Известный футбольный эксперт Евгений Ловчев, как мы сообщали, обрушился на «Газпром», переподписавший контракт Халка, по слухам, на баснословную зарплату для бразильца в 7 млн до 2019 года. Экс-игрок сборной СССР видит в этом будущее дело «Капеело-2» при нынешнем кризисе. Ответил Ловчеву известный спортивный агент Владимир Абрамов: «Не волнуйтесь. Серафимович, у «Газпрома» денег хвати на миллион Халков!» 
- Мы говорим об экономическом кризисе страны, но я ни разу не слышал о кризисе «Газпрома» и «Лукойла», - считает Абрамов. - Вот посмотрите, у РЖД появились кое-какие проблемы, они тут же о них заговорили. А нефтяники и газовики торгуют за СКВ, а потом реализуют ее, получая огромные прибыли. У них нет никаких проблем, они чувствуют себя очень хорошо. К примеру, тот же Галицкий, уверен, чувствует себя просто великолепно, у его компании огромные прибыли, я спокоен за его стадион и финансирование клуба. Такова жизнь – когда кризис в стране, это не значит, что всем плохо. 
- Но «Лукойл» тоже торгует за доллары, но продает и отдает иностранцев. Почему?
- У клуба скромные задачи. И владелец клуба – все же не Алексей Миллер.
- Поясните. 
- Миллер готов на все ради «Зенита», он хочет видеть команду лучшей в Европе. А Федун о таких желаниях никогда не говорил. Он говорит о том, что хотел бы видеть полный стадион. Но как только на стадионе болельщики не будут видеть Широкова и Дзюбу, с посещаемостью будут проблемы. 
- Но Федун тратит свои деньги. 
- Я уже устал рассказывать, что и деньги Миллера, и деньги Федуна – это деньги естественных монополий России. «Газпром» может себе позволить все. А «Лукойл» никогда не хотел быть лучшим в Европе, ну нет таких амбиций. «Спартак» же с 90-х годов хотел постоянно хлопнуть дверью в Европе, именно – хлопнуть дверью. У команды колоссальное количество болельщиков, но это не суперклуб.
- Да ну. 
- У «Спартака» такое количество молодых футболистов, но все ушли. Почему? Это же надо умудриться сделать так, чтобы лучшие футболисты свои, родные, постоянно уходили, а клуб брал иностранцев. Но до «Спартака» они отлично играют, и отлично играют после «Спартака», а когда они играют тут, то подвергаются критике.
Нет такого футболиста в России, который бы не хотел попасть в «Спартак». Но там внутри нет такого духа, атмосферы, которая бы позволяла давать результат. 
- Евгений Серафимович возмущен – история с Халком ведь «дело Капелло-2».
- А чем он возмущен? Что не обсуждают зарплату Халка? А что обсуждать, это данность, дали денег – платят. Тут же нет долга в 8 месяцев. 
- Вы опять в свою любимую дуду. Но справедлив ли упрек, что Халка содержат налогоплательщики?
- Мне кажется, что «Газпром», когда себя позиционирует как «народное достояние» в рекламе, должен быть готов к таким вопросам, когда народ будет задавать вопросы. Но у «Газпрома» есть и частные владельцы акций. И мне хочется перед каждым человеком, который владеет более 5% акций этой компании, снять шляпу.
- Почему?
- Потому что он богаче, чем Леонид Федун. Мечтаю посмотреть на список частных акционеров «Газпрома». А упрек Ловчева несправедлив. Многие не понимают, что такое естественные монополии России и государственный капитализм. 
- Объясните же.
- Монополиями управляет государство, а монополии платят 80% налогов, за которые существует государство. То есть мы своими налогами содержим государство только на 20%. Все хотят, чтобы наш футбол управлялся рыночными методами, и это правильно. Но так случилось, что Россия как страна обладает как государственно-монополистической экономикой.
- Владимир Николаевич, объясним же проще – когда я включаю газовую горелку дома, я оплачиваю контракт Халка?
- Если вы из бассейна огромного налили себе 200 грамм воды, уровень бассейна изменился, конечно. Он стал мельче, в философском смысле. Но нырять в бассейн не опасно после этого.
- И все же, оплачиваю ли я контракт Халка?
- «Газпром» - бассейн, а ваши 200 грамм – контракт Халка, как тут не понять? До дна вы никогда не достанете, компания может купить миллионы Халков, и не будет ничего страшного. Компания платит деньги как спонсор Лиги чемпионов – и тоже нет ничего страшного. Да, много нерационального, но это все равно капля в море, на которую никто не обращает внимания. Компания может позволить себе выкупить яму, чтобы заложить высотное здание, но не разрешили строить – и закопали яму. И ничего страшного. 
- Так а нам что делать, просто расстроиться?
- Опасения Евгения Серафимовича понятны, они созвучны с голосами многих глав европейских государств. Они боятся влияния, голоса компании, которая начинает овладевать душами людей, структурами в Европе. Все боятся. Но нам с вами переживать не стоит, это же наша компания идет как танк. Я нормально отношусь к этому – это же российская экономика, где есть группа мощных монополий. Такой экономики в России нет. 
- Как думаете, Халка по 55 рублей за евро подписали?
- Кстати, может, и подписали за 7 миллионов евро в год – это как раз подушка на случай структуры потерь, если по 55 евро посчитали. Очень толково, взвешенно. Прошу успокоить Ловчева и страну, все будет хорошо и у Халка и «Газпрома».
- А у страны?
- Тоже все спокойно. 
- Нефть стала отжиматься?
- Нет, все по-прежнему непредсказуемо, никто ничего не знает. Меньше знаешь, крепче спишь. Уверяю вас, что в сегодняшней ситуации даже самые светлые головы очень многого не понимают. Какая будет цена нефти, представить себе никто не в состоянии.
- Халк – кто он сейчас для «Зенита»?
- Он настоящий русский медведь, который отдается игре полностью, мотивирует остальных. В него верит тренер, а в тренера верит клуб. Продать Халка так дорого, как купили, вряд ли возможно. Сам Халк показал себя профессионалом, он показывает высокий средний международный уровень. На него равняются, он заставляет всех трудиться.