Защитник ФК «Зенит» и сборной Словакии Томаш Губочан в интервью корреспонденту агентства «Р-Спорт» Тарасу Барабашу рассказал о текущем розыгрыше Лиги чемпионов, целях «Зенита», своей мечте, а также признался в любви к собакам.
- Томаш, вы стали лучшим игроком ФК «Зенит» по итогам марта. Что означает для вас эта награда?
- Я очень рад, что меня выбрали лучшим игроком месяца, но можно сказать, что в нашей команде многие игроки заслуживают подобной чести. Что я еще могу сказать: спасибо болельщикам, которые выбрали меня.
- Этой весной «Зенит» впервые в истории выступил в плей-офф Лиги чемпионов. Как бы вы оценили игру «сине-бело-голубых» в этом турнире?
- Нужно сказать, что участие в плей-офф Лиги чемпионов - это успех для «Зенита». Все-таки это произошло в первый раз в истории команды. В 1/8 финала мы попали на соперника, который, к сожалению, переиграл нас. До последних минут ответного матча с «Бенфикой» я надеялся, что мы можем пройти команду из Лиссабона. Но сделать это не получилось. Повторюсь, это был всего лишь первый плей-офф такого турнира для «Зенита», но я надеюсь, что в будущем все будет по-другому, и мы сможем улучшить наше достижение.
- Можно ли сказать, что именно результат первого матча с «Бенфикой», когда «Зенит» хоть и выиграл, но пропустил два мяча на своем поле (3:2), стал решающим для исхода португальско-российского противостояния?
- Я бы не стал делить противостояние с «Бенфикой» на первый и второй матчи. Я бы сказал, что в целом мы не смогли обыграть «Бенфику».
- В полуфиналах Лиги сыграют между собой «Челси» и «Барселона», а также «Реал» и «Бавария». Каким вам видится расклад сил в этих парах?
- Конечно, игры в полуфиналах нас ожидают очень интересные, захватывающим получится и финальный матч. Если мы увидим испанское «классико» в финале Лиги чемпионов - это будет настоящее зрелище. Но я был бы рад увидеть в решающем матче футболистов «Баварии» и «Барселоны». Любопытно было бы понаблюдать борьбу немецкого футбола с испанским.
- Вы верите, что «Бавария» может одолеть в полуфинале команду Жозе Моуринью?
- Я думаю, «Бавария» может обыграть «Реал». Это будут открытые игры, где может все случиться.
- Томаш, девятиочковый отрыв «Зенита» от ЦСКА - это уже гарантия очередного чемпионства?
- Так говорить нельзя, мы еще не чемпионы. Все-таки предстоит разыграть еще 21 очко в семи оставшихся турах. Мы должны сейчас думать о предстоящем матче с «Локомотивом», нужно отнять у них три очка. Тогда мы сделаем очередной шаг вперед, сделаем очередной шаг к чемпионству. Сейчас надо думать не о чемпионстве, а о каждой следующей игре.
- В чем сильные стороны «Локомотива»?
- Я думаю, это очень хорошая команда. «Локомотив» неплохо проявил себя этой весной. «Локомотив» силен своим нападением и полузащитой, которые действуют очень качественно. Плюс ко всему, у «Локо» очень достойный вратарь - Маринато Гилерме.
- Увидим ли мы звездных игроков сборной Словакии в «Зените». Может, тот же Марек Гамшик переедет из Неаполя в Санкт-Петербург?
- Я знаю, что в прессе писали об интересе «Зенита» к Мареку Гамшику и нападающему Мирославу Стоху из «Фенербахче». Я с ними не общался на тему, хотят ли они перейти в «Зенит», но я думаю, что у Стоха и Гамшика не возникло бы проблем с тем, чтобы заиграть в «Зените». Но для этого «Зениту» и этим игрокам нужно заключить договор.
- Вы бы хотели когда-нибудь поиграть в одном из ведущих чемпионатов Европы?
- Конечно, хотелось бы поиграть где-нибудь в Европе, но сейчас я не думаю об этом. Все мои мысли сейчас о «Зените». Любимого чемпионата среди европейских у меня нет, но вот английский чемпионат - очень хороший. Может быть, там мне хотелось бы поиграть.
- Вы говорили о том, что мечтаете сыграть на чемпионате Европы в составе сборной Словакии…
- Увы, нам не удалось выйти из группы (отборочного турнира ЧЕ-2012), вышли сборная России и ирландцы. Я думаю, что сборная России попала в очень хорошую группу на чемпионате Европы, у россиян очень большие шансы на участие в плей-офф Евро-2012. На чемпионате Европы сборная России может наверстать то, чего не смогла добиться на чемпионате мира, который пропустила в 2010 году. Команда Дика Адвоката может добиться очень высокого результата на Евро-2012.
- Какая у вас футбольная мечта?
- У каждого футболиста есть мечта сыграть на чемпионате мира и Европы. «Зенит» уже добивался результата в Кубке УЕФА, когда выиграл его в 2008 году. Теперь у меня есть мечта добиться результата в Лиге чемпионов.
- Когда «Зенит» выиграет Лигу чемпионов?
- Когда - не знаю. Но я надеюсь, что «Зенит» выиграет Лигу чемпионов в следующем году.
- Вы следите за выступлением ХК СКА. Что случилось с командой в серии плей-офф с московским «Динамо"»?
- Я был на первой игре серии с «Динамо»". СКА выигрывал со счетом 3:0, после чего с армейцами что-то случилось. Очень обидно проиграть серию со счетом 0-4. Мне жалко СКА. Теперь буду болеть за команду уже в следующем сезоне, очень надеюсь, что в следующем году СКА доберется до финала плей-офф.
- Почему так «влетели» - 0-4 в серии? Недооценили «бело-голубых»?
- Я не думаю, что СКА недооценил соперника, потому что «Динамо» - хорошая команда. Недооценки со стороны СКА не было.
- Томаш, известный российский футбольный аналитик, бывший защитник московского «Спартака» Александр Бубнов после победы «Зенита» над ЦСКА дал вам следующую характеристику: «Губочан - это хорошая футбольная собака, которая может перекусить любого форварда».
- Что я скажу на это? Да, я тоже люблю собак!

Представляем интернет-магазин постельного белья в Киеве. В широком ассортименте подушки , одеяла, постельное белье по приемлемым ценам на сайте postel-kiev.com.ua/