Впервые с 2007 года Лионель Месси не попал в состав Команды года, который определяют болельщики путем голосования на сайте УЕФА из списка, составленного репортерами. Зато в седьмой раз подряд в число лучших вошел Роналду. Семь лет назад Месси потеснил, как и в этот раз, Златан Ибрагимович. Вместе с форвардом сборной Швеции из ПСЖ в Команду года делегирован центральный защитник Тьяго Силва. Бразилец удостоился этой чести третий раз подряд и является ныне единственным футболистом не из Европы, - сообщает официальный сайт УЕФА.
 
Триумфатор нынешней Команды года - «Бавария», победитель Лиги чемпионов. Сразу четыре игрока баварского клуба вошли в список. Кстати, проголосовали за состав 525 тысяч болельщиков - вот это глас народа! Впервые с 2003 года в число 11 лучших не попал ни один игрок «Барселоны», хотя число ее представителей за все годы остается непревзойденным - 38. «Реал» теперь отстает на девять представителей.
 
Команда года-2013 по версии читателей UEFA.com
 
Вратарь: Мануэль Нойер ("Бавария" и сборная Германии)
Защитник: Серхио Рамос ("Реал" и сборная Испании)
Защитник: Тьяго Силва ("Пари Сен-Жермен")
Защитник: Филипп Лам ("Бавария" и сборная Германии)
Защитник: Давид Алаба ("Бавария" и сборная Австрии)
Полузащитник: Франк Рибери ("Бавария" и сборная Франции)
Полузащитник: Марко Ройс ("Боруссия" Дортмунд и сборная Германии)
Полузащитник: Месут Эзил ("Реал"/"Арсенал" и сборная Германии)
Полузащитник: Гарет Бейл ("Тоттенхэм"/"Реал" и сборная Уэльса)
Нападающий: Криштиану Роналду ("Реал" и сборная Португалии)
Нападающий: Златан Ибрагимович ("Пари Сен-Жермен" и сборная Швеции)
 
Голосовавшим было предложено определить удобную тактическую схему, и большинство предпочло классическую расстановку 4-4-2, использовавшуюся по умолчанию при определении 11 первых Команд года и подошедшую для 2012-го.
Впервые самой представительной в списке оказалась бундеслига, хотя с 2007 года это была прерогатива исключительно чемпионата Испании. Что касается государств с наиболее активными участниками голосования, всех опередила Португалия (137 521 человек), за которой идут Германия и Польша.
Игрок, собравший наибольшее число голосов, получит от УЕФА благотворительный чек на 100 000 евро, который передаст Международному Комитету Красного Креста.

Не знаете, где можно выгодно приобрести тепловизор по разумной цене, а срочно надо? Посетив наш сайт testo.spb.ru и прочитав больше информации вы увидите, что именно на нашем сайте вы сможете заказать переносной тепловизор. Удачной вам покупки!