О рекордах и достижениях, которые заметили не все…

С началом выпуска справочника-ежегодника «Футбол. Календарь сезона», анонсирующего весной начало нового футбольного года (впервые - в 2004 году), мы неизменно на протяжении нескольких лет подводили итоги выступления игроков «Зенита» за истекший период в сборной России. Правда, последний раз - в справочнике-ежегоднике «Футбол-2010» - с показателями результатов сезона-2009. С тех пор традиционную в формате справочника рубрику по разным причинам вытеснили другие материалы.
Жизнь, между тем, не стояла на месте, и за прошедшее время игроки питерского клуба внесли еще более заметный вклад в игру нашей национальной команды, продолжая оставаться на протяжении уже многих лет ее ядром. В том числе - и по итогам минувшего года…

10 «сборников» - клубный рекорд «Зенита»

Начнем с того, что «Зенит» поставил клубный рекорд - в 2012 году питерцы делегировали в сборную страны 10 футболистов! Это выдающееся достижение, если обратить внимание на динамику показателей вклада команды в игру национальной сборной в нынешнем веке. Начиная с 2001 по 2012 год, статистика наращивания присутствия зенитовцев в сборной выглядит так: «0 - 2 - 4 - 5 - 5 - 4 - 5 - 7 - 6 - 7 - 8 - 10»…
В общей сложности десять футболистов «Зенита» провели за сборную в минувшем году 78 матчей, достигнув в новейшем периоде истории суммарной отметки «388» (с учетом последнего товарищеского поединка с Исландией, в котором на поле вышли шесть игроков «сине-бело-голубых», - уже «394»). С учетом союзного периода (73 матча за сборную СССР) - 467. А вот приобрести бойлеры Киев по очень разумным ценам вы сможете на сайте kiev.foxtrot.com.ua
Дебютировавший в сборной России полузащитник Виктор Файзулин стал игроком «Зенита» под №36, который получил символический билет футболиста сборной страны. 37-м игроком питерского клуба в рядах национальной команды был защитник Ренат Янбаев, ранее уже выступавший за сборную.

15 голов - еще один клубный рекорд

В минувшем году игроки «Зенита» забили в матчах за сборную 15 голов. Таким образом, они побили клубный рекорд - 12 «сине-бело-голубых» мячей в национальной команде в 2008 году.
Отличились четыре игрока: Роман Широков - 7, Александр Кержаков - 5, Виктор Файзулин - 2, Андрей Аршавин - 1. Общее количество зенитовских голов в сборной России выросло до 58 (с учетом гола Широкова исландцам в нынешнем феврале - до 59). Вместе с голами в составе сборной СССР (5) игроки «Зенита» отметились в национальной команде 64 точными ударами.

Файзулин - 13-й зенитовец, забивший гол

Виктор Файзулин в ушедшем году стал 13-м футболистом клуба, которому удалось забить гол за сборную страны. Кроме того, зенитовцы увеличили боевой счет «распечатанных» ими ворот команд соперника до 36. Список «жертв» пополнился сборными, которым раньше игроки питерского клуба не забивали. Это Уругвай и Италия (Кержаков), Северная Ирландия (Файзулин), Дания, Чехия, США и Исландия (Широков, последняя команда - уже в 2013 году).
О двух достижениях игроков «Зенита» в сборной России - в следующем номере.