На него влияет не только вода, но и влажность воздуха, температура и даже наличие зрителей. Адлерский лед для меня был немножко тяжеловат.
- Голландский оркестр, поддерживавший своих конькобежцев, не мешал настраиваться на старты?
- Оркестр был шикарный и поддерживал не только своих. Вряд ли «Катюшу» он играл для голландцев.


«Судьбу тренера спортсмены не решают»


- Готовивший сборную России к Олимпиаде главный тренер Константин Полтавец долгое время работал с «оранжевыми». Раскрыл ли он вам какие-то голландские секреты?
- Он использовал в работе тот опыт, который накопил в Нидерландах. Мне сложно оценивать, что было взято из голландского опыта, а что - из предыдущего.
- С женской сборной работал итальянский специалист Маурицио Маркетто, контракт с которым завершается после олимпийского сезона. Вы бы хотели, чтобы он продолжил работу?
- У меня нет на этот счет определенного мнения. Да и решают судьбу специалиста не спортсмены, с которыми он работает, а тренерский совет и руководство федерации.
- В прошлом году вы стали бронзовым призером чемпионата мира в классическом многоборье. Тяжело ли было выступать на Олимпиаде на отдельных дистанциях?
- Всегда считалась специалистом по средним дистанциям. На них и стартовала в Сочи. В командной гонке тоже всегда стартуют преимущественно «средневички».


«В фигурное катание никогда не тянуло»


- В вашем родном Кирове есть неплохая школа фигурного катания, специализирующаяся на подготовке танцоров. Вас туда не пытались заманить?
- У меня самой никогда не возникало мыслей стать фигуристкой. С детства бегаю на коньках, и уже в 13 лет выполнила мастерский норматив. После этого переехала в Санкт-Петербург.
- Вы серьезно учитесь в Университете технологии и дизайна?
- Скорее так, как Андрей Аршавин.
- А итальянский язык освоили, чтобы общаться с тренерами?
- И этот момент присутствует, но мне очень нравится итальянский язык. Неплохо владею английским, решила выучить и его. Мне это интересно.
- Переехав в Санкт-Петербург в детстве, сроднились ли с городом или ощущаете себя кировчанкой?
- Чувствую себя комфортно там, где живу и работаю. Хотя и в Кирове меня чужой не считают и всегда радуются моим успехам.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.

 


Хотите чтобы в вашем гардеробе появились качественные и оригинальные футболки, но не знаете, где такие приобрести? Предлагаем вам не тратить время на поиск таких футболок, а зайти на сайт www.futbolki-optom.com, где вы сможете заказать различные футболки с надписями на заказ по очень привлекательным ценам. Просматривайте каталоги с предложенными футболками, узнавайте их стоимость и удачной вам покупки!