Футбол. ЧЕ-2015. Молодежные сборные (U-21). Отборочный турнир
9 сентября (вторник). Россия - Андорра. «Лужники». 20.00.


Больше четверти века прошло уже с тех пор, как в 1988 году, на Играх в Сеуле, нашей футбольной сборной под руководством Анатолия Бышовца удалось завоевать золотые медали. Второй раз в истории - первый олимпийский титул датирован 1956 годом. От четырехлетия к четырехлетию мы мечтаем если не о повторении успеха, то хотя бы об участии в олимпийских футбольных форумах. А там уж – как получится… Однако будто напасти какой подвергся российский футбол. Сколько раз уже наши шансы попытать удачи в олимпийских турнирах, будто дымка, улетучивались в последний момент, когда цель казалась вполне достижимой, и даже более…
«Мы поставили перед молодежной командой под руководством Николая Писарева задачу не пропустить Олимпиаду 2016 года в Бразилии, - около года назад заявил президент РФС Николай Толстых. - Участие в олимпийском турнире будет не только праздником, но и этапом подготовки к чемпионату мира 2018 года. Без опыта побед конкурентоспособную команду сложно создать, нужно воспитывать дух победителей».
Чтобы добраться до Рио-де-Жа­ней­ро, вначале требуется обеспечить себе место в числе участников молодежного чемпионата Европы, который летом 2015 года будет проводиться в Чехии.
Еще два матча назад шансы молодежной сборной России на участие в Евро – с последующим включением в олимпийский турнир – казались вполне реальными. Если бы не датчане! Молодежная команда этой страны, с которой наши футболисты традиционно не знали проблем, вдруг оказалась крепким орешком, разгрызть который нашим футболистам не удалось ни с первой (0:2), ни со второй попытки (2:4).
Этот поединок многие называли ключевым при распределении мест в турнирной таблице второй отборочной группы чемпионата Европы-2015. Действительно, победа любой из команд гарантировала лидерство в группе и, соответственно, попадание в стыковые матчи плей-офф, запланированные на октябрь. Второе место считалось достаточно скользким, ибо тогда уже огромное значение имеют личные показатели, ведь лишь четыре из десяти команд, которые окажутся на второй позиции, смогут в дальнейшем участвовать в борьбе за путевку на Евро-2015.
Увы, второе поражение от датчан поставило российскую дружину в сложную ситуацию. После поражения со счетом 2:4 сборная России осталась на втором месте в группе, и теперь ее судьба находится в руках соперников. Шансы, что ей удастся попасть в число четырех лучших по показателям сборных из тех, что окажутся на вторых позициях в группах, безусловно, есть. Матч же с Андоррой 9 сентября в Москве ни при каких раскладах на турнирное положение подопечных Николая Писарева не повлияет.
- К сожалению, два «стандарта» привели к забитым мячам, - проанализировал ход матча главный тренер нашей команды Николай Писарев. - Особенно удручил третий гол в наши ворота, ведь после перерыва мы вроде бы вышли активными и с большим желанием изменить счет в свою пользу.  Уверен в том, что если бы против такого соперника стали играть на ничью, результат не был бы лучше. В чем-то команда рискнула и организовала, нужно сказать, немало моментов. Датский вратарь выручил после удара Нурова, могли забивать Давыдов, Миранчук.
Если брать в расчет уровень соперника, то, считаю, два гола и четыре-пять созданных опасных моментов - хороший показатель. Реализация, конечно, оставляет желать лучшего. Датчане забили практически все, что создали, еще пару раз выручил Митрюшкин. Повторюсь: на победу мы сегодня не наиграли. Теперь будем наблюдать за ситуацией в других группах - там прогнозируемо лидируют Англия, Франция, Испания, Голландия, Португалия - все гранды европейского футбола. Можно вытянуть счастливый билет и попасть в стыковые матчи, можно остаться без них. Главное - необходимо иметь сильную, конкурентоспособную команду и соответствующий подготовительный процесс.
Подопечные Николая Писарева набрали 19 очков в группе 2 и гарантировали себе второе место. У команды Дании - 23 очка и путевка в финальную стадию Евро-2015.
После этой победы сборная Дании набрала 23 очка и досрочно обеспечила себе первое место в группе. За тур до финиша датчане опережают россиян на четыре очка. Сборная России вне зависимости от результата игры с командой Андорры останется в группе второй, так как обгоняет словенцев на пять очков. Согласно регламенту отборочного турнира в стыковые матчи выходят 10 победителей групп и четыре лучшие команды из тех, кто занял вторые места. Так что у команды Писарева еще остаются шансы на путевку в финальный раунд - 19 очков пока не набрала ни одна сборная в других группах из числа тех, кто идет на вторых местах. Огромное значение для попадания в стыковые матчи плей-офф, запланированные на октябрь, имеют дополнительные показатели. Лишь 4 из 10 команд, финишировавших вторыми, смогут претендовать на место в финальной части Евро-2015.
При этом заключительный матч отборочного турнира против Андорры, намеченный на 9 сентября, никакого турнирного значения для россиян уже не имеет, так как при определении лучших команд, занимающих вторые места в группах, состоящих из шести команд, не учитываются результаты матчей со сборными, финишировавшими на последнем месте. А Андорра с одним набранным очком зарезервировала себе место в подвале турнирной таблицы.
В данный момент четверка команд с высшими показателями выглядит следующим образом: Россия (16 очков), Исландия (15, матч в запасе), Словакия (13, 2 матча в запасе) и Украина (13, 2 матча в запасе). Вытеснить россиян из заветной четверки могут сборные Бельгии (13, 1), Греции (12, 2) и Австрии (12, 2). Для этого им необходимы победы во всех оставшихся матчах, на которые рассчитывать достаточно сложно. Плюс ко всему необходимо, чтобы кто-то из тройки Исландия – Словакия - Украина опередил Россию.
В стыковые матчи отобрались уже  шесть команд. Это Англия, Дания, Испания, Португалия, Франция и Хорватия. Матчи на вылет пройдут 8 и 14 октября 2014 года, а финальная стадия турнира пройдет в июне 2015 года на футбольных полях Чехии.


