Героем очередного выпуска программы «Истории футбола» на канале «Спорт», информационным партнером которой является Sovsport.ru, был Александр Кержаков.

(О том, когда почувствовал себя состоявшимся футболистом)

- Когда меня тренировал Юрий Андреевич Морозов. Его доверие было настолько огромным, что оно не только помогало, но и давило, когда не мог забить. Но он подсказывал, советовал, ругался, кричал. В конце концов, благодаря ему вы у меня берете интервью. Если бы не Морозов, вряд ли что-то получилось. Что касается Валерия Газзаева, ему благодарен за то, что он ставил меня в стартовый состав сборной... Мне было 19 лет, когда он спросил: «Как ты хочешь: выходить на замену или играть в составе сборной?». Для меня это был, конечно, показатель. Конечно, я ответил, что хочу начинать в старте.

 (О «Зените» Петржелы)

- Тогда нам казалось, что мы играем, как должны играть. И это нам приносит результат. Кто Петржела для меня? Наверное, новатор бесшабашного футбола в «Зените». Человек, который давал свободу всем. Наверное, он больше спрашивал со своих ребят, с защитников, с земляков. А так… Человек, который просто расставлял нас на установке, говорил, что здесь мы должны делать, показывал, что в обороне у нас должен быть «ноль», а там мы хоть как забьем.

(О самом лучшем футбольном годе)

- Мне нравился 2004 год. Тогда мы играли классно. На нас уже смотрели как на серьезных соперников, но мы все равно продолжали играть в веселый футбол, и нам немного не хватило, чтобы попасть в призы. Так же могу сказать про 2010 год, когда я вернулся в «Зенит». Тогда у нас была не только банда классная, но и был коллектив вне поля. Часто встречались вместе, праздновали дни рождения, праздники семейные.

В 60 лет вижу себя сидящим в ложе нового стадиона, общающимся с Андреем Аршавиным, с Гариком. Говорим друг другу: «Неплохой вроде парень там играет, а тот так себе. Мы были лучше».

(О друзьях)

- Приезжаю в гости к Игорю Денисову спокойно, к Быстрому (Владимиру Быстрову – Прим. ред.), когда они здесь (в Петербурге – Прим. ред.). Благо живем недалеко друг от друга загородом. В мой дом тоже приезжали Игорь и Быстрый. Шава (Андрей Аршавин – Прим. ред.)? Шава не приезжал. Но я не то, что его не жду. Ко мне может приезжать кто угодно. Я – гостеприимный человек!

(О том, как заключал первый контракт с «Зенитом»)

- Весело было. Мне нужно было, чтобы со мной присутствовал человек, который сказал в свое время: «Без меня ничего не подписывай». Это Евгений Наумович Шейнин. Я на базе скандалил, разорался. Потом приехал к Виталию Леонтьевичу (Мутко, президенту «Зенита» – Прим. ред.). Я не мог понять, почему контракт на пять лет должен подписывать, когда можно подписать на год или два, а потом продлить… Он на меня тоже там покричал. Вечером, когда директор школы моей футбольной договорился с ним (с Мутко – Прим. ред.), я приехал, как ни в чем не бывало. Мы обнялись, он меня поздравил с первым контрактом.

 (О Бубнове)

- Такой персонаж должен существовать для людей, которые смотрят телевизор или интернет. Как я воспринимаю его критику? Смеюсь, улыбаюсь. И все. Воспринимаю критику только одного специалиста – своего отца. Предложение Бубнову возглавить команду из моего Кингисеппа? Появился бы интерес со стороны российских СМИ. Так что я серьезно.

(О том, почему питерские воспитанники больше не появляются в «Зените» после того, как не стало «банды» Аршавина Кержакова, Денисова, Быстрова)

- Хотелось бы, чтобы это все вернулось, чтобы играли больше питерские ребята. Этим и славился, наверное, тот «Зенит», его любили больше. Не знаю, может, и сейчас любят так же. Дай бог, чтобы его продолжали любить. Любить именно «Зенит», а не то, что внутри. Но мне, как болельщику, тоже хочется, чтобы за сборную России выступали русские, а не натурализованные иностранцы.


Придать вашим изделиям из бумаги и гофрокартона оригинальный вид поможет фигурная вырубка. Автоматическая высечка картона и вырубка бумаги используется в рекламе, упаковке, маркировке и других целях, т.е. необходимая вещь в крупных компаниях. Работу любой сложности и даже в самые сжатые сроки выполнят специалисты, которых можно найти на сайте fazan-print.ru.