Бывший полузащитник сборной России уверен, что расслоение в чемпионате России будет продолжаться, причем оно коснется нескольких групп команд. При этом многие фавориты, по мнению Канчельскиса, чемпионские амбиции не подтверждают, но конкуренцию тому же «Зениту» могут составить.


«Динамо» ждет психологическая перестройка


- В чемпионате России позади одна пятая часть дистанции. Лидерство «Зенита» говорит о чем-то еще, кроме слабости большинства тех, с кем он сыграл?
- В первую очередь это говорит о хорошем состоянии «Зенита». Соперники у него были, конечно, не такого уровня, чтобы доставить проблемы, но свое преимущество надо еще реализовать. Когда команда не в оптимальном состоянии или ее раздирают проблемы изнутри, то потери очков случаются даже в подобных играх. Раньше они были и у «Зенита». Сейчас же он выглядит в полном порядке – во всех встречах реализует свой потенциал, действует с преимуществом, роль каждого футболиста понятна, новички Гарай и Хави Гарсия заметно усилили центральную ось. Глобальные выводы, конечно, делать рановато, но на данный момент питерская команда выглядит главным фаворитом чемпионата.
- «Динамо» отстает от «Зенита» всего на расстояние одной победы.
- Тем не менее этот результат пока не убеждает, что «Динамо» сможет на более длительном отрезке составить конкуренцию «Зениту». Формально ситуация у «бело-голубых» такая же - со слабыми соперниками они взяли максимум очков, не позволив усомниться в своем превосходстве. Но как только попадались динамовцам более серьезные команды, у них возникали проблемы. Начинались грубые ошибки в игре некоторых футболистов, не хватало запаса прочности и слаженности. Особенно это было заметно в отборочных матчах Лиги Европы. С середины сентября «Динамо» предстоит играть на два фронта регулярно, кроме того, добавится и Кубок России. При всех амбициях и укомплектованности «бело-голубые» еще только осваиваются в новой для себя роли.
- И что это значит?
- Когда стоят очень серьезные задачи в чемпионате, и при этом постоянно играешь в еврокубках, то дело не только в классе игроков и умении распределить их возможности на все турниры. Возрастает психологическая нагрузка. Поэтому перестроиться футболистам надо в первую очередь ментально. Пока же у меня есть сомнения, что «Динамо» без потери качества выдержит сражение на несколько фронтов.


Два фаворита и пять загадок


- Есть мнение, что подбор игроков в средней линии и атаке у Черчесова посильнее, чем у Виллаш-Боаша. Согласны?
- Не вижу основания для такой оценки. Если сравнивать игроков, которые у «Динамо» и «Зенита» выходят на поле постоянно, то будет примерное равенство. Возможно, некоторые позиции у «Динамо» лучше продублированы, но это пока лишь теоретическое преимущество. Детально сравнить силы команд и их отдельные позиции можно будет после личной встречи, которая состоится уже в следующем туре.
- Тогда кому, кроме «Зенита», вы отводите роль претендента на первое место?
- В ЦСКА я полностью уверен. Какие бы сейчас проблемы у армейцев не возникали, они локальны в масштабах всего чемпионата. Конкуренцию «Зениту» ЦСКА составит обязательно. Однако больше таких «обязательных» претендентов я сейчас не вижу. «Динамо» может им стать. Допускаю, что «Спартак» поборется, но судить о его турнирных перспективах на данном этапе сложно. Пока команда Якина выглядит неоднозначно. Не сбрасываю со счетов и «Локомотив». Но куда его вынесет после скандалов с исчезновением Буссуфа и Диарра, громкого провала в Лиге Европы и слухов об отставке Кучука, вопрос открытый. Поэтому «Локо» сейчас тоже представляет собой больше загадок, чем четкого понимания своих возможностей. Вот, пожалуй, эта пятерка и способна побороться за первое место. Но подчеркну, что серьезно претендовать на него способны лишь две-три команды.


