Сегодня на Малой арене стадиона «Петровский» состоялся матч 16-го тура ФНЛ, в котором питерское «Динамо» принимало «Луч-Энергию». Результат игры имел важнейшее значение для «бело-голубых», которые находились в зоне вылета. В случае поражения «Динамо» могло оказаться по итогам тура, остальные матчи которого пройдут во вторник, уже не на 16-м, а на предпоследнем, 18-м месте в турнирной таблице.

Между тем, большой уверенности в том, что питерцы возьмут три очка, не было совершенно. В поединке предыдущего тура «Динамо» на своем поле потерпело пазгромное поражение от «Нефтехимика» - прямого конкурента в борьбе за сохранение прописки в ФНЛ - со счетом 0:3.

Стоит заметить, что подопечные Бориса Журавлева проиграли уже четыре матча кряду с общим счетом 2:10. Столь черная серия, включающая в себя поражения в четырех последних турах, на этом отрезке турнирной дистанции стала антирекордом. Ни один из клубов ФНЛ не выступил хуже.

После матча с «Нефтехимиком» ассистент главного тренера «Динамо» Сергей Дмитриев, руководивший в том матче командой, заявил, что на поле царило «какое-то коллективное безумие». Итоговый комментарий был и вовсе неутешителен: «Наша команда в целом сыграла сегодня на уровне второй лиги».

Зато «Луч-Энергия» подошла к игре с отличным настроением. После стартовых неудач в 11 последних встречах клуб из Владивостока потерпел всего одно поражение. Это - рекордный показатель для первого дивизиона, который команда Александра Григоряна делит с «Аланией», рвущейся в премьер-лигу. И еще один достойный уважения результат: в семи матчах их этих 11 «Луч-Энергия» сохранила свои ворота «на замке».

Но одним рекордом нынешнего сезона в ФНЛ владивостокцы владели единолично. А с начала первенства «Луч-Энергия» оставалась единственным клубом, который ни разу не пропустил в одном матче два гола в свои ворота. Поразительное достижение! Так что питерскому «Динамо» предстояла действительно непростая игра...

Поначалу шла борьба за инициативу в центре поля, в которой голевых моментов, как говорится, кот наплакал. Тем не менее, гости первыми преуспели в атке. Помог «стандарт». Последовал навес, и форвард Дорожкин, выпрыгнув выше всех в штрафной «Динамо», головой отправил мяч в сетку.

Динамовцы не стушевались. На 23-й минуте последовал длинный пас на чужую поля. Еще одна передача с правого края атаки на дальнюю штангу, и полузащитник хозяев Маркелов головой вонзил мяч, летевший на уровне груди, головой в сетку - 1:1.

Первый тайм завершился с тем же счетом. В переыве матча темнокожий защитник питерцев Брайн Идову на чистейшем русском языке заявил телеканалу «100 ТВ», что динамовцы постараются прервать черную серию. Во втором тайме, полагает Идову, успех хозяевам должны принести быстрые фланговые атаки и передачи за спину защитникам в расчете на рывки быстрого Маркелова.

На игре присутствовал прославленный бомбардир ленинградского «Зенита», член Клуба Григория Федотова Владимир Казаченок. Комментируя итоги первого тайма, он заметил, что пока в действиях обеих команд было много борьбы, но мало разума. Хотелось бы, чтобы во второй половине встречи мысль опережала ноги, а не ноги - мысль, сказал Казаченок.

Увы, во втором тайме игра шла в прежнем ключе. Соперники обменялись опасными моментами в концовке, котрые не привели к успеху. В итоге - 1:1. Не дождался Владимир Казаченок победы своих земляков. Питерский клуб по-прежнему находится в зоне вылета, во вторник конкуренты из нижней части турнирной таблицы могут потеснить его на 18-е место. А гости все так же держат рекорд в обороне, не пропуская больше одного гола за игру с начала сезона.