Состав сборной России


Вратари: Леонов («Уфа»), Лобанцев («Локомотив» М), Митрюшкин («Спартак» М).
Защитники: Брызгалов («Спартак» М), Зуев, Ходжаниязов (оба - «Зенит»), Набиуллин («Рубин»), Никитин («Амкар»), Овсянников («Строгино» М), Семенов («Сахалин»), Тен («Анжи»).
Полузащитники: Корян, Миранчук (оба - «Локомотив» М), Ламбарский, Нуров, Подберезкин (все – «Урал»), Могилевец («Зенит»), Обухов («Спартак» М),  Сердеров («Анжи»), Чхапелия («Ростов»).
Нападающие: Базелюк (ЦСКА), Болов («Волгарь-Газпром»), Давыдов («Спартак» М).  


Формула ЧЕ-2015


Десять победителей групп и четыре команды, занявшие вторые места и имеющие лучшую статистику,  выходят в плей-офф.
При помощи жеребьевки все 14 сборных будут разбиты по парам, и каждая команда сыграет с каждой по разу - дома и на выезде. Команды, которые забьют больше мячей по сумме двух матчей, выходят в финальную стадию. В случае ничьей действует правило «выездного гола», в случае необходимости будет назначено дополнительное время и серия послематчевых пенальти.
В финальной стадии примут участие семь победителей раунда плей-офф и сборная Чехии, получившая автоматическую путевку в финальную стадию на правах хозяйки. Восемь команд будут разбиты на две группы - по четыре команды в каждой. На групповом этапе каждая сборная проведет с каждой по одному матчу, а две сильнейшие команды квартета выйдут в полуфинал. В 1/2 финала победитель группы А сыграет со второй командой группы В, и наоборот. Победители полуфиналов примут участие в решающем поединке.


Вас приветствует онлайн кинотеатр! Не можете жить без мира кино? Тогда Вам к нам! Фильмы, сериалы, мультфильмы! Самые новые фильмы смотреть Вы можете на нашем сайте megogo.net совершенно бесплатно! Комедии, боевики, драмы и прочие! Приятного просмотра!