Среди фаворитов «Кубань» и «Терек» - аутсайдеры


- А каков потенциал «Краснодара»?
- Это команда по праву заняла нишу одного из лидеров. Составом, интересной игрой и стабильностью «Краснодар» доказал, что способен не только на локальные победы, а уже готов решать задачи посерьезнее. Поэтому бороться за место в пятерке он точно будет. А вот за медали... Давайте подождем с такими прогнозами. Все-таки «быки» впервые вступают в сезон в статусе одного из фаворитов - отношение к ним со стороны лидеров теперь будет, как к сопернику, посягающего на их позиции. При этом кадровые возможности признанных фаворитов, думаю, побольше, чем у «Краснодара». Которому, кстати, впервые предстоит еще одна задача - играть на два фронта. Вот и посмотрим, как он это выдержит. Например, у «Кубани» в прошлом году получилось не очень удачно.
- Кстати, о «Кубани», а также о «Тереке». Судя по вашему раскладу, они наверху таблицы временно?
- Конечно, оценивать их перспективы наравне с фаворитами нельзя. Тем не менее и перспективы «Кубани» и «Терека» пока оценить сложно. Грозненцы год назад после шести туров замыкали таблицу, а сегодня идут в лидерах. Для психологической уверенности это важно - от нервотрепки, которая возникает при нахождении внизу таблицы, они себя избавили. Еще несколько удачных матчей и одновременно неудачных у аутсайдеров, и станет очевидно - борьба за выживание «Тереку» ни в какой форме не грозит. В этой ситуации футболисты играют раскрепощенно, что приподнимает потенциал команды. А если еще «просядет» и кто-то из фаворитов, то турнирные перспективы грозненцев возрастут. Словом, по сравнению с обозначенными претендентами на медали и места в еврокубках «Терек» с «Кубанью» - аутсайдеры. Но по ходу турнира расклад может поменяться. Подождем.


«Арсенал» и «Торпедо», скорее всего, обречены на вылет


- Расслоение между аутсайдерами и всеми остальными будет увеличиваться?
- Думаю, расслоение в этом чемпионате произойдет между тремя группами команд. Первая – все те, которые мы с вами обсудили. Вряд ли кто-то сможет подобраться к этой группе. Вторая группа - все остальные, кроме «Арсенала» и «Торпедо». Их я считаю слабейшими в Премьер-лиге и, скорее всего, обреченными на вылет.
- Но «Торпедо» перед закрытием трансферного «окна» пополнилось Билялетдиновым и Кириллом Комбаровым. Разве они не повысят возможности команды?
- А почему это должно произойти? Как могут усилить команду футболисты, которые в прошлом и этом сезоне не играли. Причем не играли вообще. Одно дело, когда человек выходит на поле хотя бы периодически. Тогда при получении регулярной игровой практики он может быстро восстановить навыки и стать лидером команды. А в случае с Билялетдиновым и Комбаровым более вероятно, что они растворятся в общей массе. От статуса аутсайдера они «Торпедо» точно не избавят.


Говорить, что Вальбуэна - звезда Премьер-лиги, преждевременно


- Давайте еще о персоналиях. «Зениту» в ближайшее время, возможно, предстоит играть без Халка. Чем это грозит команде?
- Это, кстати. В новейшей версии «Зенита» Халк - явный лидер, играть без него пока не приходилось. Поэтому, как будет выглядеть команда в отсутствие бразильца, только предстоит увидеть. Думаю, тактических перестановок в атаке Виллаш-Боаш делать не будет - схема останется прежней. Но играть у чужих ворот «Зенит» наверняка будет в значительной мере по-другому. Заменить Халка невозможно - речи об этом вообще не идет. Значит, питерцам придется играть за счет сильных качеств других футболистов.
- Чье игровое время может намного увеличиться?
- Достаточно посмотреть на полузащитников и нападающих «Зенита», которые чаще сидят на скамейке, чем играют. Наверняка у каждого из них будет шанс доказать, что достоин большего. Что они не просто так находятся в команде, а способны быть ее лидерами, делать результат наравне с теми, кому до этого тренер доверял больше.
- Кто из новичков стартовавшего чемпионата оставил наилучшее впечатление?
- Явно выделяется Вальбуэна. Француз подтверждает свой звездный статус - в каждом матче ведет игру команды, большая часть моментов создается именно им, при этом и сам Вальбуэна готов реализовать момент - достаточно только на ударной позиции оказаться. Но говорить о том, что наш чемпионат получил звезду, преждевременно. Пока высочайший класс новичка налицо. Но посмотрим, что будет дальше. К сожалению, в России звезды гораздо чаще опускаются до уровня других футболистов и перестают быть узнаваемыми, чем поднимают до своего уровня остальных.
Игорь КОРОТЫГИН.


Вас приветствует женский фитнес журнал Фитоняшка для современных, амбициозных, спортивных женщин! С нами Вы узнаете особенности организма девушки, как делать растяжку, все про правильное питание, новые рецепты и многое другое! Все подробности на нашем сайте fitonyasha.ru специально для Вас! Ждем вас с нетерпением!