Известный голландский тренер Дик Адвокат стал главным героем очередного выпуска программы «Истории футбола» на телеканале «Спорт». Бывший рулевой сборной России и «Зенита» поделился воспоминаниями и впечатлениями от работы в нашей стране.

О работе в «Зените»

Когда мне предложили сотрудничество, я очень удивился. Не так много иностранных тренеров добивалось успеха в России. Большинство из них работало по шесть-семь месяцев, и все - отставка. Я проработал три года. Мог и дольше, но семья настаивала на том, чтобы не задерживался слишком долго.

К тому же «Зенит» взял курс на омоложение состава. Мол, мы добились многого с хорошими футболистами, и пришло время влить свежую кровь. Само по себе это правильно, если к имеющемуся костяку добавить пару перспективных парней. Но когда мне об этом сказали, несколько лидеров покинуло клуб: Андрей Аршавин, Анатолий Тимощук, Павел Погребняк.

О знакомстве с клубом

Найти общий язык поначалу было трудно. Я работал совершенно иначе, чем специалисты, возглавлявшие клуб до меня. Россия - великая страна с богатыми традициями в частности в спорте. До меня с «Зенитом» работал тренер-иностранец из Чехии, но и с ним мы строили процесс по-разному. Я шел своим путем, имея представление о том, как добиться успеха. Кроме того, нам помогала поддержка ГАЗПРОМа, Алексея Миллера и Сергея Фурсенко.

Об успехах в «Зените»

Время было великолепное. За три года мы выиграли все, что можно, а ведь это очень короткий период. Мы тратили весьма умеренные суммы по сравнению с теми, которые расходуются сегодня. Атмосфера была хорошей. Миллер и Фурсенко делали все, чтобы клуб развивался. Потом Фурсенко сменил Александр Дюков, также внесший большой вклад. «Зенит» е это особенный клуб для меня, а Санкт-Петербург е особенный город.

О расставании с «Зенитом»

Честно говоря, до сих пор гадаю, кто же решил уволить меня. Никто мне так и не сказал, почему со мной в одночасье расстались после всех выигранных трофеев. Доходили только слухи. На мой взгляд, было бы логично спросить меня, из-за чего мы остановились, и как сделать следующий шаг. Но нет, просто позвонили и сказали, что совет директоров решил со мной расстаться. Хорошо, если так решили - это ваше дело.

Несмотря на это странное решение, много людей пришло попрощаться со мной на стадионе и в аэропорту. Я расчувствовался. Нужно быть очень сильным, чтобы держать себя в руках.

О Сергее Фурсенко

Я думал, что господин Фурсенко - мой друг, но после Евро-2012 я его больше никогда не видел, даже не разговаривал. На мой взгляд, он был хорошим президентом РФС, всегда выступал за нововведения, защищал игроков и тренеров. Я считал его другом семьи, однако очевидно что-то случилось.

О периоде в сборной России

Я объяснил игрокам, почему решил уйти сразу после чемпионата Европы. В действовавшем контракте было четко прописано, что вопрос о продлении соглашения должен быть решен с федерацией до апреля. Причем это было условие федерации. В команде все обстояло хорошо, штаб и персонал работали отлично. Но Фурсенко вдруг предложил подождать окончания Евро. Для меня это было странно.

Сложившаяся ситуация была точно как-то связана с противоречиями между Фурсенко и Виталием Мутко. Сто процентов. Мы показывали хороший техничный футбол, делали результат, но что-то случилось в верхах. И это, кстати, стало причиной, по которой ушел с поста президента РФС Фурсенко.

Фурсенко делал многое для развития федерации. Господин Мутко не был его другом и, подозреваю, обладал большей властью. Поэтому Фурсенко пришлось уйти, равно как и тренеру, которого он привел.

Я быстро переключился на клубный футбол, новый контракт уже был подписан. Однако по-прежнему храню теплые воспоминания о том времени в сборной России. У нас были отличный штаб, и отличная команда, а это самое главное.

О «Динамо»

Уже после чемпионата Европы я был близок к тому, чтобы подписать контракт с «Динамо», но, наверное, попросил слишком много денег. Эмоций, чтобы взяться за дело без раздумий, не доставало. Подумал, что «Динамо» согласится на мои условия, но люди, принимавшие решение передумали. Они сказали: «Слишком много, Дик!».

О чемпионате России

Сборной России нужно, чтобы в чемпионате играло как можно больше россиян. Клубы же («Зенит», к примеру) делают ставку на иностранцев. Зарубежные игроки действуют на ключевых позициях, и это не может пойти на благо сборной. В мое время в составе играло пять-шесть россиян.

О Дзюбе и Кокорине

Артём Дзюба и Александр Кокорин - хорошие нападающие, которые еще пока не на пике. Правда, они очень разные. Дзюба результативен, но у меня на его счет есть определенные сомнения, например, относительно скорости и резкости. Не случайно его порой использовали в оттяжке. Но главное е он умеет забивать. У Кокорина же есть все, чтобы стать великим игроком. Он быстрый, обладает голевым чутьем. Еще в 2012-м я ему сказал, что он должен стать новым центрфорвардом для сборной. Через три месяца он им стал.

Источник: Sportbox