Партии турнира претендентов для «Спорт уик-энда» комментирует экс-чемпион мира ФИДЕ Александр Халифман.

Для тех, кому за сорок…

- События в Лондоне разворачиваются, в общем, так, как мы и предполагали. При всем бесконечном уважении к моему давнему другу Борису Гельфанду и замечательному шахматисту Василию Иванчуку их поражения  в партиях второго тура с более молодыми соперниками Левоном Ароняном и Теймуром Раджабовым подтверждают, что, помимо прочих ключевых факторов, возраст участников в таком сложном турнире так или иначе все же сказывается. Когда шахматисту за сорок, выступать на таком уровне, в соревновании, требующем огромного напряжения сил, ему все-таки сложнее, чем его более молодым оппонентам. И обе результативные партии второго тура в этом отношении были показательными.

К чему приводит потеря концентрации

- Позицию, которую получил Борис в партии с Левоном Ароняном, он за свою игровую практику удерживал, пожалуй, ну никак не меньше сотни раз. Да, положение у него было чуть-чуть хуже, тут нужна постоянная концентрация. А вот как раз-то этого ему в определенный момент и не хватило. Пропустил удар, который был вполне прогнозируемым, и, можно сказать, свою партию на этом закончил.

Когда активность черных наказуема

- Не знаю, что стряслось с Василием Михайловичем, - может, перенервничал, но во второй партии он выбрал дебютную систему, которая на соревновании такого уровня для черных выглядит, пожалуй, слишком резвой. И Теймур Раджабов, очень хорошо сыграв на протяжении всей партии, сполна сумел воспользоваться слабостями позиции соперника. В концовке, пожалуй, черные получили скромный шанс на спасение, но к этому моменту у них на десять ходов оставалось лишь десять секунд… Не сомневаюсь, что результативных партий в Лондоне будет еще немало.

Дебютного превосходства у Карлсена нет

- Очень важно, что Карлсен уперся в «стену» Крамника. У Владимира очень хорошая дебютная подготовка, и в первых двух партиях черными ни единой проблемы он не испытал. В этом компоненте Карлсен не имеет никакого превосходства. По крайней мере, перед Владимиром. Но это дает и другим шахматистам шансы в противоборстве с рейтинг-фаворитом.
Когда Магнус проснется? Он и не засыпал, просто в Лондоне слишком высок уровень оппозиции. Думаю, что в ближайших своих белых партиях норвежец активизируется.

Мир, пахнущий порохом

- У Саши Грищука с Петром Свидлером партия получилась достаточно сложной и отнюдь не миролюбивой. Оба допускали неточности. Петр несколько вольно разыграл дебют и в каких-то моментах недооценил угрозы со стороны соперника. А когда преимущество белых стало вызревать более явственно, Саша что-то перепутал, что-то недосчитал, и в результате возникла позиция, когда уже ему пришлось предпринимать защитные меры. Но он своевременно перестроился и достаточно аккуратно зафиксировал ничью, можно сказать - боевую. Вот так проявили себя оба, хотя пока еще недостаточно наблюдений для того, чтобы понять, в какой форме находится каждый из этих шахматистов.
Валерий ПЕТРОВ.



В Лондоне пролилась «первая кровь»

Участники турнира претендентов в Лондоне, победителя которого ожидает матч с действующим чемпионом мира Вишванатаном Анандом из Индии, после предпринятой на старте позиционной разведки приступили к активным боевым действиям.
Автором первой победы в соревновании «большой восьмерки» стал Левон Аронян. На 26-м ходу армянский гроссмейстер в примерно равной позиции провел нехитрую комбинацию, в результате которой ему удалось вначале выиграть качество, а затем довести дело до победного конца.
Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов одолел Василия Иванчука. После неудачно выбранного дебюта украинский шахматист попал в стесненное положение, не сумев развить фигуры ферзевого фланга. Теймур получил большой перевес. В концовке партии у Иванчука оставалось 3 секунды на 6 ходов! Выжить в таком жесточайшем цейтноте было просто невозможно, и – победа Раджабова.
Такой получилась «первая кровь» на турнире претендентов.
С наибольшим интересом ожидалась партия Магнуса Карлсена и Владимира Крамника. Однако надежды увидеть «битву титанов» не оправдались. Встреча за доской завершилась вничью менее чем за полтора часа.  
Россиянин, которому волею жребия две стартовые партии пришлось играть черным цветом, в свою очередь заметил: «Играть первые две партии черными неприятно, поэтому начало гонки для себя считаю удачным. Много сил не затратил - турнир-то длинный, а я немолодой…»
Российское дерби между москвичом Александром Грищуком и петербуржцем Петром Свидлером завершилось вничью. Белые получили большой перевес. «Когда думал, что уже выигрываю, - рассказал Грищук, - взял и все испортил ходом 20.h3, после чего еле унес ноги».
Турнир набирает динамичный ход. Впереди наверняка немало интригующих поворотов.

Мы предоставляем для вас такую услугу, как быстрый и качественный ремонт гидробортов по очень разумным ценам. Предлагаем вам зайти на наш сайт www.furgon-pro.ru и прочмитать информацию более детально. Узнавайте наши цены, отзывы и мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!