Мадридский «Реал» начинает большую игру вокруг полузащитника «Вильярреала» Дениса Черышева. После окончания сезона игрок сборной России вернется в «Королевский клуб», который владеет правами на него. Однако руководство «сливочных» пока не определилось окончательных со своими планами. В числе претендентов на 24-летнего игрока сборной России значатся питерский «Зенит» и московское «Динамо». Это при том, что Черышева хотели бы видеть в ведущих чемпионатах.

Впрочем, как информирует Marca, информацию которой распространил «СЭ», до лета «Реал» не собирается рассматривать предложения по его продаже. Скауты мадридцев внимательно следят за игрой Черышева, но окончательно решение по нему будет принято только в межсезонье.

По данным хорошо осведомленного в делах мадридцев издания, в руководстве «Реала» есть те, кто выступает за то, чтобы предоставить шанс россиянину. Другие склоняются к тому, чтобы продать Черышева, но обязательно с опцией обратного выкупа. В этом случае «Реал» хотел бы выручить за полузащитника как минимум 20 миллионов евро.

Напомним, что за 20 млн евро «Зенит» купил Эсекьеля Гарая, а ЦСКА продал «Роме» Сейду Думбию за 15 млн евро.

Сумеют ли «Зенит» или «Динамо» в нынешних финансово-экономических условиях выложить за Черышева 20 млн евро?

Как стало известно, ВТБ на нынешний год выделяет московскому «Динамо» 4,5 миллиарда рублей (около 58,5 миллионов евро по курсу ЦБ на 4 февраля). Об этом свидетельствуют данные на сайте госзакупок. Оторвать из них 20 миллионов «бело-голубым» не составит труда. Но вот готов ли на такую сумму раскошелиться титульный спонсор «Зенита» «Газпром»?

Хорошо бы учесть, что Черышев – футболист с российским паспортом. В текущем сезоне талантливый полузащитник провел за «Вильярреал» 28 матчей, забил 6 мячей и отдал 8 голевых передач.